Вокруг света 1984-08, страница 47

Вокруг света 1984-08, страница 47

Иначе говоря, жалованная грамота. Пуэнси дал ее. Несмотря на замечание «У нас сейчас мир с Англией», он — от имени короля! — поручил провести боевую операцию против англичан, поставив" единственное условие: лишь бы все было шито-крыто/ Подобная тактика еще много раз сослужит свою службу. Кстати, для Левассера, если он выполнит поставленное условие, была предусмотрена награда: место губернатора Тортуги.

Левассер хорошо знал все подходы к острову, и в голове у него вызрел хитрый план. Флибустьер затаился на крохотном островке Марго — таком крохотном, что не на каждой карте его отыщешь. Зато Марго расположен всего в пяти морских лье от Тортуги и совсем рядом с Эспаньолой. Там Левассер просидел три месяца. Можно вообразить, чего ему это стоило и сколь часто видел он во сне губернаторское кресло. Левассер тянул время, чтобы подготовить отборный отряд соратников, на которых он мог положиться.

Казалось бы, после столь тщательной подготовки Левассер должен был действовать внезапно — «ударить как молния». Ан нет. Он шлет гонца к Виллису £ с требованием «дать ответ, по какому праву французы на острове были преданы позору и разоружению». Левассер был знаком с основами права, а посему ему был важен легальный предлог для нападения на англичан.

Ответ Виллиса был, как и ожидалось, донельзя заносчивым: «Я вас не боюсь, хотя бы под началом у вас было и три тысячи войска». 31 августа Левассер высадился на занятый врагом берег.

Атака прошла, как и обещал Левассер, молниеносно. Безусловно, что враждебность населения к Виллису немало способствовала успеху операции.

Не теряя времени, губернатор Пуэнси отписал кардиналу Ришелье: «Тор-туга, цитадель Санто-Доминго, в наших руках».

Договор, заключенный между Левас-сером и Пуэнси, предоставлял Левас-серу единоличную концессию на торговлю одеждой и прочими необходимыми предметами, для чего на острове учреждалась фактория.

— Одновременно с факторией будет построен форт,— решил Левассер.

Гавань Бас-Тер — «Низкая земля» — на юге острова была единственным местом, где могли приставать крупные суда. Над гаванью царил могучий утес, называвшийся в те времена просто Горой. Лучшего места для форта нельзя было придумать.

Гору венчал десятиметровый • отвесный уступ, на вершине которого соорудили каменную площадку — квадрат со стороной двадцать метров. На ней установили орудия — две железные и две бронзовые пушки. Кроме того, сколотили казарму на четыреста человек, а в пещере устроили два склада — для продовольствия и боеприпасов.

Вырубленные в скале ступеньки вели к подножию уступа, но на площадку

можно было забраться лишь по железной лестнице, которую в случае опасности втягивали наверх.

В 1645 году испанцы, не ведавшие об этом оборонительном сооружении, попытались отбить Тортугу, подойдя к острову на пяти галеонах с шестью сотнями солдат на борту. Им пришлось ретироваться с большими потерями.

Безопасность равнозначна процветанию. Поэтому в середине XVII века Тортуга богатела. На острове выросли «городки» — небольшие поселения — Кайон, Ла-Монтань, Ле-Мильплантаж, Ле-Ринго, Ла-Пуэнт-Масон. В последнюю треть века численность населения Тортуги достигла десяти тысяч душ, из которых три тысячи были флибустьерами, tpn — профессиональными или полупрофессиональными буканьерами (охота все еще продолжалась на Эс-паньоле), а три-четыре — «обывателями» и «вербованными». Обывателями звали колонистов, занимавшихся сельским хозяйством, а вербованными — иммигрантов, подписавших обязательство отработать три года на службе у плантатора в уплату за свой переезд из Европы.

