Вокруг света 1984-08, страница 49

Вокруг света 1984-08, страница 49

А ведь вроде все было в порядке: выездная виза США, транзитные визы разных стран Европы. И тем не менее паспорт последовал в ящик конторки, а владельца его попросили пройти для выяснения обстоятельств. Тот и не протестовал. На выяснение не понадобилось много времени. Хауденосау-нийца (скорее всего именно так следовало называть гражданина этого государства) попросили показать его родину на карте. Он уверенно ткнул пальцем в окрестности города Сиракузы, километрах в пятистах к северу от Нью-Йорка, где находится Онондага — резервация племени ирокезов.

— Так вы ирокез? — спросили задержанного.

— На языке белых — ирокез,— отвечал тот,— а по-нашему — хауде-носауни.

И тут Луиджи Къяппа вспомнил, где он видел такое скуластое лицо с орлиным носом; на коробках американского трубочного табака...

Прибыл представитель посольства США. Но задержанный отказался оформлять «восстановление утерянного документа», так как никаких документов он не терял. В результате Джеймса Р. Аткинса, хауденосаунийца, выдворили из Италии во Франкфурт-на-Майне, откуда он без особых приключений вернулся в США.

Обо всем происшедшем широкую публику оповестили газеты: информация исходила от Совета Сорока Мудрых — высшего органа управления Онондаги.

Так жители Соединенных Штатов, штата Нью-Йорк и особенно города Сиракузы с удивлением узнали о существовании государства Хауденоса-уни.

«Хауденосауни — гос-во в С. Америке (на терр. Соед. Штатов). Площадь государства — три тыс. га. Население — одна тысяча четыре чел., пре-имущ. индейцы племени ирокезов. Административный центр — селение Онондага, девятьсот восемьдесят пять жителей. Нац. меньшинства — один белый сицилийского происхождения (женат на дочери вождя Папируса К. Грейфокса — Серой Лисы). Промышленность— две мастерские сувениров (занято девять человек). Большая часть самодеятельного населения занята разведением крупного рогатого скота и строительством (за границей — в гор, Сиракузы, подсобные рабочие)...»

Примерно так выглядела бы статья в географических справочниках, числись в них Хауденосауни. Еще там обязательно было бы указано: «Независимость гос-ва "X. подтверждена в 1 788 г. президентом США Дж. Вашингтоном».

Служащие Бюро по делам индейцев не отрицают, что ирокезы имеют право жить «согласно своим традициям и обычаяАл» на территории резервации Онондага, но категорически отказываются признать ее независимость от США. Жители Онондаги настаивают на своем. Но если спор ирокезов с правительством тянулся годами и ник

то, кроме клерка средней руки из Бюро да членов Совета племени, о нем до сих пор не ведал, то после скандала в аэропорту Фиумичино конфликт привлек к себе всеобщее внимание.

Первым отправился в Европу верховный вождь Леон Шенандоа. Однако его документы нигде подозрений не вызвали, и он спокойно вернулся домой. А нужен был инцидент. С третьей попытки результата удалось добиться.

Возникает вопрос: зачем?

...Во всех 282 резервациях, где ныне обитают потомки коренного населения Соединенных Штатов, индейцы чувствуют себя не только обиженными, но и всеми забытыми, «людьми четвертого сорта», до которых никому нет дела. Поэтому в последние двадцать лет они предприняли несколько попыток обратить внимание властей и общественности на свое положение. Среди них — захват Алькатраса, защита поселка Вундед-Ни, поход через всю Америку на Вашингтон, когда представители десятков племен поставили свои вигвамы перед Белым домом.

Многие Ьелые американцы стали задумываться, появились сочувствующие индейцам, стало меняться общественное мнение. И потому, когда индейские адвокаты потребовали точного выполнения всех статей договоров с племенами, игнорировать это требование правительство не смогло. (Верховный суд, правда, мягко говоря, не спешит удовлетворять иски индейцев, разбирая их десятилетиями.)

К приходу белых ирокезы — одно из