Вокруг света 1984-08, страница 62

Вокруг света 1984-08, страница 62

L il

ЧЕРНОНОГИЙ

Г|розу грызунов, маленького проворного хорька, зоологи давно достаточно хорошо изучили. Видеть его можно на разных широтах, в различных районах мира, преимущественно в степях и полупустынях. Черный хорек живет в Европе и Азии.

Во многих европейских странах не один век излюбленным барским развлечением была охота на кроликов. Чтобы

выгнать их из глубоких нор, использовали хорька фуро, одомашненного человеком в седой древности.

Но есть среди этих зверьков один особенный и полузагадочный вид. Это чер-ноногий хорек.

Особенность его не в каких-либо поражающих воображение биологических свойствах. Дело в том, что над этим видом, обитающим в прериях к востоку от Скалистых гор, нависла угроза исчезновения. А он до сих пор не изучен как следует. У зоологов даже нет полной уверенности, что черноногие — самостоятельный вид, а не одна из форм степного хорька. Вокруг этих зверьков невольно создалась атмосфера преувеличенной таинственности. Тем более что они годами ускользают от наблюдения ученых: редчайший зоолог может похвастаться, что видел их живыми, этакий зверек-призрак.

Биолог Роберт Мак-Кланг назвал черноногого хорька самым редким животным Северной Америки.

Были времена, когда тысячи и тысячи черноногих хорьков бегали по земле Нового Света. Индейцы ловили их в больших количествах — мясо шло в пищу, из меха шили одежду. Колдуны украшали свои головные уборы пышными хорьковыми хвостами.

Постепенно зверьков становилось все меньше и меньше. Хорьков еще видели то там, то здесь на огромной территории от Северного Техаса до Северной Дакоты, но уже возникло у индейцев поверье: встретишь черноногого хорька — богатым будешь. Однако все реже и реже индейцы встречали зверька, приносящего счастье,— наступала пора жестокого натиска бледнолицых, эпоха резерваций.

Американские зоологи впервые узнали о черноногом хорьке в середине прошлого века. Джон Одюбон и Джон Бахман, работавшие над фундаментальным трудом «Живородящие четвероногие Северной Америки», были очень обрадованы, когда охотники принесли им шкурку неизвестного животного, похожего на хорька, но во многом от него отличного. Призвав на помощь воображение, они подробнейше описали внешность нового вида.

В. ЗАДОРОЖНЫЙ

НЕВИДИМКА

Но лишь спустя двадцать пять лет биологам посчастливилось увидеть зверька. Правда, издали. Еще через четверть века ученые получили пять шкурок из штата Вайоминг. Так и продолжалось: один натуралист случайно видел следы зверька; десять лет спустя другой натуралист наблюдал хорька в течение нескольких минут и потом больше не смог обнаружить, сколько ни бро

дил по округе; третий слышал рассказы о черноногом от фермеров и индейцев, которые тоже, впрочем, не знали толком ни подробностей его жизни, ни мест обитания. Сведения собирались, по крупицам

Как рассказывает американский журнал «Нэшнл джиогрэфик», в течение десятилетий хорьков видели раз сто, собрали множество шкурок и скелети-ков — всегда в районах, где водилось множество луговых собачек-грызунов, которых Брем называл «чем-то средним между сурками и сусликами».

В начале прошлого века луговых собачек — главной пищи черноногих хорьков — было примерно пять миллиардов штук.

По внешности и образу жизни луговые собачки не имеют ничего общего с собаками. Прозвище им дали в старину канадские добытчики пушнины— голоса зверьков похожи на лай. Луговые собачки дружно жили в «деревнях», обширных поселениях на низменных лугах.

Ни земледельцы, ни скотоводы не собирались терпеть полчища прожорливых зверьков. Фермеры повели ожесточенное сражение против собачек — их уничтожали миллионами: травили самыми страшными ядами, взрывали норы динамитом, изыскивали и пускали в ход новые отравы. Таким образом хорьков лишили главной добычи, и их число упало до нескольких сот.

Около тридцати лет назад Бюро спортивной охоты и рыболовства потребовало: фермеры, прежде чем обрабатывать ядом поселения луговых собачек, обязаны убедиться, что там нет черноногих хорьков. Если же они есть, то нору не следует трогать, а зверьков надлежит поймать и вывезти в другое место. Стоит ли говорить, что никто и никогда хорьков не видел. Хотя обнаруживали и следы, и прочие приметы проживания. Об отлове и вывозе не было речи.

Наконец, семь лет назад в штате Вайоминг начались систематические поиски редкого животного. Из года в год группа биологов колесила по прериям, собрала массу интересных данных, но только не о хорьках.

Но на седьмой год пришла удача. Однажды ночью в свете фар мелькнула долгожданная буро-черная тень. Через неделю ночных бдений на том же месте удалось подстеречь первого зверька, проследили за ним и нашли еще двух. И снежный ком покатился: сейчас обнаружено более шестидесяти хорьков.

Зверьки, по описанию ученых, шустрые, легкие и изящные: лапки и кончик хвоста черные, мордочка словно разбойничья маска. Девять десятых жизни они проводят под землей. Вылазки на свет, когда света нет, ночью. Это оберегало хорьков не только от глаз наблюдателей, но от естественных врагов — от когтей ястреба и орла, от зубов койота и барсука. За ночь неутомимый хорек может обежать две-три сотни норок луговых собачек на площади гектаров так в двести.

Г Mi