Вокруг света 1984-10, страница 64

Вокруг света 1984-10, страница 64

ОБЛАЧНЫЕ «ТАРЕЛКИ»

Подобная фотография еще лет двадцать назад могла бы вызвать подлинную сенсацию. Впрочем, сенсации такого рода действительно были. Похожие снимки появлялись в газетах с броскими подписями: «Существование НЛО доказано!», «Вторжение!», «Пришельцы среди нас!» — а потом их перепечатывали в «солидных» трудах по НЛО-ведению как доказательство реальности «летающих тарелок». Между тем запечатленный на фотографии объект не имеет никакого отношения к проблеме пришельцев. Современной науке известно это атмосферное явление: такая облачная формация носит название «стоячей волны». Правда, встречается она достаточно редко, но это еще не повод, чтобы называть каждое необычное облако «неопознанным летающим объектом». Механизм образования «стоячих волн» сложен, но ничего непонятного в нем нет. Просто необходимо сочетание нескольких условий: сильный порывистый ветер со скоростью порядка 24 — 32 километра в час, теплая солнечная погода, резкие температурные перепады в атмосфере, горный ландшафт. Чаще всего облачные «тарелки» зависают над глубокими горными долинами или над широкими плоскими хребтами. В Европе «стоячие волны» наблюдаются в предгорьях Сьерры-Невады (Испания), в районе Приморских Альп (Франция), на побережье Тирренского моря к югу от Неаполя (Италия). Фотография, которую мы публикуем, была сделана на юге Испании: облачная «летающая тарелка» зависла над городком Салоб-ренья.

ТЕАТР ДЛЯ СВАДЬБЫ

Робин Маккарти живет на северо-запад-ной окраине США, в городке Ниа-Бей. Шотландская фамилия может сбить с толку кого угодно, но только не соседей и родственников Робина. Ибо он не шотландец, а индеец племени мака — коренной житель континента: генеалогическое древо его рода простирается далеко в глубь веков Полуостров Олимпик, расположенный в штате Вашингтон,— одно из немногих мест в США, где численность индейцев превышает численность англосаксонского населения Но одним числом силен не будешь. Для того чтобы преемственность культуры сохранялась, нужны знания истории своего народа* его традиций, фольклора. Робин Маккарти как раз один из хранителей традиций племени мака. На фотографии он изображен в головном уборе, предназначенном для брачной церемонии. Ведь у индейцев где свадьба — там и пляски, где пляски — там обязательно маленький театр, а где театр — там театральные костюмы Но не всякие, а такие, которые завещаны предками.

НАСЧИТЫВАЮТСЯ... ЕДИНИЦЫ

По турецким поверьям, ибис Уолдрап-па — птица, приносящая счастье. Более того, это символ плодородия. Как биологический вид, ибис Уолдраппа насчитывает миллионы лет. Еще в доисторические времена он был весьма распространен в Европе, но увы, XX век может оказаться для этой птицы последним. Она находится на грани исчезновения и вполне может разделить судьбу еще одной европейской птицы — бескрылой гагарки, истребленной в XIX веке. Ныне ибис Уолдраппа обитает

не в Европе, а на строго ограниченных территориях в Турции, Марокко и Алжире. Известны две популяции — восточная (мигрирующая из Турции в Эфиопию) и западная.^Если западная популяция насчитывает четыреста птиц (что само по себе очень немного), то с восточной дело обстоит совсем печально. Ибисов Уолдраппа в Турции осталось всего тринадцать особей.

КОРАБЛИ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ

При возведении нового отеля близ Майн-ца (ФРГ) строители обнаружили на ловом берегу Рейна римские боевые суда, относящиеся к IV веку нашей эры. Для прибывших археологов это было настоящее сокровище — десять судов длиной до 20 метров. Корабли прекрасно сохранились под семиметровым слоем почвы. Анализ материала киля одного из судов показал, что изготовлен он из дуба, срубленного в 376 году нашей эры — за тридцать лет до того, как последние римские легионы покинули берега Рейна.

ПОЛОСАТАЯ ТРАВА

Трава может быть не только зеленой — к такому выводу пришли ученые из института ботаники в Лос-Анджелесе. Им удалось вывести травяные растения пурпурного, голубого, желтого цвета и даже полосатую траву. По словам очевидцев, самая красивая трава — сорта «мелика нутенс». Она зеленая, с ярко-красными кончиками, похожими на цветы.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА