Вокруг света 1985-01, страница 61

Вокруг света 1985-01, страница 61

ЧИТАТЕЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ РАЗГОВОР

Примером домысла может служить одна из расшифровок надписи на плите, обнаруженной Мак-Гиннисом в 1804 году. Сенсационный текст гласит: «10 футами ниже покоятся два миллиона фунтов стерлингов». А вот оценка доктора исторических наук Ю. В. Кнорозова: эта «дешифровка всерьез приниматься, естественно, не может. В данном случае дешифровщик прочел именно то, что хотел прочесть».

Слова видного ученого можно поставить эпиграфом ко многим обоснованиям теорий о происхождении кладов. В первую очередь речь идет о тех случаях, когда исследователь «вычисляет» только то, что подтверждает путь, избранный им заранее. Именно так, на мой взгляд, произошло и с картой, на которую опирался Руперт Фурно.

Вспомним эту историю. Гарольд Уил-кинс в книге «Капитан Кидд и его Остров Скелетов» опубликовал карту одного из островов, где якобы спрятаны сокровища пиратов. Гилберт Хедден, увидев рисунок, сравнил его с планом острова Оук. И не просто сравнил, а отыскал четырнадцать общих признаков, по которым на острове нашли уйму занимательных вещей: гранитный валун с отверстием, еще один такой же валуи, каменный треугольник, медиана которого четко показывала на север (это нужно запомнить).

Хедден измерил расстояние между камнями. Оно было равно 125 метрам. Заглянули в легенду к карте: там значились цифры 18 и 7 — в сумме 25. Обрадовавшись, перевели метры в роды: ведь род составляет около 5 метров. Отсчитав от камней по стольку родов, сколько было обозначено в надписи, провели прямые — они встретились в точке, близкой к месту Обвальной шахты. Все это дало повод считать, что карта в книге Уилкинса и есть карта острова Оук.

Уилкинс отказывался поддерживать эту версию, но Хедден отбросил все сомнения. Руперт Фурно тоже заподозрил Уилкинса в сокрытии истины: видите ли, автор книги «Капитан Кидд и его Остров Скелетов» немного повредился в уме и во всех посетителях видел шпионов.

Хедден, а за ним и Фурно вели расследование дальше. Карту Уилкинсу прислал Герман Уэстхавер, нашедший ее на берегу в пирамиде из камней. А оставил ее там вроде бы таинственный «капитан Аллен». Он сорил деньгами и разыскивал что-то на островах Новой Шотландии. Ничего якобы не нашел, карту спрятал в камнях, а сам исчез. Исследуя остров Оук, картографы выявили, что проектировщик шахты учитывал угол между направлениями на северный и магнитный полюса, а соответствующее углу магнитное склонение было в 1780 году. Таинственные буквы расшифровали как «Управление (офицер) гидрографической службы штаб-квартиры в Галифаксе».

Из всего этого сделан вывод — кар

ту составили англичане, и произошло это примерно в 1780 году.

Теперь посмотрим на ситуацию непредвзято. Существуют источники, которые несколько по-иному подают историю розысков Хеддена. По этой версии, Гарольд Уилкинс говорил не о четырех картах, послуживших ему первоисточниками, а об одной, хранившейся у коллекционера Хуберта Пальмера. К Паль-меру отправился Хедден и услышал, что карта пришла к коллекционеру «кружным путем», но Пальмер не сомневается, что когда-то она принадлежала Кидду и остров, изображенный на ней, находится где-то возле Китая.

Здесь стоит упомянуть, кто такой Ху-берт Пальмер. Он и его брат собрали домашний музей, посвященный выдающимся пиратам и корсарам прошлого. Особенной любовью у Пальмеров пользовался капитан Кидд. В нескольких личных вещах Кидда (стол, морской сундучок капитана, коробка для ниток его жены) Хуберт открыл тайники, где находились карты. Все они представляли остров, окруженный коралловыми рифами, лагунами. Указывались названия мысов, места якорных стоянок. Поперек одной из карт бежала нанесенная красными чернилами зигзагообразная линия с двумя крестами...

