Вокруг света 1984-11, страница 61

Вокруг света 1984-11, страница 61

ной ступе маниоку. Ее, как рассказывал Жан, сначала вымачивают в воде, а потом долго сушат на солнце.

«Рено» сворачивает за угол дома. Мы с Жаном выходим на солнцепек. Улица вывела на небольшую деревенскую площадь, где в тени акации сидел старик на циновке из пальмовых листьев. Его окружали разноцветные миниатюрные скульптуры.

— Из какого же материала сделаны эти фигурки? — негромко спрашиваю Жана, когда приблизились к мастеру.

— Неужели не узнаете знаменитый камень М'Бигу? Его еще называют «мыльный».— Довольный произведенным эффектом, Жан смеется.— Мой кузен, видимо, забыл вас предупредить, что камень в основном трехцветный. В музее вы видели фигурки, покрытые от времени темным налетом...

Мы здороваемся с мастером, а я не могу отвести глаз от скульптур. Желтые, коричневые, розовые, зеленые, серовато-пепельные — они искрились и переливались на солнце.

— Но почему же они... разноцветные? — недоумеваю я.

Лицо Жана сразу становится серьезным.

— Как говорит легенда, три цвета означают пот, кровь и слезы гаВонско-го народа. Он пострадал от работорговли больше, чем какой-либо другой народ Африки.

Наши женщины,— продолжает

Жан,— так плакали по угнанным в неволю мужьям и братьям, что смоченная их слезами земля превратилась в коричневый, розовый и серо-зеленый камень М'Бигу. И добывать его очень трудно: камень мягкий и в то же время крошится от сильных ударов. Когда-то изделия из этого камня создавались только в местах добычи, в глубине страны, и были редкостью на побережье...

Старик протягивает мне изящную головку африканки. Не только черты гордого лица искусно выточены, но и каждая прядь волос. Фигурка непривычно тяжела. И камень скользкий, как мыло. Возвращаю ее на пальмовую циновку, где рядом расположились охотники с ножами и копьями, крестьяне с мотыгами, изнуренная тяжелой ношей старуха и веселый мальчуган. Застыл, как живой, едва различимый на подстилке темно-зеленый каменный хамелеон. Не удержавшись, беру его в руки.

Мастер что-то быстро говорит, обращаясь ко мне и жестикулируя руками.

— В конце недели,— переводит Жан,— в деревню приедет из города скупщик и заберет все изделия. Он платит мастерам совсем мало, а жизнь дорожает. Вот если бы сами покупатели приезжали в деревню. Но вы можете взять на память божка. Он принесет вам счастье и не допустит, чтобы злой дух проник в ваш дом.

— Ас черного хода дух не может забраться? — улыбаюсь я.

— Так божество мое двуликое,— хитро прищуривается мастер,— некуда будет деться злому духу от его глаз..

Мы прощаемся со стариком, мастером из деревни М'Бигу, с деревней, где в каждом доме живут создатели неповторимого разнообразия форм, сюжетов и характеров в камне, в дереве, творцы масок и скульптур.

Уже простившись с гостеприимным Габоном, я узнал из газет о том, что

министерство культуры, искусства и народного просвещения страны решило начать строительство школы резчиков по камню в деревне М'Бигу. Людям возвращался воплощенный в маски миф, возвращалось прошлое — древняя культура народа, без которой невозможно представить его будущее.

59

I