Вокруг света 1984-11, страница 9

Вокруг света 1984-11, страница 9

ПЛАНЕТЕ — МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ

твердо убеждены, что, несмотря на отсутствие официального* согласия, ракеты в этой стране все равно будут развернуты. Однако в своих расчетах североатлантические стратеги, как видно, предпочитали принимать желаемое за действительное. Они явно недооценили широту и массовость антиракетного движения в среде бельгийской общественности. Они пропустили мимо ушей даже такой громкий и тревожный «первый зво нок», как антивоенная манифестация в Брюсселе в октябре 1981 года, собравшая более двухсот тысяч че ловек. Не обратили в НАТО внимания и на тот символичный факт, что брюссельская коммуна Эвер. в которой расположена штаб квартира Североатлантического блока, вслед за десятками других бельгийских муниципалитетов и коммун объявила свою территорию безъядерной зоной.

...После пресс-конференции на центральной площади Флоренна начался многотысячный митинг. Люди один за другим поднимались на три буну, позади которой был укреплен большой транспарант, изображавший человеческую ладонь с запре тительным знаком: «Нет — раке там!» Люди, только что стоявшие в живой цепи, говорили, что они не хо тят опасного соседства с крылатой смертью, о своей решимости продол жить борьбу. О том, что жители Флоренна так же, как и люди всей Европы, желают видеть над своим городом мирное небо.

Здесь, на центральной площади, я встретил Анну Вербеек. Она дежурила у большой палатки, рядом с которой размещался прилавок с анти военными брошюрами, значками и плакатами. Информационный стенд рассказывал о деятельности создан ного в мае 1982 года комитета борь бы за спасение района Флоренна. С Анной, миловидной молодой жен щиной, больше похожей на студент ку, чем на «солидную мать семейства», как она представилась, я познакомился еще в апреле 1983 года, когда впервые побывал во Флорен не. Тогда сюда съехалось более де сяти тысяч бельгийцев. Проведенная ими демонстрация против размеще ния ракет стала крупным успехом здешних сторонников мира и разору жения. Для Анны та демонстрация— первый личный вклад в борьбу за мирное будущее и всех людей земли, и, в частности, трех маленьких Вер бееков, старшему из которых испол нилось всего девять лет. Если на военной базе возле Флоренна будут размещены крылатые ракеты, как того добиваются от Бельгии Вашинг тон и НАТО, семья Вербеек и тыся чи ей подобных живущих здесь се мей окажутся на ядерном пороховом погребе.

— Я считаю, что все население Земли хочет жить в мире,— говорила

Анна Вербеек.— Политические руководители всех стран должны при нять во внимание это стремление на родов. Здесь, во Флоренне. пи ини циативе нашего комитета был прове ден референдум. Семьдесят шесть процентов его участников выступили против размещения ракет. Вторым вопросом было отношение к экспро нриации земель, связанной с разме щением ракет. Больше восьмидесяти процентов участвовавших высказа лись против нее...

Референдумы, демонстрации, дис куссии, митинги, манифестации... Пульс антивоенного движения в Бельгии за последнее время участил ся Год назад в Брюсселе состоялась небывалая в истории страны мани фестация за мир и разоружение. В ней приняло участие более четырех сот тысяч человек, собравшихся в столицу со всех концов Бельгии. Брюссельская манифестация заста вила правительство вынести ракетную проблему на обсуждение парла мента, и там подготовка к размеще пию «томагавков» была подвергнута острой критике со стороны почти всех партий оппозиции. Правда, опи раясь на парламентское большинст во, правительство добилось права на самостоятельное, без предваритель ного обсуждения в парламенте, принятие в будущем решения по ра кетам, но дебаты тем не менее про демонстрировали: антивоенное дви жение в Бельгии приняло небывалый размах, и не считаться с ним нель зя...

Примерно сто отделений ВАКА действуют в различных районах Фландрии,— рассказывал мне его председатель Анд ре Богарт. -Здесь, на севере Бельгии, движение за мир, против военной угрозы имеет проч ные корни. В последние годы замет но усилилось стремление людей к миру. Наш комитет организует сбор подписей под петициями, призываю щими к отказу от ядерного оружия.

Мы широко распространили одну такую петицию среди местных орга нов самоуправления. Кстати, во Фландрии особенно широкий размах приняло движение за провозглаше ние территорий различных городов и коммун безъядерными зонами За это проголосовали муниципалитеты Антверпена, Брюгге, многих других городов и поселков.

Сейчас в Бельгии уже около трех сот муниципалитетов объявили свою территорию безъядерными зонами. Там запрещены размещение, хране ние и даже транспортировка атом ного оружия. Весной и летом этого года в различных районах страны состоялись новые антиракетные вы ступления, начиная от вечеров поэзии и выставок плакатов и кончая многотысячными акциями протеста, подобными живой человеческой це пи, окружившей Флоренн. Во время одной из таких акций сторонники мира завалили палисадник министра обороны макетами сорока восьми «томагавков».

И во всех этих манифестациях в первых рядах борцов против гонки вооружений идет бельгийская молодежь. Молодые коммунисты, социалисты. демохристиане все чаше оказываются бок о бок в колоннах де монстраций против ядерной угрозы. И в этом, как отмечают бельгийские сторонники мира, залог продолже ния и активизации антивоенного движения.

Я помню слова Анны Вербеек, которые она произнесла при расста ваиии:

- Будущее принадлежит молодежи, и на юношах и девушках Бель гии, так же как на молодых гражданах других западноевропейских стран, лежит ответственность сделать его мирным, отвести военную угрозу от нашего континента, уже пережившего ужасы двух мировых войн.

Флоренн- Брюссель