Вокруг света 1984-11, страница 59

Вокруг света 1984-11, страница 59

нас и, убедившись, что мы продолжаем идти в его сторону, понесся догонять табун. Животные словно плыли в высоких зеленоватых волнах травы, туда, где холмы сливались с бескрайним синим небом. Еще несколько секунд — и куланы исчезли из виду.

— Теперь заглянем в скорпиона-рий,— сказал Сух.— Правда, эта лаборатория, как и серпентарий, не в ведении заповедника.

Мы приехали в скорпионарий, когда у арахнологов — людей, изучающих паукообразных, был самый ответственный рабочий момент — взятие яда у скорпионов. Из белой ванночки, где кишмя кишели очень похожие на речных раков скорпионы, их вынимали по одному, подносили к специальному аппарату и легонько дотрагивались до хвоста маленькими электродами. Мгновение — и рядом с черной колючкой, которой-то и бьет скорпион недруга или добычу, появ

ляется едва заметный белый шарик. На стекле пробирки он превращается в капельку, и она медленно сползает на дно. Это яд, ради изучения которого и работают арахнологи. За одно «доение» крупный скорпион дает вдего 0,045 грамма яда.

Люди давно научились использовать яд змей. Возможно, что и яд скорпионов в сочетании с другими компонентами войдет в состав многих лекарств. Ведь издавна известно, например, что из него готовили настой и применяли как лекарство после укусов тех же скорпионов.

В середине весны, когда предгорья Копетдага пылают от цветущих маков и тюльпанов, отправляются арахнологи на отлов скорпионов. Ищут крошечные норы, похожие на точки. По характеру входа арахнологи без ошибки определяют хозяина убежища. Тут же берутся за мастерок, откапывают добычу и сажают в

коробку. Чтобы не нарушать заповедного режима, скорпионов «добывают» на соседних территориях, ездят за ними в другие области. А чтоб там они не стали редкими, подсчитывают их запасы, выясняют естественное воспроизводство, определяют нормы и сроки отлова. Пытаются найти ответ на вопрос — в каком возрасте и в какое время года их яд наиболее токсичен.

На многие десятки километров с запада на восток протянулась заповедная земля Копетдага: подгорная равнина, невысокие холмы, горы. На склонах растут арчовые и фисташковые деревья, по глубокому ущелью за добычей крадется леопард, на неприступной скале построил гнездо бородач. Там мир, который предстоит изучать и охранять.

Копетдагский заповедник, Туркменская ССР

9

И СНОВА ЗАТЕРЯННЫЙ МИР

Подковой вздымаются на две тысячи метров над тропическими дождевыми лесами Венесуэлы столовые горы — тепуи, остаток высокого и обширного плато. В этой природной лаборатории флора и фауна развивались в условиях изоляции.

Там, на плоских вершинах Серра-Неблины, «Туманных гор», гусеницы похожи на гирлянды шпулей с растрепанным волокном. Там, терраса над террасой, поднимаются низкорослые — по грудь человеку -деревья, чьи кроны как раскрытые шишки артишоков. Там скорпионы поедают муравьев внутри растений, напоминающих плод ананаса. А ля гушки так примитивны, будто пришли из тьмы времен, когда Африка и Южная Америка гипотетически составляли один континент.

По мнению группы американских и венесуэльских ученых, которые исследуют Серра-Неблину с начала 1984 года, эти горы можно сравнить с Галапагосскими островами, только расположившимися не в океане, а среди чуждой им сухопутной среды.

Как сообщает американский журнал «Ньюсуик», Серра-Неблина предоставила ученым удивительную смесь форм жизни. Они уверены, что не менее 98 процентов растений, найденных на тепуи, не существует

больше нигде на земле. Здесь сфаг-нумовые мхи, насекомоядные растения-ловушки, типичные для северных болот, олений мох, которому самое место в Арктике, соседствуют с пальмовыми деревьями и злаками, чьи полутораметровые листья порой не поддаются ударам острых мачете.

Некоторые существа, вроде остромордой лягушки, или огромной, примерно в семь с половиной сантиметров, личинки мотылька, покры-т ;й яркими розовыми волосками, или гигантского тарантула, возможно,— новые, неизвестные виды. Ученые зафиксировали среди насекомых кузнечика без крыльев: вполне вероятно, что на ветреных нагорьях эволюция благоприятствовала выживанию особей, которые оставались как можно ближе к земле.

«Что касается птиц, замеченных на тепуи, природа особо позаботилась о них, придала их телам большую массу. Известные виды, такие, как танагра или крапивник, на 20 процентов тяжелее обычного,— отмечает орнитолог Мерседес Фостер.— Вполне допустимо, что существа большего размера легче сохраняют тепло, чем малые. А это немаловажный фактор выживания в холодные ночи на тепуи».

Биологи подметили, что у местных деревьев очень слабая, хрупкая дре

весина. «Это скорее всего связано,— считает ботаник Вики Функ,— с геологическими явлениями. Исследования в других районах доказывают, что древние цветковые растения с древесными стволами — такие, как магнолия,— порой развивали травянистые стебли. Обычно это случалось при геологических катаклизмах. Потом эти растения снова обрели стволы, но с очень слабой, хрупкой древесиной. Хрупкость деревьев Серра-Неблины подтверждает, что плато Южной Америки образовались во время сильных подвижек гор. Когда же наступило «геологическое затишье», и начали формироваться тепуи».

«Некоторые мхи здесь напоминают африканские виды,— отмечает биолог Дон Дэвис.— Их можно отнести к эпохе, когда ^Африка и Южная Америка были единым континентом, прежде чем подвижка материков отделила их друг от друга».

Быть может, именно на Серра-Неблине лежит ключ к двум нере шенным загадкам^ эволюции: как образовались современные виды и долго ли длится этот процесс?

Экспедиция продолжит свою работу. Ученые надеются собрать достаточную коллекцию образцов, чтобы воссоздать полную картину поразительного мира Серра-Неблины.

57

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Опредилить массу пробирки

Близкие к этой страницы