Вокруг света 1985-01, страница 65

Вокруг света 1985-01, страница 65

НОС НА СЛУЖБЕ ЭКОЛОГИИ

В деле контроля за загрязнением при родной среды один из наиболее эффективных и надежных приборов — человеческий нос. Так, во всяком случае, считают ученые из Утрехтского университета в Нидерландах. На этом основании они завербовали несколько сот граждан Утрехта — города с хорошо развитой промышленностью -- и обязали их каждый четверг вечером высовывать голову из окна и оценивать все доносящиеся запахи Учуяв что-то особенное, «нюхальщик» должен классифициро вать запах как «безобидный», «неприятный» или «очень неприятный». Одновремен но в городе ведется контроль над состоянием воздушной среды с помощью приборов, которые отбирают пробы для дальнейшего анализа. Затем лабораторные данные сравниваются с «показаниями» человеческого носа.

В итоге ученые надеются раскинуть nG всей стране широкую сеть «нюхателей», что поможет выследить тех, кто загрязняет окружающую среду

КОТ-МАРАФОНЕЦ

Кошки, как известно, могут преодолевать очень большие расстояния, чтобы добраться до дома. И все-таки история одного нью-йоркского кота кажется просто поразительной. Его хозяин, ветеринар, переселился из Нью-Йорка в Калифорнию, но кота с собой не взял. Каково же было удивление ветеринара, когда пять месяцев спустя его кот появился у дверей нового дома, не раздумывая вошел внутрь и свернулся клубком в любимом кресле. Между прочим, даже по прямой расстояние между Нью-Йорком и Калифорнией — около четырех тысяч километров!..

КАКТУС, ТРЕЗУБЕЦ ИЛИ...?

На берегу Тихого океана, вблизи залива Писко в южной части Перу, одну из скал украшает изображение трезубца длиной около двухсот метров. Его отлично видно с моря, оно хорошо знакомо экипажам судов. Рисунок похож на гигантские фигуры Нагки, но знаменитая пустыня лежит намного южнее, до нее от Писко—около трехсот километров. Методом радиоуглеродного анализа ученые установили, что трезубец был вырезан на скале приблизительно полторы тысячи лет назад. Кто это сделал? С какой целью? Что означает фигура? На эти вопросы пока нет ответа. Некоторые ученые полагают, что это стилизованное изображение кактуса, другие видят в нем «древо жизни». Пусть так, но что дальше? А дальше — необозримый простор для изобретения новых версий, догадок, гипотез..

ГОЛУБИ НЕ СДАЮТСЯ

Голуби — привычная деталь парижского пейзажа Но одновременно и великое бедствие: число птиц в городе приближается к миллиону, они загрязняют здания и исторические памятники, переносят возбудителей инфекционных болезней.

Муниципалитет постановил закрыть многие чердаки, перестал выдавать субсидии на корм для птиц, даже приказал удалить кормушки из парков и с площадей. После этого городские власти обратились к ученым с вопросом: размножаются ли голуби теперь быстрее, чем раньше? Ответ был неожиданным: вместо трех птенцов голубиные пары начали ежегодно выводить по семь...

Оказывается, птицы приспособились к неблагоприятным условиям и строят свои гнезда в уличных фонарях. Там всегда тепло, голуби не мерзнут зимой Отцы города думают над новой конструкцией светильников, чтобы сделать их непригодными для птичьих гнезд...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ПИСАТЕЛЬ, КОТОРЫЙ СТАЛ ПАРУСНИКОМ

Символические фигуры, укреплявшиеся на носах парусных судов, украшали корабли еще в эпоху Древнего Египта. Носовые фигуры неизменно присутствовали на судах финикийцев, викингов. Последние предпочитали устанавливать на своих драккарах вырезанные из дерева головы лошадей, птиц, драконов...

В недавнем прошлом на носах парусников часто устанавливались скульптуры, изображающие выдающихся людей. Но из писателей, насколько известно, такой чести удостоился только один — английский романист польского происхождения Юзеф Теодор Конрад Коженёвский, известный всему миру как Джозеф Конрад.

Деревянная скульптура, изображающая писателя, установлена на судне «Джозеф Конрад», на котором известный мореплаватель Алан Вильерс в середине 30-х годов обогнул земной шар за 555 дней. Сейчас судно «Джозеф Конрад» стоит на вечном приколе в музее парусников, созданном в американском портовом городке Мистик (штат Коннектикут).

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

ВОКРУГ СВЕТА В ОДНУ СЕКУНДУ

Из обсерватории Мунта Пильсона в Калифорнии сообщают, что доктор Мильтон Тумасон открыл новую спиральную туманность, движущуюся с такой скоростью, что она могла бы облететь кругом Земли в течение одной секунды.

Расположена она в отдаленнейших от Земли местах мирового пространства (видимость ее лежит на границе возможностей сильнейшего телескопа). Туманность удаляется от Земли со скоростью в 150 миллионов километров в час, что составляет одну седьмую скорости света. Такая скорость для плотного тела до сих пор считалась недостижимой.

Расстояние между гуманностью и Землею составит 1404 центильона километров, вернее сказать, составляло в момент открытия туманности. Расстояние это с тех пор должно было значительно возрасти, так как туманность удаляется or нас на 40 тысяч километров за каждую секунду. Величина расстояния такова, что свету, выпускаемому туманностью, требуется 234 ООО миллионов лет, чтобы достигнуть Земли. Вновь открытая спиральная туманность находится в группе № 2 Большой Медведицы, содержащей не менее 200 таких туманностей.

«Вокруг света», 1936 год

63