Вокруг света 1984-10, страница 4

Вокруг света 1984-10, страница 4

р шпЛ <

карус» ровно шел по авто-I бану с постоянной скоро-I стью 105 километров в час. Скорость не ощущалась. За окнами мелькали высвеченные фарами дорожные указатели. На сетке для вещей одиноко лежала большая охотничья шляпа, в ней—два полированных спила березы с инкрустацией: рисунок дубового листа, а в нем маленький грактор тащит бревна. И лаконичная подпись внизу: «Лесная профессиональная школа Магдебург-форт. 1953— 1983».

Мы возвращались в Магдебург. Впечатления, обрывки немецких фраз, лица ребят и их наставников постепенно выстраивались в нужной последовательности, запоминалось самое главное, что удалось узнать в гостеприимном большом доме посреди леса.

Лес. Он издавна давал людям топливо, древесину для построек и инвентаря, мясо на зиму, плоды, ягоды и мед. Он же внушал суеверие и ужас. В лесу находили убежище не только бородатые отшельники и бледные влюбленные рыцари. Здесь скрывались злодеи, разбойники. Лес был средоточием страшных поверий. Из сумрачных чащоб выходили вурдалаки, люди-волки...

— Давно уже у нас нет ни одного волка,-— говорит Хайнц Гойе, заместитель директора школы, видя, как внимательно разглядываю я голову огромной овчарки, застывшую на стене вместе с остальными трофеями окрестных лесов.— Этот потомок волчьего племени здесь лишь как напоминание о серых разбойниках... Правда, было одно сообщение в 1979 году из округа Котбус. Там подстрелили крупного самца, наверное, забрел с территории Польши. Иногда ходят слухи о крупных волках. Так бывало: легли все спать, и вдруг сигнал тревоги. Волки! Подъем! Устроили облаву, рыскали день и ночь. И что же в результате? Одичавшая овчарка! Вообще, в отношении серого хищника мы перешагнули множество заблуждений и в конце концов сошлись во мнении? волк в антропогенном ландшафте — где есть человеческое жилье, дети, домашние животные — существовать не может. Это вам подтвердит любой из учеников. Словом, природоведы, экологи в ГДР далеки от идеализации волка. Вы можете возразить: а сак же Италия, Австрия, где ученые пометили чуть ли не каждого хищника и снабдили его миниатюрными датчиками? Но там другое дело, волки держатся в горах, вдали от человеческого жилья, крайне редки случаи нападения на скот.

Профессиональная школа в Магдебург-форте не единственная в ГДР. Таких учебных заведений несколько. Подростки, избравшие различные специальности работников лесного хозяйства, должны сначала закончить обычную школу. Потом они два года занимаются в профессиональной Как здесь считают, главная задача — научить со