Вокруг света 1984-10, страница 44

Вокруг света 1984-10, страница 44

ДЖОН МАККИННОН, английский биолог

В ЛССАН БОРНЕО

БРОДЯГИ И ОТШЕЛЬНИКИ

Иаконец-то прибыли мои помощники со всеми припасами и вместо палатки воздвигли домик на сваях. Нарубили в лесу длинные шесты, связали лианами полосы коры: получился прочный помост футах в трех над землей. К нему вела лестница, а на кровлю пошло большое полотнище брезента. Пристроили и кухоньку с тростниковой крышей, хранившую весьма своеобразный набор закопченных котлов и сковородок. Хозяйство было уже пущено в ход. и над коптящим пламенем тушилась в котелке свежая рыба.

Дусуны обрадовались моему возвращению: они очень беспокоились, не застав меня в лагере. Я тоже пытался со своим ломаным малайским языком принять участие в их веселой болтовне. Ликад, младший из дусунов, с гордостью продемонстрировал груду зубаток, которых они успели наловить. Тулонг, крепкий коренастый мужчина, старше Ликада лет на десять, показал мне на небольшое фиговое дерево на другой стороне реки. Вода под деревом плескалась и кипела — это рыбы сражались за сладкие падающие плоды

Мы отлично поужинали жирной рыбой с гарниром из молодых побегов папоротника, растущего по берегам реки. Какое наслаждение — согреться и высушить одежду у костра! Болтали все без умолку. Дусунам хотелось узнать, где я побывал и отыскал ли орангутанов. То и дело заглядывая в словарь в поисках нужного слова, я с запинками поведал о своих приключениях. Дусуны все понимали и подбадривали меня, утвердительно кивая. Ликад заметил, что маленькая речка, о которой я рассказывал, называется Тингги и что там много дуриана, до которого так падки оранги. Колючие плоды, что я подобрал,— незрелый дуриан. Спелые, они удивительно вкусны; местное население не очень жалует орангов именно из-за дуриана — от обезьяньих набегов страдает урожай.

Вечером мы рыбачили с утлой лодчонки. На веслах поднялись по реке и вошли в прозрачную воду укрытого в джунглях притока Малой Боле. Длинными бамбуковыми удочками дусуны живо натаскали с десяток порядочных рыбин. Тулонг одолжил мне свои сна-

Трехлетний оранг-холостяк ловко сооружает гнездо в кроне бетельной пальмы на высоте пятнадцати метров. Несколько минут требуется ему, чтобы, придавив ногами пружинистую основу из ветвей, с помощью верхних конечностей устлать ее листьями и тонкими побегами.

Окончание. Начало в № 9.