Вокруг света 1984-08, страница 63

Вокруг света 1984-08, страница 63

Детеныши рождаются весной в норах и только поздним летом начинают регулярно исследовать окрестности. Лето — тяжелый период для хорьков: луговые собачки отъедаются и становятся раза в три тяжелее своих врагов. Схватка с ними не всегда приносит победу хищнику.

Сейчас, когда обнаружено более полусотни неуловимых и за ними ведется постоянное наблюдение, судьба вида все равно под вопросом. Для гарантированного выживания нужно с полтысячи особей. А пока малейшая оплошность, и черноногий хорек снова сгинет, теперь уже навсегда.

Поэтому ученые приняли меры предосторожности: в своих статьях они указывают лишь штат, где нашли зверька, а точные места не называют. Скажи, где норы хорька, так и повалят досужие туристы, охотники, горе-исследователи. А как же: самое редкое животное!

Триумф биологов благодаря семилетнему упорству отыскавших зверька-призрака был, мягко говоря, омрачен. В редакцию журнала «Нэшнл джиогрэфик» пришло письмо Кейлора Т. Блозиса, фермера из Южной Дакоты.

Он писал: «Сынишка подсунул мне журнал со снимками черноногих хорьков. Удизляюсь, что за шум вокруг них? У меня вот уже четыре года живет парочка — Свит и Джеди, так я их зову. Повадились было эти хорьки у меня кур давить — одну утащат, десяток задушат. Гонял, гонял их собаками — без толку. В капкан не идут, яд обходят. Раз я их в сарае застукал. Все, голубчики! И вдруг пожалел. Глазенки испуганные, а сами собой красавцы... Жена было раскричалась, а потом и сама ста-

Фермер Кейлор Т. Блозис со своими питомцами — Свитом и Джеди.

ла прикармливать. Не сразу, а подружились. Свит и Джеди ручные, ласковые. Мне дешевле с ними дружить: покормишь, они и не безобразничают, других хорьков отгоняют. Они вообще-то и сытые разбойничают, но со мной — по-джентльменски».

Удивленные журналисты спросили

Кейлора: в газетах часто мелькали заметки о поисках хорьков, что же вы молчали?

— До газет ли мне? — усмехается фермер.— Что я, что мои соседи, мы читаем только про политику и про цены на зерно. Да и то зимой. А летом нам и вовсе не до чтения...