Вокруг света 1984-11, страница 6

Вокруг света 1984-11, страница 6

например, «Лос-Анджелес-1984» с его антисоветской, антисоциалистической истерией, исполненной поистине средневекового мракобесия.

Нет, фестивальные лозунги в наше время не стареют. А коль скоро они не утратили своей актуальности, значит, необходимо молодежи мира снова собраться вместе, потолковать, решить, как действовать дальше.

Основная застройка румынской столицы приходится на XIX век и на век XX. Стены бывшего королевского дворца, если бы умели говорить, могли бы рассказать, как во второй половине дня 23 августа 1944 года патриотические боевые отряды арестовали Антонеску и других фашистских министров. Улицы и площади Бухареста помнят 30 августа 1944 года — день, когда жители столицы восторженно встречали воинов Советской Армии — армии-освободительницы .

А в 1953 году Бухарест стал четвертой столицей, где собралась на свой фестиваль молодежь мира.

Выписка третья: «В Бухаресте к фестивалю за пять месяцев были построены стадион на 80 тысяч мест, 2 летних театра на 7 тысяч мест, кинотеатр, плавательный бассейн».

Стадион, получивший имя в честь 23 августа, стал ареной открытия IV Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Расположен он на улице майора Кораву, в районе парка, который тоже получил название «Имени 23 августа».

...Я сижу на трибуне пустого стадиона. Серое небо над головой, падают мокрые снежинки. Очень тихо. Мне трудно вообразить звуки фестиваля, ибо ни зрителем, ни участником его я не был, но, к счастью, у меня и на этот счет есть подходящая выписка...

Выписка четвертая: из корреспонденции в газете «Комсомольская правда» от 3 августа 1953 года.

«Надо понять чувства жителей огромного города — всем хотелось попасть на стадион, но большой новый стадион имени 23 августа вмещает всего 80 тысяч человек. И вот вдоль улиц Траяна и Кораву, вдоль широкого шоссе «Янкулуй», на десятках других магистралей столицы образовались живые коридоры. Как по каналам, медленно движутся по ним сотни автомобилей, украшенных гирляндами, полотнищами с призывами, разноцветными флажками. Из открытых окон и с крыш домов, даже с деревьев, куда забрались вездесущие мальчишки, летят букетики гвоздик, полевых цветов.

Десятки тысяч людей из близлежащих сел и городов приехали в Бухарест. Все стремились быть там, где, готовясь к маршу, строились в ко

лонны посланцы юности мира. Таким образом, исчезли границы стадиона, и весь район вокруг него стал местом грандиозного праздника открытия фестиваля».

Моего гида зовут Сильвестри Ковриг. Ему тридцать восемь лет. По профессии он экономист-международник, по складу характера — аналитик. Порою останавливается как вкопанный: «Погоди, дорогой, я должен это осмыслить»,— имея в виду очередной заинтересовавший меня адрес.

Из пояснений Сильвестри я стараюсь составить некий историко-архитектурный комментарий к увиденному на бухарестских улицах.

Между двумя широкими проспектами — бульваром 1848 года и Каля Викторией — расположилась улица Липскань. Не нужно обладать особой проницательностью, чтобы угадать в ней черты старинной торговой улочки. Как сказал попутчик, Липскань— значит «Лейпцигская». Хотя Тудор Аргези с несвойственной поэту рассудочностью и утверждал, что месторасположение Бухареста выбрано не совсем удачно, исторические хроники свидетельствуют об обратном. Из них явствует, что Бухарест как населенный пункт получил свою «метрику» 20 сентября 1459 года, когда в грамоте господаря Влада Цепеша впервые было упомянуто его имя. Цепеш, оценив стратегическое значение старинного поселения, расположенного на торговом пути от Брашова к Дунаю, приказал построить здесь крепость — форпост системы укреплений, созданной для защиты от турок. Крепость эта и положила начало городу, который спустя два века стал столицей Валахии. Бухарест быстро развивался. Процветали ремесла и торговое дело. Появились новые улицы и новые окраины. И постепенно торговые ряды немецких купцов превратились в одну из улиц старинного городского ядра.

Выписка пятая: из книги Тудора Аргези «С тростью по Бухаресту».

«Должно же было быть какое-то особое, необъяснимое очарование, которое действительно притягивало даже иностранцев и заставляло их прилепиться сердцем к городу. Песни ни с того ни с сего не появляются. А у Бухареста есть своя песня:

Кто из Дымбовицы пил, Той водицы не забыл».

И далее: «Питьевую воду извлекают мощными насосами из земных глубин. Хорошая она или плохая, это зависит от обстоятельств, а суть дела изменить никак нельзя. Столица уже давно стоит на этом месте, и все,

чего не дала добровольно природа, должен восполнять разум, обязанный сотрудничать с нею».

Вкрапления современных легких архитектурных конструкций в монументальную массивность бульваров Магеру, Бэлческу и Каля Викторией — вовсе не прихоть бухарестских градостроителей. В 1977 году природа подвергла город и его жителей суровому испытанию. Землетрясение разрушительной силы, одно из тех, что случаются на Балканах, достигло и Бухареста. Помню кадры телехроники, демонстрировавшейся в информационных программах в те тревожные дни. Руины домов, машины «скорой помощи», спасательные отряды, палаточные городки. На помощь столице пришла вся страна, весь народ. Свою лепту в восстановление Бухареста внесли и братские страны социализма. Один из домостроительных комбинатов, который поныне действует в Бухаресте, был даром советского народа. Бухарест-цы так и называют его — комбинат Дружбы.

Атенеум Социалистической Республики Румынии, расположенный на площади Республики,— это концертный зал румынской столицы. Построен он был во второй половине прошлого века французским архитектором Галлероном и остается подлинным украшением Бухареста, гордостью его жителей.

— А знаешь, что деньги на постройку Атенеума собирали со всей страны по подписке? — спрашивает Сильвестри.— Тогда даже такая присказка бытовала: «Всяк румын пожертвуй лею на постройку Ате-нея».

Перед массивным круглым зданием Атенеума стоит бюст Джордже Энеску — композитора, посвятившего свою жизнь служению музыкальной культуре Румынии. И, словно отдавая дань этому замечательному скрипачу и дирижеру, музыкальные и хореографические коллективы, выступающие с гастролями в Румынии, обязательно стремятся выступить на сцене Атенеума. Десятки таких выступлений проходили и в дни Бухарестского фестиваля. К сожалению, величественный Атенеум не мог вместить и сотой доли тех, кто желал познакомиться с концертной программой фестиваля, поэтому многие артисты давали дополнительные концерты под открытым небом — перед Атенеумом, на просторной площади Республики.

Выписка шестая: из корреспонденции в газете «Комсомольская правда» от 12 августа 1953 года.

«...На площади Республики выступает Сибирский народный хор. Вокруг освещенной прожекторами эстрады — тысячная толпа. Легко

4