Вокруг света 1984-10, страница 49

Вокруг света 1984-10, страница 49

хруст и шелест каких-то животных в шуме мутной воды, лившей с листвы. А когда обернулся, то увидел...

Во главе орангов шел полувзрослый самец, а за ним следовала самка и подросток-детеныш. Я встал во весь рост, они остановились. Видно, не одного меня встреча застала врасплох. Семья поспешно забралась повыше на деревья. Похоже, что я угодил на оживленный перекресток: не прошло и нескольких минут, как пожаловала еще чета орангов. Семьи, не обращая внимания друг на друга, кормились на отдельных деревьях до сумерек, как бы наверстывая упущенное во время дождя.

В последнее утро нашего совместного путешествия Монти опять удрал от Молли и отправился бродить в одиночку. Через полчаса он встретил другую семью и заторопился к ней. Его ровесница бросилась навстречу, и началась головоломная игра в догонялки с перелетами с ветки на ветку, укусами и вольной борьбой. Мне показалось, что самочку я видел раньше, но не был уверен, пока не заметил мать, сидящую в листве. С этой семейкой я познакомился недели две назад в двух милях южнее.

Это была прекрасная концовка моих наблюдений: мне удалось запечатлеть на кинопленке двух молодых обезьянок, весело резвящихся на лиановых трапециях. Распрощавшись с орангами, я собрал пожитки — они значительно полегчали, так как все съестное я прикончил,— и отправился на место встречи с помощниками.

У нас накопилась такая куча «даров джунглей», что возвращение в кампонг потребовало немалых усилий. Ко всеобщему удовольствию, проблему передвижения решили связав три лодки в один плот.

Мы мирно плыли вниз по Сегаме, направляясь каждый к своему родному дому. И хотя я отощал и нуждался в длительном отдыхе, все-таки радовался тому, как сложилось дело: я отыскал совершенно неправдоподобное количество орангутанов, собрал интересный научный материал, провел двести с лишним часов наблюдений.

В отличие от других крупных и мелких обезьян орангутан--одинокий бродяга. Крупные размеры и относительно малая подвижность вынудили его вести отшельнический образ жизни Немногие деревья могуг прокормить более одной обезьяны. Странствуя в одиночку или малыми семьями, оранги находят разбросанные по лесу плодовые деревья и извлекают из них максимальную пользу. Пока в низинах хватало фруктов, оранги держались рассеянно. Когда подступила засуха, они отошли на склоны холмов, где еще сохранились зеленые побеги и спелые плоды. Из-за своего солидного веса и древесного образа жизни оранги за день «объедают» ограниченный участок. Даже когда оранги скапливались в одной местности и разные семьи волей-неволей встречались, они сохраняли

-jkJ

w

Jf

В дебрях тропического леса встречаются белка-летяга, фазан-аргус, робкий ночной санитар — циветта.

свою высокомерную отчужденность и не проявляли дружеской приветливости, свойственной более общительным обезьянам и мартышкам.

А вот откуда они узнавали, какие деревья в джунглях в какое время года и в каком месте будут плодоносить,— это оставалось тайной. Пока я только подозревал, что животные пользуются жизненным опытом старых самцов и узнают о местах, богатых пропитанием по звучным зовам патриархов. В то же время, громогласные самцы оранги несли «караульную службу», держа на почтительном расстоянии других самцов. Это способствовало равномерному распределению популяций по лесу.

Несомненно, оставалось еще множество неразгаданных тайн бытия орангов, и я был полон решимости вернуться как можно скорее, чтобы заняться ими...

Перевела с английского М. Н. КОВАЛЕВА