Вокруг света 1984-10, страница 6

Вокруг света 1984-10, страница 6

При этом они берут на учет животных, которых предстоит отстреливать в санитарных целях. Данные учета потом

обобщают. Кстати, в ГДР охотой может заниматься любой гражданин, если он, разумеется, состоит в обществе охотников. В стране девятьсот двадцать таких обществ. В случае необходимости члены общества очень дисциплинированно приходят нам на помощь. У каждого общества есть своя маршевая песня. Мы, например, поем вот такую.—- Приложив к губам сложенную ладонь, как рупор, Кристе серьезно исполнила несколько тактов.

— Еще одно важное мероприятие, которое мы проводим из года в год,— отлов одичавших кошек,-— продолжает Кристе Тилле.— Эти животные, которых выгнали из дому, не стали настоящими дикими кошками. Пусть вам не покажется странным, но мы отлавливаем их в пять раз больше, чем, скажем, зайцев. Это важнейшее природоохранное мероприятие, ведь одичавшие — но не дикие! — кошки наносят огромный урон фауне наших лесов: уничтожают птичьи гнезда, нападают на мелких зверей, на земноводных. Люди, выбросившие из дому кошку или собаку, не вызывают к себе уважения. Мы пытаемся объяснить населению, что, прежде чем брать в дом животное, нужно как следует поразмыслить... Сто семнадцать тысяч сто — таково количество одичавших кошек и собак, которые были изъяты из природы в 1980 году. Жестокость? Нет. Целесообразность. Мы очень четко различаем, что для нашей природы полезно, а что вредно. Такую роскошь — ошибаться— мы себе позволить не можем. Слишком скудна и ранима стала природа. Это не только наша профессиональная обязанность. Это общественная работа нашей организации Союза свободной немецкой молодежи.

Мы не имеем права смотреть на лес как на простую сумму деревьев. Ведь это сложнейшая биологическая система, сообщество животных и зеленых насаждений, дом для зверей и птиц, их кормовая база. Так у нас и записано в плане: воспитательная работа среди населения.

Мы с ребятами прореживаем насаждения для подроста, ягодников, оставляем густые заросли для зверья и птиц. Другое важное дело — создавать площадки для подкормки животных зимой, солонцы, искусственные гнездовья...

Кстати, о гнездовьях. Вместе со своевременным отстрелом «новоявленных хищников» (бывших домашних кошек и собак) молодые лесоводы ведут борьбу за сохранение редких видов птиц. Они тщательно оберегают естественные гнездовья и устраивают искусственные, заботятся о покинутых птенцах и кладках яиц, подкармливают птиц в трудные зимние месяцы. В результате удалось сохранить таких редких птиц, как орлан-белохвост, пустельга.

Лани на ферме... Этим опытом здесь могут гордиться. В округе находится база промышленно-откормочного комплекса. Вообще-то они занимаются откормом сельскохозяйственных животных. А что, если наладить загонное разведение ланей? И вот эксперимент. Выбрали фруктовый сад площадью шесть гектаров, огородили забором из сетки, получившийся загон разделили на отсеки. Оборудовали места кормления, водопои, переносные домики для наблюдений. Чтобы спасти кору от повреждений, нанесли на стволы специальную смолу. Пустили двадцать семь животных. Было это в 1978 году. Сейчас в стаде уже двести шестьдесят пять голов. Теперь у фермы новая задача — воспроизводство ланей, чтобы можно было выпустить их в естественные угодья. Содержат их на кормах, обычных для сельскохозяйственных животных. Кроме того, они поедают паданцы — яблоки, груши, вишни.

Лес нужен нё только как топливо. В ГДР при высокой плотности населения, большом числе городов и крупной индустрии леса сохраняют чистый воздух. Воскресная прогулка «ins Grune»— в лес, и на неделю вы зарядились бодростью и здоровьем. А ведь в здоровом теле здоровый дух. Поэтому содержать леса в порядке, не брать от них больше, чем они могут дать, то есть не грабить естественные богатства,— забота лесной службы. И забота Союза свободной немецкой молодежи. Многие выпускники школы, если, конечно, они сразу не начинают работать техниками-лесоводами, учатся дальше, например в Дрезденском техническом университете, где есть факультет лесного хозяйства. А оттуда дипломированные инженеры направляются в лесхозы республики.

Некоторые выпускники лесной школы Магдебург-форта работают в природоохранных организациях. Они участвуют в работе Общества защиты природы и окружающей среды при Культурном союзе ГДР. Основано общество не так давно—в 1980 году, и одна из его важнейших задач — выработка экологического мышления у людей. Сделано тут немало. Доказательство тому — образцовое состояние лесов, обилие в них дичи, певчих и хищных птиц, которые в других европейских странах стали уже редкими.

В ГДР убеждены, что экологическим воспитанием нужно заниматься не только среди населения. Нужно воспитать хозяйственников нового типа, которые за деревьями увидели бы лес, эту сложнейшую природную лабораторию и кладовую бесценных богатств. Эти люди смогут так организовать дело, чтобы не наносить большого ущерба природе, свести до минимума потери лесов и рек.

Здесь с лесом учатся сотрудничать.

Магдебург — Москва

АЛЕКСАНДР ИГНАТОВ, соб. корр. АПН — специально для «Вокруг света»

ДРУГАЯ СИЦИЛИЯ

Высокий, в три человеческих роста, проволочный забор. В центре огороженной территории торчит «мухомор» — водонапорная башня, полусферическая шляпка которой испещрена красными пятнами.

Бывшие службы аэродрома — два-три невысоких здания из красного кирпича— кажутся заброшенными. Но почему на крышах стоят вооруженные часовые? Почему надпись на стене, обращенной к шоссе, огромными белыми буквами взывает: «Эта земля — наша!»?

Рядом — крестьянские усадьбы. Детишки на велосипедах носятся по улочке. Мандарины наливаются осенним солнцем. Через месяц — к рождеству — начнется сбор плодов. Близлежащий сицилийский городок известен сегодня всей Европе. Имя ему — Коми-зо. База, несмотря на работы, кажется мертвой. Недвижны часовые, застыли в будках охранники, только в глубине, за оградой, приглушенно рычат машины. Копают землю. В подземных бункерах должны расположиться американские ракеты. 27 миллионов долларов выделено на оборудование гнезда смерти. Речь идет не только об аэродроме, но и о сети дорог, по которым пусковые машины будут постоянно перемещаться, «чтобы избежать внезапного удара». В случае объявления тревоги они рассеются по сохраняемым в секрете огневым рубежам, поставив под угрозу ядерного пожара всю Сицилию.

...Я только что приехал сюда из Катании. Полтора часа езды на пригородном автобусе отделяют Комизо от второго по величине города Сицилии. В аэропорту запомнилось объявление на английском языке, призывавшее лиц, командированных на натовскую базу

4