Вокруг света 1984-11, страница 57

Вокруг света 1984-11, страница 57

И. КОНСТАНТИНОВ Фото автора

КУЛАНЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

тонкими клювами растрескавшийся такыр...

Долина за поселком Меана была покрыта невысокими сероватыми кустиками солянок, и лишь вдали она сочно зеленела.

Там должны быть журавли,— сказал Сух.

И точно, вскоре мы их нашли. Птиц было множество. Они паслись па яркой, не очень густой траве, ус невшей, вероятно, подняться после недавних грозовых дивней.

Журавли подпустили нас совсем близко, но все-таки осторожность взяла верх, и они начали нехотя, с криками, взлетать. Их курлыканье неслось по всей долине, правда, пти цы не улетали далеко, разворачива лись и садились на безопасном от нас расстоянии.

Каждый год, весной, тысячи этих птиц здесь отдыхают, кормятся. Ну а когда наберутся сил, держат путь дальше, в сибирские болота, заметил Сух. - Эту «гостиницу» люди издавна называли «Журавлиная

Реикклиматизация куланов — одна из важнейших задач, стоящих перед сотрудниками заповедника. Пройдет время и кулан, 6bhb может, вновь займет всю подгорную равнину Копетдага.

■till а пог°Ди гы с куланами. Ни ""J 1 I куда они не денутся. А жу ИЛИ равли ждать не будут

улетят, — говорил мне директор Конетдагского заповедника, кан дидат биологических наук Иван Се менович Сух.

Какие журавли?

Серые. Пролет идет. Собирайся и едем в Теджен, на Меана Чаачин ский участок.

Иван Семенович всегда поражал меня неожиданными предложения ми. Помню, как-то давно, когда он работал директором Бадхызского заповедника, мне никак не удавалось отснять архаров. Животные не под ходили к тем местам, где мы их ж да ли. Сух меня успокоил, сказал, что непременно их снимем. «Как?» «Узнаешь, когда вернемся домой...»

В поселке Моргуновка. близ Куш ки, где находились демонстрационные вольеры заповедника, мы погрузили архаров в машину, отвезли в сопки, выпустили, я отснял живо г ных, а потом мы вместе бросились их ловить. И вскоре архары оказались опять в загонах.

А сейчас Иван Семенович обещал показать... журавлей. Я никак не мог представить себе этих уроженцев бо лот, шагаюпщх на длинных ногах по сыпучим барханам и ковыряющих

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА