Вокруг света 1984-10, страница 43

Вокруг света 1984-10, страница 43

ческим полем большой напряженности (вблизи острия) до огромных скоростей и, сталкиваясь с нейтральными молекулами воздуха, заставляют их светиться. Если вблизи острия напряженность не особо велика, стекание зарядов происходит без пугающего свечения...

Александр Иванович приостанавливает свою лекцию и, отворачиваясь от ветра, закуривает.

— До недавнего времени,— снова говорит он,— так оно и считалось. Потому этим явлением специально и не занимались. И вдруг оказалось...

Известный ученый, член-корреспондент АН СССР Б. В. Войцеховский, интересующийся проблемой природы шаровой молнии, попытался получить ее искусственно в лаборатории. Таких попыток предпринималось уже немало, однако безрезультатно. Не удалось это и Войцеховскому. Но при проведении эксперимента им было получено свечение наподобие огней святого Эльма. Сам по себе факт уже довольно любопытный. Исследование же этого искусственно полученного свечения показало, что в его возникновении весьма важную роль играют капельки воды. А вот какую — непонятно до сих пор. Но вывод был сделан интересный. Наблюдения показывали, что огни святого Эльма появляются преимущественно во влажной атмосфере. Вот они — очень нужные капельки воды! Тогда как простой коронный разряд легко может возникнуть и в сухом, и во влажном воздухе.

Из вроде бы понятного явления огни святого Эльма превратились снова в загадку природы. Теперь нужно изучать сначала и условия появления их, и, так сказать, внешний вид. «Портрет» явления оказался подделкой, и подвела опять вода.

ПРЕДВЕСТНИКИ НЕСЧАСТЬЯ!

В небольшой комнате на первом этаже университета установлены стеллажи с книгами и шкафы с ящичками — картотекой, где хранятся «визитные карточки» шаровых молний и огней святого Эльма. Сообщения о наблюдениях этих явлений приходят сюда со всех концов страны. Письменный стол завален бумагами, папками, письмами. Вижу, что информации приходится обрабатывать немало. Неужели столько таинственного происходит на глазах у людей? Трудно поверить, когда самому ничего такого в жизни не попадалось.

— Работы хватает,— соглашается Ирина Дмитриевна, сотрудник кафедры и жена Александра Ивановича, хотя по ее довольному виду чувствуется, что она этим нисколько не удручена.— Каждое сообщение не просто регистрируется, а соотносится с вероятным по описаниям атмосферным явлением. Из ста полученных писем в нашем фонде остается примерно семьдесят пять.

— Не забывай о тех, кто тебе помогает,— поправляет ее Александр Иванович и поясняет: — Наш центр по изучению атмосферных электрических явлений существует в рамках научного студенческого общества. И таких центров в стране несколько. Собираем много новой информации. Ведь только за неполных пять лет мы получили сообщений о наблюдениях шаровых молний и огней святого Эльма в два раза больше, чем было их опубликовано за последние сто лет. Совсем недавно выяснили, что огни святого Эльма — явление, которое наблюдается гораздо реже, чем, скажем, шаровая молния. Жаль, что раньше им не придавали серьезного значения. Они того заслуживают. Тем более что такое «стекание» зарядов с заостренных предметов лишь изредка проявляется в виде огней святого Эльма. Но они играют очень важную роль в сохранении электрического баланса Земли. Уже подсчитано, что общий электрический заряд, который получает наша планета через такие «тихие» разряды, в пять-шесть раз по абсолютной величине превышает заряд, «навязываемый» нам обычно линейными молниями. Так что от светозвукового оформления не польза, а лишние, как говорится, затраты. А если установить связь между этими явлениями с шаровой молнией в придачу? Как-никак дети одной матери — грозы.

Какую же интересную информацию может нести в себе этот холодный «небесный» и, скажем прямо, невзрачный огонь?

Исследователи Ярославского центра знают такие любопытные факты, как возникновение огней святого Эльма во время снежных и пыльных бурь. Что иногда они являются предвестниками землетрясений и извержений вулканов. Все это пока на положении гипотез, основанных на единичных фактах. Но важность таких наблюдений уже отметили доктора физико-математических наук И. М. Имянитов, работающий в области грозового электричества, М. П. Стаханов, специалист в области физики плазмы, другие ученые.

— Пока мы занимаемся сбором и классификацией внешних свойств шаровых молний и огней святого Эльма по тем наблюдениям, которые нам сообщают,— говорит Александр Иванович.— Сегодня вы видели первую обработку на ЭВМ около сотни зашифрованных данных об огнях святого Эльма. В различных странах они имеют и местные названия. В Португалии их зовут корпо-сантЬ, в Англии — комо-санто, а в странах Средиземноморского бассейна огни вспыхивают под именем различных святых — Елены, Клары, Франциска или просто называют их «телом Христовым». Нетрудно догадаться, что связано это с названием церквей, на шпилях которых языки холодного пламени появлялись наиболее часто и поражали своим видом. Свечения довольно многолики. Встре

чаются белого, голубоватого, фиолетового, розового и даже красного цвета. Различны и по размерам — от сантиметровых до полуметра. Бывают шумные и безмолвные. А каковы здесь причины и зависимость — говорить еще рано. Но такая связь существует, теперь мы это можем утверждать. Изучение этого явления поможет не только разгадать еще одну тайну природы, снять покров, так сказать, святости со святого Эльма, а и, возможно, своевременно предотвратить людские бедствия. Правда, в будущем...

Кому-то может показаться, что сбор и обработку информации признать научной работой довольно трудно. Подумаешь, гипотезы, предположения... Однако первооткрывателем будет всегда тот, кто одолеет многоступенчатую лестницу гипотез ученых, проанализирует неудачи экспериментаторов и уже на этом «пьедестале» воздвигнет свое открытие.

— Вы знаете,— произносит вдруг Александр Иванович после долгого молчания,— что ответил известный естествоиспытатель Линней, когда его спросили: каких результатов он ждет от изучения дождевого червя? «Че^вь так длинен, а жизнь так коротка»,— сказал Линней.— Григорьев улыбнулся.— Почему я его вспомнил? Линней говорил об обстоятельности в исследовательской работе, научном поиске. Огни святого Эльма можно считать прелюдией к изучению шаровой молнии. То, что эти явления как-то связаны, говорит «ошибка» эксперимента Войце-ховского. Но в науке даже неудачный эксперимент — шаг вперед, а не назад. В данном случае — к изучению этих явлений грозового электричества...

Вы когда-нибудь встречали в науке проблему,— после недолгого молчания Александр Иванович заговорил снова,— имеющую две сотни гипотез и столько же путей предлагаемого решения? Дело здесь не только в сложности, загадочности шаровой молнии. Хотя на Всемирном электротехническом конгрессе в Москве ее назвали «загадкой века». Это еще и признание того, что мы очень плохо представляем себе объект исследования.

— И вы решили этот пробел восполнить?

— Затрагивая проблему шаровой молнии, легче перечислить, что о ней науке неизвестно, чем то, что известно.— Григорьев разводит руками.— Помните сказку о Кащее Бессмертном? Почему он считал себя неподвластным смерти? Да потому, что запрятал свою смерть на конец иглы, ее в яйцо, яйцо в утку...— и так далее. Попробуй доберись, даже если случайно узнал эту тайну.

— И шаровая молния, выходит, не просто секрет природы, а запрятанный за семью печатями?

— Я бы сказал — со многими загадками. Но о нем можно будет поговорить в следующий раз...

Ярославль — Москва

41