Флибустьеры Тортуги все чаще стали получать право на «почетное звание» корсаров. Они выходили в море, имея поручительство, подписанное от имени его величества короля Людовика XVI губернатором Сен-Кристофера или Ле-вассером. Добыча свозилась в Бас-Тер. Там осели наехавшие из Европы негоцианты и ростовщики, скупавшие захваченные трофеи, а также торговцы «всяким полезным для людей товаром». Среди деревянных домишек появились церкви и часовни католиков и протестантов.

В базарные дни возле Бас-Тера берег являл живописнейшее зрелище. То была шумная ярмарка, где продавали грудами рыбу, черепах, ламантинов, лангустов, вяленое мясо, бычьи шкуры, овощи и птицу, а рядом — серебряную и золотую посуду, инкрустированную мебель, парчу, богатую церковную утварь.

Здесь толпились колонисты в широкополых шляпах, оборванные пираты, почти голые черные рабы и индейцы, флибустьеры, выряженные на европейский манер, иногда даже по последней парижской моде. По возвращении из удачного похода они швыряли деньгами направо и налево, спускали все за несколько дней, после чего вновь облачались в драное тряпье. Кроме роскошных нарядов и украшений, деньги тратились на главное удовольствие — карточную игру, а также на обжорство с обильным возлиянием. Пиры заканчивались тем, что гости — те, кто не рухнул наземь и не захрапел,— орали во все горло песни на берегу.

Словом, остров жил полнокровной жизнью, экономическую основу которой, как мы знаем, составлял морской разбой.

Перевел с французского А. ГРИГОРЬЕВ

ФАКТЫ, ГИПОТЕЗЫ ОТКРЫТИЯ

МЕДОВЫЕ КИРПИЧИ

В центральной части острова Шри-Ланка, близ деревни Арамот, археологи раскопали стены храма, построенного более пятисот лет назад. Ученых изумила необычная прочность кирпичей, из которых собрано здание. Их послали на исследование в Коломбо.

Специалисты раскрыли секрет сверхпрочности. Оказывается, эти кирпичи изготавливались следующим образом: куски песчаника размельчались, а крошка затем смешивалась с медом диких пчел. Из такого сладкого «теста» и формировались блоки. А после длительной сушки под тропическим солнцем получался весьма долговечный строительный материал.

ЧЕМ «ДЫШИТ» НЕЙЗИДЛЕР-ЗЕ?

Достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться: выходов к морю у Австрии нет. Вот почему австрийцы так любят свое внутреннее «море» — озеро Нейзидлер-Зе, что в сорока километрах от Вены. С глубокой древности его берега заселены, но изучено оно все еще неважно. Потому и возникают загадки. Ну, например, такая: почему озеро «дышит»? В XVIII веке зеркало воды в озере было в два с половиной раза больше, чем сейчас, а столетие с небольшим назад оно вдруг полностью исчезло...

Постоянное население вокруг не очень и велико, но с началом курортного сезона возрастает почти на миллион. Кругом сплошные виноградники, стоки с которых, загрязненные химическими удобрениями и пестицидами, попадают в озеро, нарушая ритм роста микроорганизмов в воде, приводя к стрессам все живущее в ней.

Биологи Австрии и Венгерской Народной Республики, которой принадлежит южный берег озера, были встревожены, узнав, что в Нейзидлер-Зе стремительно начали размножаться водоросли, в невероятных количествах поглощающие кислород, столь необходимый сотням других обитателей водной стихии. Начали здесь разводить карпов, любителей нежелательного вида подводной растительности, но те принялись неразборчиво поедать и водоросли, которыми питалось коренное рыбье «население» — щуки и окуни. Запущенные в озеро угри не сумели подружиться с местными видами. Словом, проблемы, проблемы...

Надежда спасти Нейзидлер-Зе появилась, когда две страны договорились объявить озеро и его берега общим биосферным заповедником. Теперь ученые ВНР и Австрии по единой программе изучают воду и дно, животных и растения Нейзидлер-Зе, совместно разрабатывая научно обоснованные предприятия по его спасению.

Г Mi