Вокруг света 1984-11, страница 52

Вокруг света 1984-11, страница 52

занимает конкретный вопрос: насколько древние мифы соответствовали реальности? Можно выразиться и так: меня интересует аргонавтика в широком смысле — плавание людей к неведомым берегам».

...До Батуми меня довезли на железнодорожной платформе — боялись повредить при спуске по реке. А в Батумском порту меня взял на буксир «Товарищ» и повел в Стамбул, где я долгие месяцы буду ждать своего хозяина. В будущем году мы с ним вместе отправимся по пути Одиссея.

Я шел на буксире, взирал на ночное небо и пытался угадать созвездие, которое получило имя в честь моего великого предка. Это огромное южное созвездие так и называется — Корабль Арго. В XVIII веке французский астроном Никола Луи Лакайль разделил его на четыре созвездия: Киль, Корма, Паруса и Компас. Думаю, что последнее название было дано не ошибочно, а провидчески — в мою честь: компас на т о м «Арго» — это нонсенс, но у меня-то он был!

Я шел в кильватере великолепного барка, преисполненный гордости за все парусники мира, а в особенности за моего легендарного предка, и немного ощущал себя тем «Арго». Первым кораблем в истории человечества, получившим собственное имя!

Поти — Тбилиси — Москва

Фото автора и из журнала «Санди тайме мэгэзин»

Автограф путешественника: «Читателям журнала «Вокруг света»: наилучшие пожелания попутных ветров и чистого неба — друзей всех навигаторов. Тим Северин»

ЛЕОНИД ГУБИН

jflratincb тшдкята в геге жшм

Журнал уже рассказывал об экспедициях русских рудознатцев XVIII века, открывших Донбасс, Подмосковный угольный бассейн, Кузбасс (см. «Вокруг света», 1978, № 12; 1981, № 1; 1983, № 1). Последние архивные изыскания помогли установить, что в петровские времена в поисках драгоценного уголья работала еще одна экспедиция, ныне забытая.

Вабогные только что подняли из глубины зияющей ямы дубовую кадку. В ней поблескивал аспид-но-черный минерал.

Человек в дорожном кафтане, простоволосый и телесно могуч-ий, взял из кадки сверкнувший на солнце обломок, поднес к глазам.

Камень-уголье

прошептал

вдохновенно. И, прислонив к голенищу высокого сапога кайло, сказал, подняв глаза: — Наше! Русское! Похлеще английского и i олландского.

Таким он и высится на постаменте в шахтерском городе Лисичанске -- Григорий Капустин, виднейший петровский рудознатец, первооткрыватель донецких углей.

От него, от Капустина, исходят многие «начала» в нашем угольном деле. С его именем связано не только открытие угля на Донце. Он так или иначе причастен к исследованиям углей подмосковных, к поискам ценного минерала в краях устюжских, к находкам уголья в... Киеве.

Что?! — удивится, наверное, любой киевлянин. В Кировоградской области — да, на Волыни — пожалуйста. Но чтобы в столице Украины? И тем не менее уголь искали — и на

ходили

в самом Киеве...

К моменту организации киевской угольной экспедиции Григорий Капустин второй раз вернулся с Донца, куда ездил по именному указу Петра Первого. Он снова привез на пробу отменный донецкий уголь, взятый из открытых им ранее месторождений у Лисьей Балки (ныне Лисичанск).

Наступило лето 1723 года. Санкт-Петербургу^исполнилось всего двадцать лет. Город был похож на огромную строительную площадку. В столице теперь, как и во всех крупных городах, создавались специальные школы, в них растили мастеровых «всяческих чудных дел».

Коснулось это и военных. Многие солдаты и офицеры начали исполнять наряду с воинской службой и не присущие им до сих пор обязанности — «приумножать славу Отечества» делами мирскими, а не ратными. Петрово «обучать других, дабы рудное дело в России размножить», внедрялось истово и повсеместно. Полурота лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков, выделенная для обучения рудоведческо-му ремеслу, ежедневно поутру шагала через Троицкую площадь к горному ведомству —- в школу. Учились прилежно, зря времени не изводили, за месяц постигали то, на что в иных государствах тратили год или полтора.

Учили будущих рудознатцев умельцы — Михайла Харитонов, Лаврентий Зуев, доставленный из Шацкого уезда Воронежской губернии Клюев и даже старейший русский мастер, глава российской казенной команды рудознатцев Василий Михайлович Лодыгин. С 7 июня 1723 года, с первого дня своего пребывания в новой столице, к ним присоединился и Григорий Капустин. Лодыгин высоко ценил его незаурядные способности.

Именно с петровского времени рудознатцы перестают быть лозоходцами, как их называли в народе. Они в открытую становятся теми, кем были на самом деле,— геологами. Учителя без утайки выдавали в школе такие секреты, за разглашение которых всего два десятка лет назад наверняка поплатились бы жизнью. Ученики слушали раскрыв рты, впитывали науку с большой пользой для себя и, как показали дальнейшие события, для дела. Мы теперь можем назвать имена не только учителей, но и некоторых учеников. Вот они: унтер-офицеры Борис Никулин, Андрей Мас-лов и Алексей Межаев, солдаты Никита Столбов, Алексей Белокопытов, Петр Шмаров, Иван Дуб. О многих других в отчетных документах, поданных в Берг-коллегию руководителями экспедиций, упоминается безлико, например, так:

50