Вокруг света 1984-08, страница 68

Вокруг света 1984-08, страница 68

«ВОКРУГ СВЕТА» № 8, 1984 г.

A. КУЧЕРОВ — Зеркала для восходов .... 2-я стр. обл. ВЛАДИМИР КУЧКО — Колокол Хиросимы.....4

B. АЛЕКСАНДРОВ — Голубь на ладони.......8

Н. НЕПОМНЯЩИЙ — Жить в гармонии с планетой..........12

НИКОЛАИ ШИШКИН — На Минском шоссе.....18

Экспедиция «Память»..............20

Мир моих открытий. Приглашение к конкурсу.....22

Н. ЗЫБИН — Вихрь над озером..........23

АНАТОЛИЙ РОМОВ — Голубой ксилл. Научно-фантастическая повесть.....................25

A. ФАЛЬК-РЕННЕ — Скрытые долины.......31

АЛЕКСАНДР МИЛОВСКИЙ — Нежданные города Сибири 34

Факты, гипотезы, открытия ...........37, 43

ЖОРЖ БЛОН — Охота за галеонами........38

Л. МАРТЫНОВ — Паспорт страны Хауденосауни . . . 44 ЮРИЙ ЖИТКОВСКИЙ — Сенегальские корабелы ... 46 АЛЕКСАНДР КАЗАНЦЕВ — Бешеные дивиденды. Фантастический рассказ...............47

ВАЛЕНТИН АККУРАТОВ — Циклон. Записки полярного

летчика...................50

ЮРИЙ МАНСУРОВ — Легенда о Холмогорах.....54

B. ЗАДОРОЖНЫЙ Черноногий невидимка.....58

В. МИХНО — Радуга бухты Паллисер........60

А. ПЛОНСКИЙ — Экипаж. Фантастический рассказ ... 61

Пестрый мир.................62

Листая старые страницы.............63

Э. НОВГОРОДОВА — Нить счастья.........64

На первой странице обложки: ИСПАНИЯ. Автономная область Канарские острова. Более тысячи километров Атлантики отделяют остров Тенерифе от берегов Испании. Но древние традиции карнавалов и веселых ярмарок — роме-риас — живут среди испанского населения островов.

Главный редактор А. А. ПОЛЕЩУК

Редакционная коллегия:

В. И. АККУРАТОВ, А. С. БОЧУРОВ, Л. М. БРЕХОВСКИХ, А. В. ГУСЕВ, Ю. Ю. ЖИТКОВСКИЙ, Р. Ф. ИТС, А. П. КАЗАНЦЕВ, Ю. Б. КАШЛЕВ, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), В. А. ПРИВАЛОВ (ответственный секретарь), Ю. А. СЕНКЕВИЧ, О. И. СОКОЛОВ, Е. В. ХРУНОВ, Л. А. ЧЕШКОВА, А. В. ШУМИЛОВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской. Технический редактор А. Бугрова

В номере использованы иллюстрации Фотохроники ТАСС.

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10. _________

© «Вокруг света», 1984 г. _

Сдано в од п. к печ. 13.07.84. А081 i i. Формат 84xi08'/16. Печать офсет

ная. Условн. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,6. Учетно-изд. л. 11,4. Тираж 2 800 000 экз. Заказ 961. Цена 80 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардиям. Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21._

«Вокруг света», 1984, № 8, 1—64, издательство «Молодая гвардия», 70142

НИТЬ СЧАСТЬЯ

Счастье — быть добрым, сильным и честным, счастье — уметь защитить слабого, счастье — иметь друзей. Так поют народные сказители-монголы на праздниках.

В летний день 11 июля отмечают по всей стране победу Народной революции праздником Великого Надома. В аймаках и сомонах собираются на гулянья люди всех поколений — от прадедов и дедов до сыновей и правнуков.

Яркие, без полутонов, краски царствуют на празднике. Даже мужские хала-ты-дели — ярко-синие, фиолетовые и бирюзовые, цвета поясов — желтые, оранжевые, голубые — перекликаются с голубым небом, золотым солнцем и цветущими горами. Еще краше женские одежды. Нарядно убраны кони: блестят на солнце серебряные бляхи и пряжки на сбруе, бронзовые стремена с драконами, радугой сияют седла!

Символика цвета понятна монголам от мала до велика: белый — цвет молока и кумыса — означает чистоту, изобилие, благородство, юрту, цвет луны. Красный — огонь, радость, счастье; желтый — золото, любовь; оранжевый — восходящее солнце, возрождение. Зеленый — это могучая сила степи и вечности.

Но самые почитаемые монголами — голубой и синий: небо, верность и постоянство. Еще в средневековом «Сокровенном сказании» каждому упоминаемому там народу был дан свой цвет. Синий достался монголам.

...Мальчик в безрукавке из синего шелка сосредоточенно натягивает тугой отцовский лук. Он спокоен, нетороплив и уверен. Отец напутствовал его: главное — не торопись, помни, что хороший человек никогда не суетится. Мать поднесла ему синюю безрукавку — хантааз, украшенную по краям оранжевым кантом, а в центре — орнаментом ульзий, в виде непрерывной линии, переплетенной в ромб. С древнейших времен ульзий — охотничий оберег. Его размещают обязательно в центре — на одежде, на серебряном украшении, на седле, на чепраке, на колчане для стрел, на пиале и даже на пуговице. Ульзий, что значит «нить счастья», приносит удачу, благополучие, долголетие.

Вышивая ульзий на хантаазе, мать словно заклинает нить счастья не порваться, не прерваться на сыне, чтоб перешла она невидимыми путями от дедов к внукам и принесла удачу мальчику в жизни. И сегодня на спортивном поле сражения он будет не один — мудрые предки направят его руку, глаз и стрелу.

А дед, подпоясывая внука ярко-желтым поясом-бусом и укрепляя стрелы, скажет: «Будь меток, будь всегда счастлив, стрелок, пусть не дрогнет твоя рука, да свершатся все твои добрые дела в жизни.

Ибо, как вечна степь, вечны и добры дела человека.

Вечна нить счастья».

Э. НОВГОРОДОВА

Г Mi