Вокруг света 1984-11, страница 56

Вокруг света 1984-11, страница 56

уголью быть невозможно, ибо гора зело песчаная и жила каменного у г о л ь я не такова начинает быть, как вначале».

Это произошло 29 сентября 1724 года.

И все же подобие каменному углю было...

На следующий день доложили обо всем генерал-губернатору, получили у него дозволение на обратный путь и, «укрепя оное место (штольню.-- Л. Г.), в 30-й день сентября, наняв подводы, поехали в Москву».

Борис Никулин оказался прав, когда в самом начале подкопа на горе Крещатке вопреки Ронталеру приказал взять несколько кадок уголья на пробу. Те кадки и везли теперь в Москву.

Ни серы, ни серебра, ни железа, ни других каких-либо минералов на всем протяжении огромного пути не нашли. И виною тому был иноземный мастер — теперь это ясно сознавали все участники экспедиции. Ронталер часто определял «полезность» указанных жителями месторождений на глазок. И — ошибался.

Оставалась надежда на исследование месторождения медной руды под Доро-тобужем.

В ясное безветренное предзимье ездили на речку Войско. Ноля опустели. Под леском, словно умытое, блестело тесовыми кровлями то же село Пнево с облупленной церквушкой. Время для поиска было прекрасное.

Па месте Никулин горячо настаивал на том, чтобы Ронталер «по инструкции шахту опустил». Иноземец презрительно выслушал его страстный призыв, полез в овраг под обрыв, долго ходил по кручам, пока л кайлом. Потом сказал, обращаясь к Грамотину:

Весьма жаль, молодой шеловек! Время ныне позднее, и действовать не есть возможно. А прнзнаваю я, медной

руде здесь быть богатой, жила указывает.

Затем, к немалому отчаянию Бориса Никулина, сообщил, что ежели Берг-коллегия «соблаговолит в предбудущий год на оное место меня послать, то я с усердием почтуся шахту учинить».

— Да ведь шахту сейчас надо копать! — вконец возмутился Никулин и заявил прямо, без обиняков: — Ты, мастер, поступай как знаешь, хочешь — катай в Дорогобуж, хочешь — спеши в Москву. Только я и люди, кои есть здесь, останемся тут и будем опускать шахту. В этой земле есть медь. А о твоем нехотении радеть на пользу государеву я доложу в Берг-коллегии.

Угроза возымела действие. Ронталер принялся за работу. Он знал: в Московии даже за кляксу, нечаянно посаженную на бумагу, писцу следует пятьдесят плетей. В России на сей счет строго. Его, иноземца, конечно, бить не станут, но в деньгах обидят крепко.

Рыли несколько дней. Погода стояла хорошая, ни дождя, ни снега — предзимье. Зевак из того Пнева и близлежащих деревень собиралось много. С утра до ночи толкался вокруг ямы народ.

А из ямы наконец достали самую подходящую руду, засыпали ею кадки, привесили к ним бирки и пронумеровали.

Руда была отменная

' Борис Никулин, не зная того, открыл давно открытое. Дорогобуж славился медью еще со времен Ивана Грозного. Отсюда «везли медь, сало, лен и пеньку не только в Россию, но и за границу» (Семе-нов-Тян-Шанский П. П. Гео» рафическо-ста-тистический словарь Российской империи. Спб., 1865, т. II, с. 124). И только частые переходы Дорогобужа и уезда из рук в руки, то к Польше, то к России, веками не давали русским глубоко освоить здешние месторождения меди, потому о них время от времени забывали. К началу XIX века медные месторождения иссякли.

Посмотреть на нее пожаловал сам дорогобужский воевода, по-нынешнему — как повелел называть царь Петр — комендант.

12 декабря экспедиция прибыла в Москву.

Обер-берг-амту было не до минералов: в Петербурге умирал Петр Великий. Через месяц с небольшим его не стало. Но на пробу в Берг-коллегию все же послали по «одному лукошечку» уголья и меди, привезенных из Киева и Дорогобужа Борисом Никулиным. О судьбе этих «лукошек» ничего не известно.

Через некоторое время, в апреле 1725 года, в Москву прибыл из экспедиции Капустин.

Тепло встретились Борис Никулин и Григорий Капустин. Они были искренне огорчены неожиданной смертью царя Петра и понимали, что с нею наступят перемены во всем.

— Строгость была, верно,— поговаривали о Петре,— да ведь и воля душе была. Кто умел работать — в чести был.

По просьбе Никулина Капустин в мае пробовал найденные в Киеве и Дорого-буже ископаемые уголь и медь. Проделали они это в кузнице-пробирне на берегу Москвы-реки, неподалеку от Спасских ворот. О меди он сказал, что она «зело отменна». А вот с углем возились долго.

В кузнице Капустин снял с себя кафтан, надел поверх рубахи парусиновый фартук, умело развел горн. Никулин тоже сбросил мундир, помогал рудознатцу.

Уголье не горело — чадило.

Намаявшись, но так и не заставив уголье воспламениться, Григорий обнял друга.

— Не огорчайся, — сказал. — В земле нашей ныне премного камень-уголья. Верю: скоро, весьма скоро аглицкие суда перестанут привозить нам свое. Мы сами достанем уголье из недр своих.

НОВЫЙ ФАКТОР

Годовые кольца у деревьев считались достаточно достоверным источником сведений о климатических условиях в прошлом. Однако согласно последним исследованиям к ним тоже следует подходить осторожно. Дело в том, что на толщину колец оказывают влияние сильные землетрясения, которые нарушают корневую систему и, следовательно, отрицательно сказываются на их росте.

ПЕСОК-СТРОИТЕЛЬ

Каждую весну на Гавайские острова обрушивается настоящее бедствие — огромное количество мелкой песчаной пыли. До последнего времени считалось, что ветер приносит

ее из загрязненного воздушного бассейна над районом Лос-Анджелеса. Однако недавние исследования ученых опровергли это. Оказалось, что пыль, выпадающая на Гавайях, попадает туда из... пустынь Китая. Ураганные ветры, дующие там весной, образуют огромные — размером в сотни миль — пылевые облака, которые затем переносятся воздушными течениями над северной частью Тихого океана к Аляске, а оттуда на юг. Именно эта пыль, по заключению ученых, за тысячелетия образовала десятую часть суши на Гавайских островах.

КАРГА РАСКРЫВАЕТ ТАЙНЫ

Американские геологи завершили многолетнюю работу по составлению карты магнитных аномалий на тер

ритории Соединенных Штатов. В ее основу легли сотни крупномасштабных воздушных съемок, позволивших получить общую картину строения земной коры на глубину 12 миль. При обработке собранных данных ученые сделали два неожиданных открытия. Во-первых, оказалось, что центральная часть Соединенных Штатов состоит из двух, а не одной, как считалось ранее, литосферных плит, разделенных 250-мильным рифтом, который тянется от Южной Дакоты до Миссури. Во-вторых, удалось обнаружить проходящий по Джорджии, Алабаме и Миссисипи «шов», оставшийся на месте, где Северная Америка когда-то, видимо, соединялась с Африкой.

ФАКТЫ, ГИПОТЕЗЫ, ОТКРЫТИЯ

54