Вокруг света 1984-08, страница 65

Вокруг света 1984-08, страница 65

^_______Ж А. ПЛОНСКИЙ

ЭКИПАЖ

Фантастический рассказ

ва с креветками необычайной величины — размером со среднего днепровского рака. Тогда Кен и обещал познакомить меня с парнем «самой-самой» новозеландской профессии.

— Вы не представляете, какое испытываешь чувство, когда, оторвав несколько «камней», поднимаешься к лодке.— Гордон явно чувствует себя в родной стихии.— Радостно... Но потом, когда расчищаешь створку пауа...

Он замолкает и протягивает снятую с полки раковину.

— Для кого море, волны, солнце создали их? В природе ведь нет показного. Истинная красота всегда рядом. Надо только ее найти. Согласен? И с людьми так же. В каждом человеке живет творец красоты и добра. Согласен?

Он помолчал.

— Я и с Кеном подружился, с ребятами, с его друзьями по партии из-за этого. Они ведь тоже своей работой открывают человеку красоту мира. Они верят в рабочих парней, в то, что решающее слово в судьбе страны, всей планеты — за нами.

Гордон рассказал мне о добыче и посвятил в искусство обработки пауа. Маори, коренное население страны,— неплохие ныряльщики, древние собиратели «урожая моря». Но ракушка-пауа, украшения из нее до недавней поры занимали весьма скромное место в их нарядах. Предметом поклонения прежде всего был Тики — фигурка человечка из зеленого камня с большой, склоненной набок головой. Их и сейчас носят на кожаном шнурке на шее новозеландцы чаще всего маорийского происхождения.

Зато пауа почитается всеми новозеландцами,

— Первый этап обработки «черного булыжника» — снять наружный шершавый слой с выпуклой внешней стороны раковины, Мастер напильником и наждачной бумагой осторожно снимает налет, пока не обнажится тусклая радуга перламутрового слоя. Потом на станке доводит радугу до максимального блеска, полирует куском фланели. Наконец пауа — сияющая и снаружи и внутри — попадает к ювелиру. Он отыскивает наиболее эффектный ракурс, при котором краски переливаются, отражая лучи света. Знаешь, мой учитель — опытнейший старик, сотни раковин, если не тысячи, обработал,— говорил: «Природа дала пауа больше возможностей, чем нам — таланта их отыскать...»

Выйдя от Гордона, я пошел по набережной. В окнах лавочек переливались поделки новозеландских мастеров: вот брошка-бабочка, вот серьги, вот шкатулка —■ и всюду сияют пластинки раковины пауа. Но я бережно нес необработанный черный, с кулак, комок — подарок из сегодняшней добычи Гордона.

В. михно

Веллингтон — Киев Фото В. СЕМЕНОВА

Звездолет «Пульсар» находился на полпути между Кассиопеей и Андромедой, когда столкновение с осколком астероида превратило его в неуправляемую груду металла...

Стив Клим сидел в командирском кресле и хмуро смотрел на консоль Мозга. Мозг, как и весь корабль, пострадал в катастрофе: сигнальная матрица, еще недавно переливавшаяся всеми цветами радуги, поблекла.

«Неужели закончилась моя недолгая жизнь звездолетчика? — мрачно думал Стив.— В первом же полете... Чего стоит после этого теория вероятностей? Немыслимый расклад случайностей, и конец всему».

Он испытывал чувство обреченности. Гибель была неотвратима: система жизнеобеспечения почти полностью вышла из строя, энергоснабжение нарушилось, и если бы не люминесиирующие стены штурманского зала, его охватила бы тьма...

Стив закрыл глаза, и на миг ему показалось, что ничего не произошло: «Пульсар» по-прежнему поглощает пространство, а экипаж, объединенный Мозгом в единую систему — достигший совершенства организм,— делает свое дело, составляющее смысл жизни каждого из пяти астронавтов.

Яркие индивидуальности, они идеально дополняли друг друга.

Легендарный командир Иван Громов, это о нем еще мальчишкой читал Стив: «Суровое лицо звездного капитана избороздили ветры дальнего космоса». Газетный штамп, бессмыслица (какие могут быть ветры в космосе?), но до чего же верно сказано!

Астронавигатор Ле Куанг. Говорили, он знает наперечет все звезды в Галактике, и поглоти меня вселенная, если это не так.

Бортинженер Вель Арго — золотые руки, Левша, способный подковать блоху. Так уверял Иван, а он не бросает слов в космический вакуум.

И, наконец, Илин Роу, врач, единственная женщина в экипаже, самая красивая и добрая из всех женщин Земли...

Пятым был он, пилот-стажер Стив Клим, недавний выпускник Звездной академии, мальчишка в сравнении с признанными героями космоса.

И он гордился тем, что его биотоки смешивались с их биотоками в цепях Мозга. Они почти не говорили друг с другом. Динамичный обмен мыслями, воплощенный в быстропеременные электрические потенциалы, позволял обойтись без лишних слов.

В который раз Стив пытался оживить Мозг: неистощимый источник его питания, аккумулятор энергии космических излучений, судя по всему, избежал гибели — в верхнем правом углу матрицы теплился уголек — единственная его надежда.

Стив методично, квадрат за квадратом, простукивал панель. И вот после глубокого беспамятства вздохнул Мозг, выцветил матрицу, отозвался в сознании Стива могучим приливом мысли. А затем все явственней и уверенней зазвучали в его собственном мозгу голоса старших товарищей. Как будто и впрямь не было катастрофы.

— Струсил, малыш? — с дружеской насмешкой поинтересовался командир.— Успокойся, у тебя есть шанс!

— Вы... Не может быть... Но каким образом?..

— Время дорого, Стив,— прервал Громов.— Вникай в то, что скажет Ле Куанг.

— В этом районе, Стив, — заговорил астронавигатор,— сейчас находится исследовательский корабль «Проблеск». Немедленно катапультируйся. Мы просчитали траекторию встречи.

— Перед тем как покинуть звездолет, включи систему управления, нужно ввести программу поиска и сближения,— дополнил Вель Арго.

— А как же вы? Не могу же я уйти без вас...

— Пилот-стажер Стив Клим! — прогремела команда.— Надеть скафандр и катапультироваться!

— Живи и будь счастлив,— прошелестел напоследок голос Илин Роу.

— Как видно, я спасся благодаря галлюцинации! — закончил свой рассказ Стив Клим.

— Почему вы решили, что это была галлюцинация? — спросил командир «Проблеска».

— Чудес не бывает, — вздохнул Стив.— Я видел смерть членов экипажа.

— Вы правы, чудес не бывает. А ваше спасение в результате галлюцинации и было бы как раз чудом. Однако вероятность этого равна нулю. Чтобы оказаться рядом с кораблем, требовалось ювелирно рассчитать траекторию, вывести вас к «Проблеску» с точностью до микросекунды, при этом уравняв скорости и выполнив терминальный маневр...

— Не могли же погибшие!..

— При чем здесь погибшие? Скорее всего дело обстояло так... При столкновении с космическим телом, по-видимо-му, нарушилась структура синхроней-ронных сетей. Ваших и Мозга. Одни связи распались, другие разветвились, третьи образовались наново. Схема неожиданно усложнилась, и это вызвало качественный скачок интеллекта. Мозг обрел собственное сознание. И воплотил в себе личности всех членов экипажа.

— Поразительно... —прошептал Стив.

— Надеюсь, вы не отключили Мозг перед катапультированием?

— К счастью, нет. Ведь это станет для них бессмертием.

Г Mi