Вокруг света 1984-10, страница 65

Вокруг света 1984-10, страница 65

ТРАНКВИЛИЗАТОР ДЛЯ ПЧЕЛ

Всем известно, что пчелы не любяг гостей, особенно незваных. Поэтому даже опытные пчеловоды, отправляясь проведать своих питомцев, стараются обезопасить себя от укусов: надевают особую шляпу с сеткой, защищающей лицо и шею, вооружаются дымарем.

Но есть дикие пчелы, которые вовсе нетерпимы к человеку. Например, распространенная в тропической Азии гигантская пчела Apis dorsata, обитающая на ветвях деревьев, в скалах или под карнизами зданий. Потревоженная пчелиная семья порой преследует сборщика меда на расстоянии свыше километра. Если же применить дымарь, семья покидает гнездо навсегда.

Однако люди племени джарава, живущего на Андаманских островах, всегда умели найти подход к этим обитателям джунглей. Тайну обхождения с дикими пчелами джарава долго и тщательно оберегали. Недавно индийские ученые из Центрального сельскохозяйственного исследовательского института все же выяснили, что, отправляясь на добычу меда, андаманские сборщики натирают тело соком растения с громадными перистыми листьями. Ботаники опознали его: латинское название растения — Amomum aculeatum. На острове Ява сок его закапывают в глаза новорожденным младенцам. Этот сок, добываемый из толстых стеблей, издает слабый аромат, который и оказывает удивительное действие на пчел.

Стоит поднести к колонии пчел размятые стебли растения, как свирепые насекомые мгновенно успокаиваются. Руками, смоченными соком, ученые раздвигали мирно жужжащую массу пчел, вырезали соты с медом, и насекомые ни разу никого не ужалили.

СЛИВЫ С МОРСКОГО ДНА

Английские ученые продолжают изучать предметы, найденные на корабле «Мэри Роуз», затонувшем в 1545 году и поднятом на поверхность в 1982 году. Среди других предметов на корабле найдена корзинка со сливами, точнее, с их косточками, которые остались от плодов. По ним ученым удалось установить, что в середине XVI века в Англии выращивалось по крайней мере пять сортов слив. Эта культура была завезена в Англию всего за несколько десятков лет до крушения «Мэри Роуз», а первая опись сортов, кстати, тоже поднятая с морского дна, была составлена в 1629 году и существенно дополнила историю английского садоводства.

ЧТОБ НЕ СГЛАЗИЛИ

Парням племени намчи из Северного Камеруна нужно немало терпения, чтобы соплеменники признали их взрослыми. Обычай предписывает молодым людям провести около месяиа в домашнем заточении. прежде чем они обретут права совершеннолетних. Но работа на хлопковом поле не останавливается круглый год, да и повидаться с друзьями хочется — это ведь не запрещено. Лишь бы не коснулся молодого человека взгляд женщины. И народная мудрость предусмотрела для камерунских холостяков хитроумную лазейку в строжайшем кодексе национального обычая. Когда нужно покинуть жилище, парень просто-напросто... забирает его с собой — и никакой дурной взгляд ему не опасен. Как покажется на горизонте женская фигура, холостяк становится на колени и сдвигает створки плетеной «хатки». Миновала опасность — снова можно отправиться в путь: дела-то не ждут.

КОСТОЧКОВЫЙ ДОЛГОЖИТЕЛЬ

В венгерском селе Медьешбодзаш в этом году вновь зацвела черешня, которую самые старые жители помнят с детства уже плодоносящим деревом; ей, стало быть, свыше ста лет. Крона дерева-долгожителя имеет в поперечнике 20 метров, ствол его с трудом могут обхватить два человека. Огромная черешня дает ежегодно урожай в пять-шесть центнеров, большая часть которого — из-за того, что его трудно собрать,— становится добычей скворцов.

Черешни, как правило, не доживают до столь преклонного возраста. Специалисты предполагают, что корни этого дерева достигли илистых наносов на берегу реки Марош и снабжают его в полной мере как живительной влагой, так и питательными веществами.

БЕГА ДЛЯ НЕТОРОПЛИВЫХ

Каждый август в городе Буасвене в Канаде расстилают красные ковровые дорожки. Это означает, что начинаются традиционные канадские состязания черепах. Десять тысяч зрителей, которые собираются посмотреть «бега»,— убедительное доказательство популярности и занимательности «самых медленных гонок».

Правила их достаточно просты: диаметр панциря черепахи не должен превышать двадцати пяти сантиметров. Что касается дорожки, то на ней настояло общество защиты животных: асфальт, дескать, в августе раскален, и нельзя мучить на нем «босых» черепах! Возможно, члены общества правы, ведь дистанция имеет длину семь с половиной метров, а черепахи остаются черепахами даже на беговой дорожке.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

ЗАВОЕВАНИЕ АВСТРАЛИИ КРОЛИКАМИ

1 мая 1798 года в порт Джексон (Австралия) были привезены по заказу губернатора Кинга первые на этом материке пять кроликов.

Уже в 1829 году изданный в Сиднее альманах среди прочих естественных богатств Австралии называл кроликов, которые только на острове Бетрей насчитывались тысячами.

А в 1842 году капитан Стоке, плававший на корабле «Бигль», встал в Бассовом проливе на якорь вблизи острова, столь густо населенного этими зверьками, что он назвал его «Кроличий остров».

В Викторию (один из штатов Австралии) первые кролики были завезены в 1836 году, а еще два года спустя некто Робертсон был приговорен к штрафу в 10 фунтов за убийство одного из них. Через 10 лет тот же Робертсон, сделавшийся крупным землевладельцем, потратил 5 тысяч фунтов на истребление кроликов, опустошавших его владения. С этого времени «кроличья чума» распространилась по австралийскому материку со скоростью эпидемии. Расплодившись в удобной для рытья нор полосе земли, проходящей через штаты Виктория и Южный Уэльс, животные загем распространились по всем направлениям.

Сейчас, через 70 лет, австралийцы, перепробовавшие все средства борьбы с грызунами, не знают, как предохранить от них свои посевы.

Создана даже специальная полицейская бригада для истребления кроликов. В 64 центрах страны имеются специальные конторы с огромным штагом служащих. Специальный легион бригадиров рыщет по Австралии, уничтожая кроликов. Несмотря на то, что этим «кролик-сержантам» помогают еще члены их семейств, животные все же продолжают размножаться.

Между тем с 1915 по 1924 год Австралия вывезла не менее 157 миллионов кроликов и 770 миллионов кроличьих шкурок.

Впрочем, доход от этой торговли совершенно незначителен по сравнению с причиняемыми кроликами убытками.

«Вокруг света», 1936 год

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света австралия

Близкие к этой страницы