Вокруг света 1984-11, страница 66

Вокруг света 1984-11, страница 66

«ВОКРУГ СВЕТА» № 11, 1984 г.

БАМ работает.............2-я стр. обл.

ВИКТОР ПРИТУЛА — Сады над Дымбовицей.....2

ВЛАДИСЛАВ ДРОБКОВ — Цепь людей вокруг ракет . . 6

НИКОЛАИ ТКАЧЕНКО — Счастливый керн.....8

ГРИГОРИИ РЕЗНИЧЕНКО — Ордена Великой Отечественной ........ ...........11

В. АЛЕКСАНДРОВ — Лес на пути Сахары......12

Г. ТИХОМИРОВ — Поединок во льдах...... .18

ВАДИМ ЛИСТОВ — На север, к экватору.......22

АЛЕКСАНДР ГЛАЗУНОВ — Ее звали Иваной.....26

АНДРЕИ НИКИТИН — Беломорье еще не открыто ... 31

ЭДУАРД ХРУЦКИИ — Операция прикрытия. Повесть . . 34

Е. ФРОЛОВА — Заиграли гусли Словиша.......41

ВИТАЛИИ БАБЕНКО — ...из Греции в Колхиду..............44

ЛЕОНИД ГУБИН — «...Итить подкопом в горе Крещатка» . 50

Факты, гипотезы, открытия............54

И. КОНСТАНТИНОВ — Куланы возвращаются .... 55

И снова затерянный мир.............57

В. КУШНЕРЕНКО — Маски М'Бигу.........58

Н. НИКОЛАЕВ — Мурена у себя дома........60

ИГОРЬ РОСОХОВАТСКИИ — И снять скафандр... Фантастический рассказ...............61

Пестрый мир.................62

Листая старые страницы.............63

Л. ОЛЬГИН — Не музейная красота.........64

На первой странице обложки: СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Трасса БАМа,

Фото Н. БАРАТОВА

В номере использованы иллюстрации из журнала «Санди тайме мэгэзин» (Великобритания) и материалы Фотохроники ТАСС.

Главный редактор А. А. ПОЛЕЩУК Редакционная коллегия:

В. И. АККУРАТОВ, А. С. БОЧУРОВ, Л. М. БРЕХОВСКИХ, А. В. ГУСЕВ, Ю. Ю. ЖИТКОВСКИЙ, Р. Ф. ИТС, А. П. КАЗАНЦЕВ, Ю. Б. КАШЛЕВ, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), В. А. ПРИВАЛОВ (ответственный секретарь), Ю. А. СЕНКЕ-ВИЧ, О. И. СОКОЛОВ, Е. В. ХРУНОВ, Л. А. ЧЕШКОВА, А. В. ШУМИЛОВ Оформление А. Гусева и Т. Гороховской Технический редактор А. Бугрова

Наш адрес: 125015, Москва А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель»— 285-80-10.

© «Вокруг света», 1984 г.

Сдано в набор 30.08.84. Подп. к печ. 24.10.84. А08209. Формат 84Xl08l/i6. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,6. Учетно-изд. л. 11,7. Тираж 2 800 000 экз. Заказ 1552. Цена 80 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. «Вокруг света», 1984, № 11, 1—64, издательство «Молодая гвардия», 70142.

НЕ МУЗЕЙНАЯ КРАСОТА

У каждого народа есть история: писаная или неписаная, сохраняемая в фольклоре. У кхмеров — народа Кампучии, помимо богатейших подробных хроник, есть еще эпос, запечатленный в камне. Мы имеем в виду прежде всего храмовый комплекс Ангкор-Ват. На опоясывающих его барельефах изображены люди всех слоев кхмерского общества: от венценосных владык на боевых слонах до нагих рабов, влекущих каменные глыбы и мощные стволы деревьев. Бесконечной чредою тянутся изображения крестьян и монахов, воинов и горожан.

И художников. Скульпторов, резчиков по дереву, чеканщиков. Причем изображены они и их работа столь детально, что опытный взгляд видит сразу, чем именно они заняты, и узнает их инструменты, благо за прошедшие века орудия труда почти не изменились. Особенно это относится к чеканщикам. Их всегда в стране было великое множество, и понятие «кхмерская работа» во всей Восточной и Юго-Восточной Азии соответствовало примерно «парижской работе» в Европе и «персидской» на Среднем Востоке.

Перстни и браслеты, ожерелья и кубки, чаши для риса и большие ложки отделаны у кхмеров с такой тщательностью и таким вкусом, что каждая вещь — произведение искусства. Подлинного искусства.

Еще в глубокой древности существовали школы, где с раннего детства обучались мальчики из «деревень ювелиров». Так назывались селения, жители которых — собственность короля — занимались из поколения в поколение ювелирной работой для двора и храмов. Ничем другим они заниматься не смели, а кормились плодами земли, клочок которой записан был за каждой семьей, и, всю жизнь упражняясь в своем труде, за века достигли совершенства.

Но, кроме них, чеканкой, ювелирным искусством и резьбой по дереву занимался любой кхмерский крестьянин.

Знатоки Кампучии отмечают, что в крестьянской хижине не найдешь некрасиво сделанного предмета: тут что-то вырезано, там подшлифовано, и любой рукоятке заступа — место в музее.

...Сидит у воды на корточках крестьянин, держит в руках нож и деревяшку, не двигается. Безучастно вроде бы смотрит на кусок дерева, так его перевернет и этак. Потом делает движение ножом и снова застывает. А через час-другой в руках статуэтка.

Если же возьмет в руки листок жести и набор молоточков, появится кубок или чаша.

Известно заведомо, что нигде и никогда эти крестьяне никакому ремеслу не учились. Потому исследователи и пытались их расспрашивать: как, почему они режут и чеканят именно так, а не иначе? Ведь получались-то произведения искусства.

Кхмеры обычно пожимают плечами, улыбаются и отвечают:

— Почему так? Не знаю. Просто так красивее.

П. ОЛЬГИН

64