Вокруг света 1984-08, страница 67

Вокруг света 1984-08, страница 67

СТРАУС — ПТИЦА ГОЛОВАСТАЯ

Все мы знаем с детства, что страусы в минуту опасности прячут голову в песок. Мол, эти птицы настолько недальновидны, что совершенно недооценивают своих противников: раз голова спрятана, то, значит, все обойдется. Давно стало ходячим выражение: «Ты ведешь себя как страус».

Этот миф настолько укоренился в умах, что... пора его развенчать. Аллен Покок, житель Оудсхурна — вблизи этого южноафриканского города на обширных пастбищах выращиваются до двухсот тысяч страусов,— указывает, что за восьмидесятилетнюю историю промышленного разведения этих птиц не было отмечено ни единого случая, когда бы страус зарывался головой в песок, хотя его в районе ферм предостаточно. Страусы опускают голову к земле либо для того, чтобы прислушаться (стелющиеся по земле звуки, как известно, слышны отчетливее), либо для того, чтобы дать отдохнуть мышцам шеи. Бывает, что птица сует голову в кусты в поисках съестного, но все же никогда не прячет ее в песок: если бы она так поступила, то просто задохнулась бы.

сила или скорость?

Зачем антилопам рога? Как ни прост этот вопрос, но ответить на него однозначно невозможно. '«-первых, по той причине, что у самцов и самок рога неодинаковы по форме и размерам и служат разным целям. А во-вторых, вопрос, который мы задали, неизбежно влечет за собой следующий: почему у самок одних видов антилоп рога есть, а у других они отсутствуют?

С самцами дело ясное. Рога у них мощные и длинные: можно и врага отпугнуть, и решить конфликты в брачный период. В борьбе за территорию рога тоже незаменимое оружие.

У самок многих антилоп рога тоньше и короче. Это и понятно: друг с другом они не дерутся и свое оружие пускают в ход, если только нападет хищник. Но почему все же существуют безрогие самки?

Зоолог Крейг Паркер из университета штата Миннесота (США) долго занимался антилопами и вывел интересную закономерность. Те особи, которые весят менее двадцати пяти килограммов, рога не «держат», а те, что весят более сорока килограммов, обязательно ими вооружены. Выводы Паркера подтверждаются многолетними наблюдениями за животными. При появлении хищника легкие и быстрые самки антилоп полагаются более на ноги, чем на рога, поэтому оружие им без надобности, а тем, что потяжелее, убежать трудно, и без рогов им не обойтись.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ В ПАРИЖЕ

Однажды ранним утром парижане, спешившие на работу, увидели, как по пустынному еще мосту Альма через Сену с невероятной быстротой катился на роликовых коньках молодой человек. Стремительная скорость передвижения объяснялась тем, что на груди у человека был укреплен небольшой мотор с пропеллером. «Роллер-фэн» — так назвал свое изобретение Франсис Траунинг. С помощью этого устройства, уверяет изобретатель, можно вполне решить проблему заторов на улицах и площадях крупных городов. Ведь если каждый возьмет в руки по пропеллеру («фэну») и наденет коньки («роллеры»), то автобусы и автомобили просто не в силах будут выдержать конкуренции.

ПЕСКОМ ЗАВАЛИЛИ...

Вроде бы на этой фотографии нет ничего особенного. На огороженном участке небольшого аэропорта лежат аккуратно упакованные мешки. Но в том-то и дело, что это не простые мешки. По цене — почти золотые.

Отдел общественных работ муниципалитета города Бетел (Аляска), расположенного в устье реки Кускоквим, послал в адрес фирмы, осуществляющей поставки песка и гравия, заявку на приобретение четырнадцати тонн пустых пластиковых мешков. В дальнейшем предполагалось набить их песком и использовать для укрепления берегов Кускоквима.

В скором времени служба аэропорта Бе-тела уведомила муниципалитет о необходимости выплатить за прибывший в его адрес груз сумму, раз в пять превышающую расчетную стоимость заказа. «За что?» — воскликнули изумленные отцы города. Оказывается, в Анкоридже немного перепутали и вместо четырнадцати тонн пустых мешков выслали пятьсот мешков, наполненных пе

ском. И все это пришло туда, где своего песка (бесплатного) более чем достаточно.

Фирма-отправительница и город-получатель до сих пор не могут утрясти вопрос: кто же должен платить за недоразумение?

МОСТ ПО ПОЧТОВОЙ ОТКРЫТКЕ

В США в штате Вайоминг есть висячий мост длиной сто с лишним метров через реку Снейк, который построил некто Чарлз Мак-крари — сезонный рабочий. Особенность моста заключается в том, что он сооружен исключительно из старого железного хлама. Маккрари никогда в глаза не видел висячих мостов, и единственным чертежом и рабочим проектом, которым он пользовался при строительстве, была почтовая открытка с изображенным на ней висячим мостом через пролив Золотые Ворота в Сан-Франциско.

Хотя чиновники из строительного департамента штата'категорически заявляли, что строительство такого моста через реку Снейк обойдется минимум в десять тысяч долларов, Маккрари истратил на металлолом, проект и работу 750 долларов.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

ОСЬМИНОГ-БЕГЛЕЦ

Несколько лет тому назад я со своим товарищем занимался коллекционированием морских животных в Карибском море близ Пуэрто-Рико.

Когда я однажды наклонился за обломком рифа, я почувствовал легкое, едва ощутимое прикосновение к своей руке. Я поднял руку над поверхностью воды и увидел грациозное маленькое создание, спокойно взбиравшееся по ней. Это был маленький осьминог, холодно глядевший на меня парой блестящих, как бусинки, глаз. Свободной рукой я опустил осьминога в банку со спиртом и вернулся к прерванному занятию. Снова знакомое прикосновение, и уже другое такое же существо проворно взбиралось по той же дорожке. Я стал искать пустую банку, чтобы посадить его туда живым. К моему огорчению, все банки были заняты, и потому я схватил коробку из-под сигар и поместил туда своего маленького гостя. Тщательно засунув внутрь коробки его восемь извивающихся щупальцев и плотно закрыв ее, я прикрепил крышку кнопками и перевязал коробку несколько раз веревкой.

Кончив работу, мы сели в лодку и направились к берегу, где стояла наша лаборатория. На суше я прежде всего поинтересовался сигарной коробкой. Она была туго завязана, и, по-видимому, к ней никто не прикасался. Мне захотелось посмотреть на своего пленника. Приподняв осторожно крышку, я заглянул в коробку. И — о чудо! Коробка была совершенно пуста.

Посмотрев на дно лодки, я увидел осьминога, спокойно глядевшего на нас из-под весла. Я снова схватил его. Очевидно, это странное животное ухитрилось просунуть тонкие кончики своих щупальцев из-под туго закрытой крышки и затем протащило через узкую щель свое резиноподобное тело, распластав его до тонкости бумаги. Совершить этот замечательный подвиг для него не представляло никакой трудности, так как осьминог не имеет твердых внутренних частей и потому может проходить через невероятно узкие щели.

«Вокруг света», 1936 год

63