Вокруг света 1984-08, страница 46

Вокруг света 1984-08, страница 46

Мартиника в свое время называлась «первым островом Антильской Америки» Старинная гравюра весьма идиллически трактует взаимоотношения европейцев и индейцев, живших на острове в эпоху колониальных захватов.

начали роптать, а вскоре ропот сменился яростью:

За каким чертом нас здесь оставили? ^

Ясно, что душа их никак не лежала к службе, хотя обязанности гарнизона

заключались лишь в том, чтобы патрулировать остров, выискивая уцелевших жителей, и присматривать за морем. Особенно внимательно солдаты должны были следить за проливом, отделявшим Тортугу от Эспаньолы, однако и эта забота не вызывала у них особого рвения Ничего удивительного, что в нача-ае 1639 года сотня высадившихся англичан захватила испанцев врасплох и выгнала их с Тортуги. Французские флибустьеры, прослышав об этом происшествии, быстренько возвратились на «родную» землю, где их радостно встретили вылезшие из укрытий поселенцы.

- Что вам угодно? -- холодно вопросил французов предводитель англичан.— Меня зовут капитан Виллис А этот остров - моя собственность.

Вооруженные до зубов британцы готовы подкрепить заявление своего капитана решительными действиями. Что поделаешь? Белен д'Эснамбюк давно осел в Европе, и французы согласились встать под начало Виллиса.

Понемногу Тортуга вновь начала заселяться, в основном французами. Правда, Виллис поставил дело так, что стал единовластным хозяином острова. Французы не смели поднять головы. Чуть что — Виллис раздевал их до нитки и высаживал на северном берегу Эспаньолы.

С этого времени началось перевоплощение Тортуги из захудалого островка Карибского архипелага в стратегический форпост, вызывавший интерес у деятелей все более крупного масштаба.

Весна 1640 года. Французский дво-рянин-гугенот по имени Левассер, человек с бурным прошлым, бывший капитан королевского флота, затем соратник д'Эснамбюка по карибским походам, а сейчас временно безработный, бродит по причалу — не на Тортуге, а в бухте Сен-Кристофера. Напомним, что речь идег о том самом франко-английском кондоминиуме, откуда испанцы в 1630 году прогнали д'Эснамбюка. Несколько месяцев спустя испанцы с типичной для них непоследовательностью оставили Сен-Кристофер, и его тотчас же заняли французы.

Переходя от группы к группе, Левассер услыхал оброненную кем-то фразу, которую немедля намотал на ус:

- Ребята на Тортуге воют волком. Все готовы хоть сейчас скинуть Виллиса.

Левассер выяснил кое-какие подробности и в тот же^день предстал перед губернатором Сен-Кристофера Филиппом де Лонгвилье де Пуэнси, которому объявил, что готов отнять Тортугу у англичан.

- Следует провести все очень быстро,- ответил губернатор.— У нас сейчас мир с Англией, и я не хочу, чтобы дело дошло до Парижа.

— Я все подготовлю и ударю как молния.

- Да будет так. Я дам вам корабль.

Мне нужна еще одна вещь. Поручительство.

Г Mi