Вокруг света 1984-11, страница 13

Вокруг света 1984-11, страница 13

ОРДЕНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

есной сорок второго года на всем фронте — от Черного моря до Баренцева — шли непрерывные сражения. Тяжело давались советским людям даже малые победы; солдаты и моряки проявляли чудеса героизма, стояли насмерть.

В мае, а если точно, то двадцатого мая сорок второго года, был учрежден первый боевой орден Отечественной войны. Идея его создания родилась в начале апреля. И было это так.

Когда в Ставке Верховного Главнокомандования находился с очередным докладом начальник тыла Красной Армии А. В. Хрулев, ему было предложено подумать над созданием ордена под первоначальным названием «За воинскую доблесть». Сроки устанавливались жесткие.

А. В. Хрулев возложил это задание на Технический комитет Главного интендантского управления Красной Армии.

Александр Иванович Кузнецов работал в то время художником Технического комитета и хорошо знал военную атрибутику. На протяжении ряда лет он разрабатывал эскизы формы одежды и знаков отличия. В пятницу 10 апреля 1942 года в мастерской раздался телефонный звонок. Александра Ивановича вызывали к начальнику Техкома. В этом не было ничего необычного. Не раз приглашал его к себе Агинский — дел в войну было много.

— Получено срочное правительственное задание,— услышал художник, едва переступил порог кабинета полковника.— Нам поручено разработать эскиз военного ордена.— Агинский внимательно посмотрел на художника.

Кузнецов оживился:

— Вы хотите спросить, кому из художников поручить разработку эскиза, рисунков?

К сорокалетию Победы советского народа над фашистской Германией мы начинаем серию публикаций — «Ордена Великой Отечественной». Как создавались ордена! Кто их авторы! И кто первым или одним из первых был удостоен новой боевой награды! В поисках ответов на эти вопросы автору серии Григорию Резни-ченко помогли и литература, и живые свидетели тех дней, и архивные документы.

— Я хорошо знаю, Александр Иванович, ваши работы по этой части и прошу заняться этим самому. Не возражаете?

— Возьмусь. Дело почетное, И Дмитриева позову. Какие-либо пожелания высказывались?

— Да. Говорилось, орден должен отражать идею борьбы, всенародной войны с гитлеровскои Германией.

— Название? — уточнил Кузнецов,

— Окончательно — орден Отечественной войны,

— Материал?

— Золото и серебро. Эмаль, медь.

Художник на мгновение задумался.

Затем резко поднялся со стула:

— Благодарю за доверие, Семен Владимирович, сердечно благодарю.

Разработкой ордена занялись Александр Иванович Кузнецов и Сергей Иванович Дмитриев, автор медалей «За отвагу», «За боевые заслуги» и один из авторов ордена Ленина. Они перебрали десятки вариантов: звезда, серп и молот на ней, под ними скрещенные мечи; звезда со штралами и скрещенные сабли с винтовкой, но без серпа и молота; звезда, серп и молот на ней, скрещенные сабля с винтовкой или мечи, вокруг серпа с молотом надпись «Отечественная война»...

За два дня художники создали почти тридцать эскизов. А. В. Хрулев отобрал два эскиза Кузнецова и два — Дмитриева. Их отправили в Ставку Верховного Главнокомандования, Комиссия остановилась на одном из них, на том, по которому был изготовлен первый орден, узнаваемый и по сей день с первого взгляда. Это был эскиз А. И. Кузнецова. немного дополненный во время обсуждения. В основе ордена — звезда с золотыми штралами. На ней — серп и молот. На круглой белой дорожке вокруг серпа и молота золотистая надпись «Отечественная война». В нижней части круга располагается маленькая звездочка. Из-под круга видны скрещенные сабля с винтовкой, . Спустя примерно неделю последовало указание о том, что воинская награда должна быть двух степеней И орден Отечественной войны второй степени стал отличаться от первой тем, что его штралы изготовлялись из серебра.

Орден Отечественной войны занимал особое место среди других наград, среди внушительного реестра орденов и медалей И вот почему. Статут его требовал от представляемого к награде абсолютно конкретных, вполне определенных действий, боевых подвигов. Если награждали иллериста, значит, он подбил не с ' ч1 *нк врага, если летчика, то за сбит с о • ашистские самолеты, если разве; а, то за лихой поиск, за захват «языка». Этим орденом награждали тех, кто сумел восстановить поврежденный самолет, совершив вынужденную посадку на территории противника, и поднять его в воздух; тех, кто, командуя частью или подразделением, уничтожил противника превосходящей силы, кто под огнем вывел из боя свой поврежденный корабль... Кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника... Статут ордена Отечественной войны I степени предусматривал тридцать различных боевых ситуаций, а II степени — двадцать пять. Награждение этим орденом могло повторяться за новые подвиги и отличия. Еще одну особенность имел орден. Он единственный передавался тогда на хранение семье погибшего воина как святыня, как нетленная память о герое.

В числе первых награжденных орденом Отечественной войны I степени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1942 года) — воины-артиллеристы, отличившиеся в боях на Харьковском направлении: капитан Криклий (о нем журнал рассказывал в очерке «За три весны до Победы», № 5 за 1984 г.), младший политрук Стаценко, старший сержант Смирнов. Тем же Указом Президиума Верховного Сов-ета СССР орденом Отечественной войны И степени отмечен подвиг в том же сражении воинов-артиллеристов — сержантов Жарко, Немфиры, Нестеренко, рядовых Григорьева, Ку-линеца, Петроша.

Всего за годы войны орденом Отечественной войны I степени было награждено свыше 344 тысяч бойцов и командиров, а II степени — более одного миллиона,

ГРИГОРИИ РЕЗНИЧЕНКО 1 1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мастерская кузнеца-художника
  2. Знаки политрук

Близкие к этой страницы