Вокруг света 1984-08, страница 50

Вокруг света 1984-08, страница 50

крупных племен Северной Америки, заложившее основы Союза Пяти Племен,— обладали развитым общественным устройством, владели землями от нынешнего штата Мэн до Великих озер, от Канады до Теннесси. Англичане и французы подкупом и угрозами втравили индейцев в свои распри. Часть племен поддержали англичан,' часть — французов, не подозрев**. что ни те, ни другие победившие белые не собираются делиться с ними плодами победы.

Обо всем этом можно прочитать в романах Фенкмора Купера — несправедливого, кстати, к ирокезам. Но Купер прочитан и остался в нашем детстве вместе с игрой в индейцев. Для остатков же великого некогда племени «игры в индейцев» никогда не было. Было равнодушие, было отчаяние. Потом пришло сознание единства с потомками тех, против кого их предки выходили на тропу войны. Началась борьба...

Земли, на которых стоит город Сиракузы, были, как выяснилось при изучении договоров между ирокезами и правительством США, не проданы, а сданы внаем на двести лет. Срок аренды истекает в 1985 году, и племя хочет получить свое назад. Соответствующее заявление уже передано в суд.

Белым заранее предложено выбирать: переехать в другие места или, отказавшись от американского гражданства, принять гражданство государства Хауденосауни. Есть для них и третья возможность: жить в Хауденосауни на правах (и с обязанностями) иммигрантов.

Пока никто в США серьезно к этим требованиям не относился. Однако... Шум, вызванный инцидентом в римском аэропорту, вынудил власти обратиться к требованиям Совета Сорока Мудрых.

«...Можно верить в существование «государства Хауденосауни», можно не верить. Но, пересекши его границу, путешественник попадает из развитой страны XX века в типичную отсталую и бедную страну. Совсем другую страну»,— писал корреспондент итальянского журнала «Эуропео».

Селение вытянулось вдоль единственной улицы. Две обветшавшие деревянные церкви, две лавчонки с сувенирами. Дома из гофрированного железа. Тощие козы, куры, роющиеся в пыли.

В одном из домов живет верховный вождь Леон Шенандоа, первый, кто объездил мир с паспортом государства Хауденосауни. Он охотно делится своими мыслями с любым, кто готов его выслушать:

— Мы хотим получить назад нашу землю. Но размахивать томагавками не намерены. Мы люди миролюбивые, уважаем законы и хотим, чтобы и другие их уважали...

Л. МАРТЫНОВ

СЕНЕГАЛЬСКИЕ КОРАБЕЛЫ

В первый же день стоянки в столице Сенегала Дакаре мы, участники океанической экспедиции, пошли в центр города. Он застроен современными зданиями; по архитектуре — Европа, да и только, никакого «местного колорита».

Центр резко отличается от средневековых кварталов, где нет водопровода, канализации, мусор убирают редко, где кособочатся жестяно-дощатые лачуги. Наследие колониализма уничтожить сразу трудно, хотя правительство и отпускает средства на плановое строительство жилья. На окраине уже выстроены новые домики — бетонные, порой однообразные, но с бытовыми удобствами.

Именно здесь и услышали мы ритмичные звуки: тук-тук, тук-тук... Дятел? Нет, какой дятел в Дакаре? Мы подошли ближе и увидели: пожилой негр выдалбливает лодку. Топорик его с удивительной ритмичностью поднимался и опускался. Щепки, шурша, отлетали в стороны, и все явственнее проступали из ствола очертания бортов. Аюбо было смотреть, как он работает. Не хотелось отрывать его от дела расспросами, и мы ждали, когда он остановится передохнуть. А пока переговаривались между собой, гадая, какой национальности строитель лодки. Дело в том, что большую часть населения Сенегала составляет народность волоф. Эти рослые люди считаются самыми темнокожими в Африке. В Сенегале живут также народности серер, фульбе, тукулер, менде, диола и другие.

— Я сенегалец,— со спокойным достоинством ответил старик самому нетерпеливому из нас.

— А сколько времени уходит на то, итобы выдолбить лодку?

— Если не помешает дождь, то мож но выдолбить за несколько дней.

— А что, часто бывают дожди?

— Да нет, уже два года не было. Все сгорело,— горько заметил он.

Помолчав, спросил:

— А вы откуда?

— Мы русские.

— А,— улыбнулся старик.— Саня! Саня!

Сенегальцы знакомы с русскими именами — ведь в Дакарский порт нередко заходят наши корабли.

И он снова взялся за топорик.

На другой день в рыбацкой деревушке Нгор мы вышли на берег. Ослепительно светило солнце. Накануне сильно штормило, и песок был усеян рыбами-ежами. На краю деревушки стоял навес на непропорционально толстых столбах. Неподалеку от него лежали лодки. Хотя все лодки были ярко выкрашены и каждая имела название, все они оказались очень похожими на ту, что строил старик в Дакаре.

Позже увидели мы лодки «в работе». Рыбаки забрасывали сети, вытягивали их и тут же, на берегу, продавали рыбу. Женщины — стройные, в ярчайших тюрбанах и одеяниях из целых рулонов тканей, но почти все босоногие — уносили улов. Тазы, корзины, узелки на их головах вовсе не меняли походки — величавой и горделивой, как у большинства сенегалок.

В последние годы страна стала закупать современные рыболовные суда, в том числе и в Советском Союзе.

Но долго еще будет слышен на здешних берегах стук топора мастера, возвещающий о том, что скоро в океан выйдет новая лодка.

ЮРИИ житковскии

Г Mi