Вокруг света 1984-11, страница 11

Вокруг света 1984-11, страница 11

МАРШРУТАМИ ПЯТИЛЕТКИ

ствительно внизу лентой извивается та самая речка, но закованная в лед и засыпанная снегом. С десяток верст она петляет, а потом как бы нехотя соскальзывает за горизонт. А мы летим дальше...

С начальником Тазовской нефте-газоразведочной экспедиции Константиновым я встретился у стойки дежурного диспетчера. Коренастый, в распахнутом полушубке, он вошел и внимательно осмотрелся. На вид ему было лет сорок. Рука у него была жесткая, как брусок.

— Извините,— это он сказал мне, а потом Леше Рябкову, диспетчеру: — Леша, сможем мы Сухомазова отправить на подбазу, в Юрхарово?

— Навряд ли, Владимир Михайлович. Два вертолета у меня, но они уходят длинным рейсом на север.

— А потом?

— Потом полярная ночь. Саннор-ма кончается у пилотов.

— Что же делать?

— Пусть дают освещение вертолетных площадок на буровых. Тогда будем ночью летать.

— Хорошо. Будем летать. А сейчас соедини меня с пятьдесят второй, с Крупиным... Пятьдесят вторая! Пятьдесят вторая! Алло!..

Телефонная трубка соединилась по рации с одной из буровых, начальником которой был Леонид Крупин. Два года подряд его бригада глубокого разведочного бурения признавалась лучшей во Всесоюзном соревновании комсо-мольско-молодежных бригад, а сам Леонид удостоен ордена Трудовой Славы. Теперь, как я понял из разговора, там что-то застопорилось.

— Алло! Леонид Степанович? Здравствуй! Константинов. Ну что там у тебя? Да, да, понял... Не торопитесь. Ты же знаешь, раствор — это кровь буровой... Вязкость какая раствора? Ну разве это дело! Вязкость поднимите! Вязкость! Хорошо. Понял. До связи.

Константинов заказал еще разговор, и речь уже пошла о срочной доставке цемента и солярки на дальние буровые. Потом он начал говорить со мной:

— Газовый век Тюменского Севера совсем еще короткий...

— Как начиналось дело, Владимир Михайлович?

— Бурили тогда еще не мы, другие. И где-то ошиблись геологи. Словом, ударил сильнейший газоводяной фонтан, сорвал буровую вышку, все вокруг разметал... Потом целый месяц его за-давливали. Однако то и было первое на Тюменском Севере газовое месторождение. Тазовское. Отсюда наша экспедиция и пошла. И* вот ей уже двадцать лет.

— И сколько вы открыли месторождений?

— Двенадцать крупных. Крупнейшие из них — Заполярное, Северо-Уренгой-ское. Восточно-Тазовское и. конечно.