Вокруг света 1984-10, страница 66

Вокруг света 1984-10, страница 66

КРЫЛЬЯ, ПРИНОСЯЩИЕ ПРОХЛАДУ...

«ВОКРУГ СВЕТА» № 10, 1984 г.

ВАСИЛИИ СЕНАТОРОВ — Встретимся в Москве. 2-я стр. обл.

НИКОЛАИ НЕПОМНЯЩИИ — Лесная школа.....2

АЛЕКСАНДР ИГНАТОВ — Другая Сицилия......4

РЕВОКАТ КОЗЬМИН — Осенний переход......8

Э. НОВГОРОДОВА — Чаша по кругу ........ 14

На пределе возможного. Кают-компания «Вокруг света» . 18

ЮРИИ СТЕПАНЧУК — Один из илуа ........22

МИХАИЛ ЛЯХОВ — Салют в октябре........24

ЯН СОРОКО — Корни и крона...........28

БОРИС ЯРОЦКИИ — Как молния... Рассказ......31

В. ОРЛОВ — Свидание с белым кречетом.......34

А. ГЛАЗУНОВ — Таинственные спутники грозы . . . . 38

ДЖОН МАККИННОН —В лесах Борнео ...... 42

АНАТОЛИЙ РОМОВ — Голубой ксилл. Научно-фантастическая повесть .................48

ЖОРЖ БЛОН — Последний флибустьер ....... 54

Новости экологии ...............59

Е. СУМЛЕНОВА — «Гладиаторы» из сабунгана . . . . 60 Ю. КИРИЛЛОВ, В. АДАМЕНКО — Не сезон. Фантастический рассказ.................61

Пестрый мир.................62

Листая старые страницы.............63

Н. ЕРОФЕЕВА — Крылья, приносящие прохладу... . . . 64

Н а первой странице обложки: БЕРЛИН, столица ГДР. По водным артериям Берлина суда перевозят разнообразнейшие грузы, на теплоходах совершают прогулки местные жители и многочисленные туристы — гости столицы первого социалистического государства на немецкой земле.

Главный редактор А. А. ПОЛЕЩУК Редакционная коллегия:

В. И. АККУРАТОВ, А, С. БОЧУРОВ, Л. М. БРЕХОВСКИХ, А. В. ГУСЕВ- Ю. Ю. ЖИТКОВСКИЙ, Р. Ф. ИТС, А. П. КАЗАНЦЕВ, Ю. Б. КАШЛЕВ, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), В. А. ПРИВАЛОВ (ответственный секретарь), Ю. А. СЕНКЕВИЧ, О. И. СОКОЛОВ, Е. В. ХРУНОВ, Л. А. ЧЕШКОВА, А. В. ШУМИЛОВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Технический редактор А. Бугрова

Однажды в жарком и тесном Токийском метро японка, признав во мне приезжую, достала из сумки и протянула простенький веер:

— В Японии вам, наверное, очень жарко? Без веера не обойтись. Вы это поймете, когда поживете здесь.

— Но ведь его, вероятно, носят только с кимоно? — спросила я.

— Нет, конечно. Мало кто из нас каждый день надевает эту традиционную одежду. А веер — это то, что всегда под рукой...

Японский иероглиф «оги» — «веер» соединен из двух, означающих «дверь» и «крылья». Может быть, тот, кто придумал «оги», рассуждал так: «Раскрытый веер напоминает и крыло птицы, и дверь — ту часть дома, от которой зависит в нем движение свежего воздуха».

Упоминания о веере в Японии приходят из седьмого века. Был он тогда предметом роскоши, которым пользовались лишь при императорском дворе. Тогда его делали из тоненьких палочек японского кипариса, скрепленных лентой. Дет через сто их стали обклеивать бумагой. С тех пор в Киото, древней столице Японии, и работает множество мелких кустарных предприятий. Занята на них обычно семья из 3 — 5 человек.

Технология изготовления веера мало изменилась: все тринадцать операций производятся вручную. Из префектуры Сага привозят бамбуковую щепу для каркаса. Самое легкое — шлифовку палочек — поручают младшим детям. Скреплять готовые палочки лентой, вырезать бумажные выкройки разрешают детям постарше. А обклеивание веера, требующее особого терпения и мастерства,— в руках опытных мастеров.

Не менее важен рисунок. Сюжет его зависит от назначения веера. Прежде фантазию художника ограничивали вековые традиции. У каждого персонажа японских театров Кабуки и Но, например, веер строго определенного рисунка и окраски.

Но ведь веер не только был, но и остается непременной частью японского быта, не устаревшей за тысячу лет! Складной, легкий, нарядный, приносящий свежесть и прохладу «оги» носят в кармашке рядом с авторучкой или микрокалькулятором, в сумочке — вместе с зонтом, в портфеле и папке — с газетой и деловыми бумагами... Потому на веерах, предназначенных «на каждый день», сюжеты рисунков бесчисленно разнообразны. Это и копия старинной миниатюры, и изображение героев народного эпоса, и цветочные орнаменты, и пяти-стишье — танка, и... современная реклама.

На том, что подарила мне японка в Токийском метро, летели, широко развернув крылья, журавли.

Для японцев это символ покоя и мира.

Н. ЕРОФЕЕВА

В номере использованы иллюстрации из журналов: «Нэшнл джиогрэфик» (США), «ГЕО» (ФРГ) и материалы Фотохроники ТАСС.

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок — 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1984 г.

Сдано в набор 03.08.84. Подп. к печ. 11.09.84. А08159. Формат 84Х 1081 /ie- Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,6. Учетно-изд. л. 11,7. Тираж 2 800 000 экз. Заказ 1342. Цена 80 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

«Вокруг света», 1984, № 10, 1—64, издательство «Молодая гвардия», 70142

64