Постойте, скажет читатель, да ведь это и есть та самая карта, которую «привязали» к острову Оук. И данные этой карты полностью совпали «по четырнадцати признакам» с известными точками на острове. Только при чем здесь Кидд? Ведь вроде бы доказано, что тайники строили английские саперы...

Та карта или не та? А если та, то когда составлена: в 1669 году, как написано на ней, или сто с лишним лет спустя? И еще вопрос: кем? Чтобы разобраться в этом, давайте... спросим саму карту. Более или менее четкие ее репродукции имеются во многих книгах, посвященных тайне клада острова Оук. Она же помещена и в восьмом номере журнала «Вокруг света» за 1983 год.

Итак, мы разложили карту на столе. Окинули взглядом очертания острова, рассмотрели и прочитали надписи. Но что это? Вверху справа общим названием идет «Map дель...» — «Море...». При чем здесь испанский язык? (Жаль только, что не указано, какое море — словно нарочно названия нет.) А вот еще — вверху слева над несколькими островами надпись «...Бланко». Ай да британские саперы! На официальной карте написали испанские названия. Откуда они взялись у берегов Канады? И куда делись острова «...Бланко»? Сейчас их нет.

Еще одно слово испанского происхождения — в верхней части острова: «лагуна». Никакой лагуны у нынешнего Оука нет.

Посмотрим на левую нижнюю оконечность острова. Рисунок, изображающий пальмы, пояснительная надпись «Сосо Palms» — и без перевода ясно. Но что за чудеса: на Дубовом острове — кокосовые пальмы? И рядом слово «де-

зерт» — пустыня. (Где же еще могут расти пальмы?!)

Крайняя левая надпись гласит «Бойлере риф». Рядом с нынешним островом Оук рифов нет. Кстати, слева указан и затонувший галеон — к 1780 году подобные суда уже «вышли из обращения». Можно возразить, что галеон потерпел крушение в давние времена, а останки его виднелись из воды. Нет, долго лежать у рифов на мелководье корабль не мог, его быстро разбило бы о скалы.

Как видим, карта рассказала нам главное: изображенный на ней клочок суши — отнюдь не остров Оук. Десятки примет — пальмы, рифы, островки — не соответствуют той территории, которую эта карта якобы изображает. А ведь именно вера в соответствие карты реальному Оуку и принудила Руперта Фурно выстраивать все дополнительные доводы.

Теперь о содержимом клада. Приводятся головокружительные цифры — например, что Англия с 1770 по 1783 год отослала в Новый Свет 17 миллионов фунтов стерлингов. Ну и что? Солдатам и офицерам исправно платили жалованье, закупался провиант — не держать же все эти деньги на складе? А 840 770 фунтов стерлингов за 1776 год на 35-тысячную армию — это в среднем меньше, чем по 23 фунта на человека, два фунта в месяц...

Ясно, что эти деньги сразу выплачивались. Словом, то золото, которым располагала армия (самое большое — на полгода вперед), легко могло находиться на борту любого судна, и английским инженерам нечего было прятать в Денежной шахте. Помимо всего прочего, это количество уже никак не требовало титанической многодневной работы десятков или сотен человек. Вспомним: платформы из бревен, шпаклевка, водоросли — тоннами, волокна кокосовых орехов — бушелями, а также 45 метров пляжа, вымощенного камнями, и подземный 150-метровый туннель, стены которого тоже облицованы гладкими камнями. Труд не дня и не месяца — и это в условиях предполагавшейся эвакуации Нью-Йорка? Зачем? Чтобы (в лучшем случае) на короткий срок зарыть какие-то сокровища?..

И почему вдруг королевские картографы, будто не доверяя карте, составленной ими же самими, выкладывают на острове тайные знаки из камней, высекают на одном из них шифрованную надпись, словом, ведут себя как пираты, а не как лояльные подданные британской короны?

Есть на карте один признак, который начисто опровергает утверждение, будто она составлена в 1780 году, да притом грамотными инженерами. Посмотрите, куда указывает стрелка с буквой N (север). Правильно, вниз. А все мы с детства знаем, что нормальные карты рисуются наоборот — север находится вверху. Но так было не всегда — до начала XVIII века направлением на север считалось направление «на

59