Вокруг света 1984-11, страница 53

Вокруг света 1984-11, страница 53

Jlatlm* йи Щг? JuVf

1Х\сЛр«

I. о ТТ/ГТП

-t fa {flhf<

Се

г Ь\

("O'l

"fi

1" Сч

' СГ^

П23

е. ч с

AMTmcfCX* цеащра 7j>a ЯисдА

TfW

OUvlAAjfцом ^

к. о

с

A

Tto CACrniJfc-

14 pes

v._____— udVb*. UOAAW Ut\pc

,l7. -^MiAj^ Лклрсли* tu. cniu4

<T4TCM:VL оошгтк^ uu^itH; «ctCi

Utf?0 ^^ * Я * ци 0(Yj>*Л«V?'

ХСв^ил кептуггак * ^--n? а^яггеА ю -те» мТтЛ il HvdTTO.ku.. ^ ijJ^Cv*. б у- ? Д '

Г. ... V^ f ^ 1

CtW По C^uUTmecC IM^UC/jjmU

prf

j

ААСИ* я?")

ГЦ* Сои*.»

^ j»a«4yb.— *

Именной укая Петра I о ппсыгке экспедиции на реку Днепр и е'о притоки дгч «осмо/ри и сыскц» ктсн ного у г 1я и серной руды

Разработка калигнъ-уг**лья я прошлом

«С ним (с рудознатцем. J1. Г.) было ава солдата...», «четыре солдата...» и т. д. Как правило, эго были выходцы из rex школ или будущие ученики.

Особо следует сказать об унтер-офицере Борисе Никулине. Он (как раньше солдат Никита Столбов и позже сержант Андрей Маслов) успел побывать с мастером Капустиным в различных экспедициях, больших и малых, и лично мог наблюдать, как «совершал поиск минералов» известный рудознатец. Подьячий Капустин и дворянин Никулин выступали как «холоп» и «господин», но отношения между ними сложились доброжелательно, Борис Нику лин никогда не подчеркивал своего родового превосходства. Он глубоко уважал своего учителя. Тот платил ему тем же...

Обучая мастерству других, Григорий Капустин не забывал и о привезенных с Донца углях. Он обивал пороги разных нробирен и кузниц Адмиралтейства, которому было поручено опробование минерала. К его огорчению, дело не двигалось.

II сентября Петр неожиданно нагрянул во дворец к Я - В. Брюсу. Ему спешно понадобился не Брюс президент Берг-коллегии, а Брюс-дипломат: назавтра в Петербург прибывал посол шаха персидского для заключения мирною трактата.

Когда все связанное с дипломатическим этикетом было обсуждено, Петр неожиданно спросил:

А как с угольем, господин сенатор, кое приискал подьячий Капустин?

Царь всегда помнил свои указы; проверяя исполнение, задавал вопросы кратко и внезапно, так что многие царедворцы оказывались в тупике.

Уголье, что привезено с Донца, ваше величество,— сказал смущенно Брюс,— горит в горнах весьма плохо. Видимо, рудознатец греб сверху, а не сысподу. Так полагают пробиреры.

Видимо... Полагают...— Петр, встав, неторопливо зашагал по кабинету, напряженно думая. Вдруг остановился перед Брюсом, заговорил вопреки ожиданию тихо и сдержанно, употребив давнее-предавнее юношеское прозвище Брюса, оставшееся в памяти еще с тех пор, когда они были молодыми и на «ты»:

Эх, Якушка, Якушка, дело великое губишь своим неведением. Сам должен знать и видеть, как пробуют, а не полагаться на пробиреров.

Это тронуло Брюса. В глазах его сверкнули слезы. Ответил, как прежде, по-молодому:

Содею. Петр, как велишь. Прости. Оплошал

То-то же, кашлянул Петр и нахмурился. Экспедиции снаряжай немедля, ежели... гребли сверху. Пусть

едут и на Дон, и на Днепр, и на те речки, которые в те реки впали...

Статс-секретарь Алексей Макаров уже записывал монаршью волю в подручную книжицу, быстро улавливая и интонацию голоса царя, и смысл, и то. в каком порядке были произнесены слова.

В горном ведомстве волю Петра оформили именным указом.

«1723 сентября 11 дня. Его императорское величество, будучи в доме гене-рала-фельдцехмейстера, кавалера, графа Якова Вилимовича Брюса, изволил послать из Берг-коллегии нарочных, а именно.

1. На реку Днепр и на речки, которые в тот Днепр впали, для осмотру и сыску каменного уголья.

2 На Осереду, где приискал подьячий Капустин уголья, и в том месте и кругом тех мест искать и серной руды».

Началась организация двух угольных экспедиций. Большую, на Дон, возглавил вместе с иноземцем Иоганном Никсоном Григорий Капустин, а малую, на Днепр,— горячо поддержанный Ка пустиным Борис Никулин. С ним Берг-коллегия посылала берг-гауэра Самуила Ронталера.

Капустин весь ушел в подготовку экспедиций ездил на фабрики, в про-бирни, посещал канцелярии и кузницы. За ним неотступно следовал Борис Никулин. делая все то, что делал мастер. В эти дни их часто видели вместе —

51