Вокруг света 1985-01, страница 64

Вокруг света 1985-01, страница 64

НЕ В СВОИХ САНЯХ НЕ ЛЕТАЙ

Вот уже почти сорок лет в Анкоридже — одном из крупнейших городов Аляски — проводятся соревнования по санному спорту. Как здесь считают, саням все возрасты покорны, поэтому в ходе состязаний обязательно выявляются три чемпиона — среди детей, женщин и мужчин.

Помимо традиционного саночного чемпионата, в Анкоридже состязаются по прыжкам в длину на санях с мотором. В этом виде, конечно, дети и женщины не участвуют. Прыжки на санях дело рискованное, требующее дерзости и отваги. И разумеется, надежной техники, отлаженной умелыми руками. Абсолютный рекорд — прыжок через семнадцать автомобилей, стоящих впритирку.

РЕКА ПО ВЕРТИКАЛИ

В Ю1 о-восточной части Венесуэлы, в штате Боливар, высится горный массив Ауян-Тепуи. С него стекает речка Чурун, впадающая в реку Каррао, которая служит притоком Карони, в свою очередь, впадающую в великую Ориноко. Так вот, на Чуруне расположен водопад Анхель, по праву считающийся высочайшим в мире. Водопад этот настолько грандиозен (да и расположен в труднодоступном месте), что у географов до сих пор существуют разногласия по поводу его высоты. Например, английский географический журнал «Джиогрэфи-кал мэгэзин» в сентябрьском номере за 1984 год приводит цифру 979 метров. Немалая величина, но... заниженная. Истинная величина водопада все же побольше — 1054 метра. Это чудо природы трудно осознать: попробуйте представить поток воды, ниспадающий с высоты, равной двум Останкинским телебашням, поставленным друг на друга!

СЕРЕЖКИ ДЛЯ КОРОВЫ

Насекомые не просто досаждают скоту укусами. Они заражают животных стафилококками, стрептококками, кишечными палочками и прочими патогенными микроорганизмами. Что, разумеется, отражается на качестве мяса, молока и кожи. Шведские животноводы сделали попытку уберечь коров от насекомых. Они разработали синтетический инсектицид на основе пиретри-на — вещества, добытого из пиретрума. Препарат, который отпугивает крылатых кровопийц, помещают в пластмассовые «серьги», откуда он дозированно поступает на кожу животного. Но почему все-таки серьги? Оказывается, этот способ применения инсектицида более грамотен в экологическом отношении, чем нанесение препарата непосредственно на кожу животного: химикат в меньшем количестве попадает в окружающую природу.

ОДИН ШАГ ДО МИФА

Белая арабская антилопа, с которой связывают миф о единороге, переживает второе рождение. Конечно, единорог — создание сказочное, а вот белая антилопа существовала в действительности. Однако каких-нибудь десять лет назад над ней нависла опасность превратиться в миф. В султанате Оман, где жило это редкое и красивое животное, охотники уничтожили последние экземпляры антилопы, остававшиеся на воле.

Прошли годы. В Омане открылся Национальный заповедник Шаумари, и туда выпустили двадцать девять антилоп. Откуда же они взялись? Еще в 1962 году трое животных были пойманы на родине и отправлены в зоопарк города Феникс (штат Аризона, США). Там уже содержались несколько белых антилоп, купленных в других зоопарках, и за короткое время стадо выросло до 150 голов. Белая антилопа была не только спасена, но и смогла вернуться на родину.

В султанате она защищена законом, а, кроме того, о ее судьбе заботится семья Харасис — день и ночь эти люди стерегут стадо, оберегая его от моторизованных браконьеров. Говорят, что на свет уже появились семь маленьких антилоп...

ПОДДЕЛКА ИЛИ ШЕДЕВР?

Карабинеры были непреклонны: сколько ни доказывал итальянский пастух Джузеп-пе Мартелуччи, что статуэтки вовсе не найдены в древних этрусских гробницах, а сделаны им самим, ему не верили. Статуэтки конфисковали и послали на экспертизу ученым сначала в Сиену, а затем в Грос-сето. Специалисты были единодушны: статуэтки изготовлены этрусскими мастерами. На основании этого заключения Джузеп-пе Мартелуччи обвинили в незаконном присвоении археологических ценностей.

Однако пастух продолжал настаивать на своем. Более того, на глазах полицейских он сделал из белого известняка еще одну «этрусскую» статуэтку. В конце концов пастуха-ваятеля оправдали А в городе Прато была даже организована выставка произведений Мартелуччи, который с абсолютной точностью воспроизводит творения древних мастеров.