Вокруг света 1984-10, страница 47

Вокруг света 1984-10, страница 47

Десять лет назаа пыла выпущена монета с изображением оранга Это редкое животное Юго-Восточной Азии остро нуждается в охране.

Даяки в кампонгах держат домашнюю птицу, свиней, собак, кошек.

щим над водой сучьям. Дрожащий, в непроглядной тьме, я пытался уловить хотя бы шорох. Однако кругом царило безмолвие. Как можно осторожнее я снова опустился в невидимую воду и поплыл дальше. Наконец на дальнем берегу показался свет, донесся плеск воды у слияния двух рек. Попасть в водоворот никак не хотелось, и я ре шил переправиться ниже по течению. Силы уходили, а м^льний берег не становился ближе. Меня подхватило сильнейшее течение, и приветливый огонек скрылся из глаз. За поворотом река стала спокойнее, и мало-помалу темная стена деревьев стала приближаться. Нащупав дно, я встал, упал, снова поднялся и выкарабкался на песчаную отмель.

Тулонг и Ликад пришли в ужас, узнав, что я плыл по реке. Они наперебой перечисляли опасности, которым я так опрометчиво подверг себя. Однако, несмотря на все упреки, мой «подвиг» произвел на них сильное впечатление. Вскоре по кампонгам Сегамы разнеслись в высшей степени преувеличенные слухи о приключениях «туана берха не»- - неустрашимого господина.

К середине августа оранги стали встречаться реже. Дождей не было, листва .опадала, плодов почти не осталось. За целую неделю я увидел лишь одного оранга-подростка, новых гнезд не было вовсе. Очевидно, оранги откочевали из наших мест в другие долины, где еще плодоносили деревья. Я решил, что пора и нам переселяться в новые места, выше по реке Боле. Накануне переезда к нам прибыла лодка, в которой восседали Ликад, его брат Сипи и три охотничьи собаки. Ликад собирался вернуться в кампонг, чтобы посеять рис, а Сипи должен был заменить его на месяц.

Сын одного^из охотников крепко подружился с малышом орангом.

У детеныша-оранга, потерянного родительницей и выросшего в кампонг е дусунов, к врожденным навыкам прибавились новые — в частности, умение защищаться от охотничьего пса.