Вокруг света 1984-11, страница 58

Вокруг света 1984-11, страница 58

Арча туркменская. Водоохранное и противоэрозийное значение ее огромно. Возраст деревьев достигает пятисот лет. Охраняя арчевники, исследователи ищут и пути их восстановления.

ваниях наступает новый этап — разработка конкретных рекомендаций по сохранению и восстановлению экосистем и их компонентов.

— Ну а куланы? Увидим их все-таки? — спросил я директора, когда мы вернулись домой.

Куланы интересовали меня не случайно. Сейчас Копетдагский заповедник стал еще одним местом в Туркмении, где живут на воле эти животные, включенные в тревожный список Международной Красной книги. Обитают куланы еще на острове Барса-Кельмес, в заказниках Казахстана и Узбекистана, в Аска-нии-Нова, содержат их и в зоопарках. И все они (или их недалекие предки) родом из междуречья Тед-жена и Мургаба, то есть из Бадхыз-ского заповедника, организованного в 1941 году. В то время только здесь и сохранились эти животные. Заповедник создали специально, чтоб спасти куланов, которых насчитывалось около сотни.

С годами стадо куланов увеличилось в несколько раз, и появилась возможность отлавливать животных для расселения. Вывезли их из Бад-хыза и в Копетдагский заповедник, на территорию заказников и охранной зоны. Они прижились, дали потомство и каждый год осваивают новые территории. Точнее, возвраща ются в те места, где водились в 20— 30-хгодах. Ведь когда-то куланы были обычными животными для Средней Азии... Сотрудники заповедника работают сейчас над тем, чтобы они вновь заняли всю подгорную равнину Копетдага.

Чтобы взглянуть на переселенцев из Бадхыза, мы двинулись к зеленым холмам Копетдага, подошедшим совсем близко к Ашхабаду. Там оставили машину и начали искать куланов. Пришлось немало походить и полазить, прежде чем на гребне невысокой сопки увидели стадо.

Мы прилегли за раскидистым кустом и стали рассматривать животных из-за укрытия. Куланы спокойно паслись, хотя то и дело поднимали головы, осматриваясь. Кулан очень похож на осла, только крепче и крупнее его. Уши у него торчком, хвост короткий с кисточкой, грива — ежиком. Через хребет протянулся черный ремень, на ногах — темные пятна.

Едва мы вышли из-за укрытия и сделали несколько шагов, как были обнаружены. Табун, будто по команде, выстроился и легко помчался по холму. Красно-коричневый вожак ненадолго остановился, поглядел на

Для восстановления фисташковых насаждений при заповеднике созданы специальные заказники

земля». Не правда ли, метко? -улыбаясь, добавил Иван Семенович.

Долго мы еще слышали крики журавлей, видели-стаи летящих птиц. Даже не верилось, что на юге Турк мении, где ничто не напоминает о северных болотах, можно встретить громадные скопления серых журавлей — птиц, которых в их родных краях чаще услышишь, чем увидишь. Ведь селятся они парами в труднодоступных топях...

— Раздолье здесь для орнитоло гов...— заметил Сух.— А вообще-то в нашем заповеднике выявлено почти двести пятьдесят видов пернатых.

Копетдагский заповедник существует не так уж и давно — с 1976 года. И все эти годы сотрудники были заняты, говоря языком отчетов, инвентаризацией объектов живой и неживой природы. Сейчас эта работа практически завершена и в исследо

Л