Вокруг света 1984-10, страница 5

Вокруг света 1984-10, страница 5

хранять, умножать и разумно использовать лесные богатства. Ну а после теоретических занятий — труд в рабочих коллективах, непосредственно на предприятиях.

Будущие лесоводы должны хорошо знать историю. То, что еще в древности человек объявил лесу беспощадную войну, пошел на него с топором и огнем, расчищая землю под посевы. Позже, распознав все достоинства древесины как строительного материала и топлива, безудержно вырубал деревья. Должны они помнить и о том, что лес — явление неповторимое. Замечательный русский ученый К. А. Тимирязев называл его «фактором космическим», признавал, что лес — уникальное явление во вселенной...

Эти и многие другие юлезные сведения есть в иллюстрированных проспек-

НИКОЛАЙ НЕПОМНЯЩИИ Фото Н. КОЖУХОВА и В. ЕГОРОВА

ЛЕСНАЯ ШКОЛА

тах, выпущенных в ГДР специально для молодых людей, которые избрали «лесную» профессию. Сохранить лес индустриальной страны — задача сегодняшнего лесохозяйственника. И задача непростая.

Лесом покрыто меньше трети территории республики. Ученые делят лесные запасы ГДР на несколько категорий: леса охраняемые — те, что находятся на территории заповедников и заказников, они неприкосновенны; леса особого назначения — защищающие водоемы, поселения — к ним подход особый; и последнее — леса хозяйственного назначения — преимущественно для получения древесины.

Суть взаимоотношений человека и леса не столь уж сложна. Главное — соблюдать строгий порядок при пользовании лесными дарами. Вырубка не должна превышать нарастающего за год количества древесины.

Главные лесные районы республики — горные хребты Эрцгебирге, Тю-рингский лес, Гарц и районы с бедными песчаными почвами в округах городов Котбуса, Франкфурта-на-Одере и Потсдама. Больше всего в лесах ГДР хвойных пород — ели, пихты, сосны, лиственницы; из лиственных пород распространены дуб, береза, бук.

— Наши питомцы определяют породы с закрытыми глазами, на ощупь,— говорит Хайнц Гойе.— Понятно, не в лесу, а в классе. Это входит в обучение. В чаще нужно глядеть в оба. Нет, не браконьеры, предупреждаю ваш вопрос. С этой проблемой у нас покончено еще раньше, чем с волками. Речь идет о кабанах. Да вы поговорите об этом с Кристе Тилле, нашей ученицей.

Всем учащимся в школе выдают форму работников лесного хозяйства: зеленые охотничьи шляпы с перепелиными перышками, френчи и брюки со штрип

ками, чтобы удобнее было надевать прочные высокие ботинки.

У Кристе Тилле нашивок на рукаве больше, чем у других учениц,— она старше их по стажу учебы и работы. Кристе принимала участие в подсчете кабанов:

—- Дело было нелегкое Пригласить кабана повесткой на перепись, сами понимаете, не удается. Волка, главного врага кабанов, не стало, и те превратились во вредителей. Поэтому охотникам приходится постоянно регулировать численность копытных. Очень важно уметь управлять популяцией животных, а для этого нужно уметь правильно учитывать их. Проводится подсчет обычно в апреле, раз в год, лунной ночью. Все охотники в округе выходят в лес, забираются на специально построенные вышки и в бинокли внимательно следят за переходами животных, учитывают их по полу и возрасту.