Вокруг света 1985-03, страница 39

Вокруг света 1985-03, страница 39

нои головой, и его шлем валялся в траве. Вначале Алексей подумал, что Абу-Фейсал сошел с ума или впал в транс, загипнотизированный хищником. Потом заметил, что взгляд профессора, устремленный на Озеро, вполне осмыслен, а губы шепчут какие-то слова. Алексей прислушался, но ничего не разобрал: Саади бормотал беззвучно.

До Алексея вдруг дошло, что Набиль не собирался его убивать. Удар по затылку был единственным средством остановить его несдержанный порыв. Алексей посмотрел на спокойное Озеро и решился. Расстегнул застежку щлема и тут же зажмурился, ослепленный лавиной образов, хлынувших в мозг.

В некоторых символах Алексею угадывались мегерианские животные, но большую часть изображений понять было невозможно. И тем не менее контакт с внеземным интеллектом все же возник! Озеро, которое он чуть было не уничтожил выстрелом бластера, разговаривало, пыталось найти с ними общий язык!

Им неслыханно повезло. Совершенно случайно гиперлет забросил Санкина и Саади на Мегеру именно тогда, когда приближался Двадцать шестой сезон— единственное время, когда Озеро обретало состояние разумности. Профессор сравнивал это с обыкновенным человеческим сном в масштабе годового цикла, с той только разницей, что мы, люди, просыпаем в году где-то одну четвертую часть жизни, но спим с перерывами, а Озеро спит почти девяносто процентов времени, и подряд.

Какими категориями мыслит Озеро, ни Алексей, ни Саади не поняли, да и не надеялись понять за единственный день Контакта. Этим будут заниматься сотни ученых, и трудно сказать, когда станет возможным осмысленный диалог. Но кое-что исследователи сумели понять: например, что Озеро не одинокий мыслящий представитель планеты, что есть еще другие Озера на Мегере... Период разумности их длится всего один сезон, когда природа позволяет не заботиться ни о пище, ни об энергии. Позже, когда меняются климатические условия, Озеро неохотно покидает свою разумную ипостась: еще несколько дней борется, пытаясь удержать разбегающиеся мысли, и не замечает, как возвращается в хищное состояние.

В такое переходное время и оказались на берегу Озера Бурцен и Декам-поверде. Они уловили последние обрывки мыслей Озера, сообщили о них на форстанцию и решили продолжить наблюдения. Астронавты пали жертвами, но не инопланетного интеллекта, а уже бездумного, алчного хищника.

Санкин и Саади застали предшествовавший состоянию Разума пограничный период Мегеры. Озеро переходило из хищной стадии в разумную. И если бы не твердая тяжелая рука Саади, в последний момент удержавшая Санкина от непоправимого шага, жертвой

непонимания на сеи раз мог стать мыслящий представитель чужой планеты.

— Я помирился с Саади,— сказал Алексей Таламяну,— Он больше не обижается...

—- Это объяснимо,— хмыкнул редактор.— Набилю Саади воздали должное все представители рода человеческого... Но как вы собираетесь объясняться с остальными?

— Кто же остальные? — изумился Алексей. О деталях его стихийного расследования действительно знали только двое: Саади — но с ним вопрос уже улажен, и Таламян, которому исполнительный форстанционный кибер дал гиперграмму, не дождавшись возвращения Санкина к назначенному часу. Когда после всех событий этого дня он попал на станцию и вспомнил о приказе, его «детективная» версия со всеми расписанными им красочными подробностями уже ушла на Пальмиру. Алексей хотел послать вдогонку опровержение, но аварийный флашер был уже использован.

— Ладно, товарищ Санкин,— сказал Таламян, меняя гнев на милость.— Думаю, у вас хватит мужества извиниться перед всеми людьми, которых вы незаслуженно обидели. Это люди нашего, двадцать третьего века, а вы, Алексей, надумали их страсти мерить на детективный аршин трехсотлетней давности...

На сердце у Санкина полегчало.

Алексей шагнул к двери, но редактор остановил его.

— Алеша, одна деталь в этой истории мне так и непонятна. Почему все-таки на Бурцене и Декамиоверде не было шлемов? Озеро, каким бы хищным оно ни было тогда, сорвать шлемы и пробить защиту костюмов не могло. Но если не Озеро и не кто-либо из членов экспедиции, то что вынудило астронавтов к этому? Не сами же они дей-ствительно открылись! Или это так и останется для нас загадкой века?

— Хочешь, Рафик, еще одну версию? Думаю, безошибочную, - - осмелел Санкин

— Ну-ну? — заинтересованно веки нул брови Таламян.

— Бурцен и Анита были влюблены друг в друга, ты знаешь?

— Но при чем здесь это?

— А при том! Никто их не вынуждал отключать защиту костюмов, они сняли шлемы сами и... увлеклись, вовремя не заблокировали защиту or пси-излучения.

— Да зачем, зачем все-таки им понадобилось снимать шлемы, ты не ответил .

— Затем, товарищ Таламян,— ответил Алексей, посмотрев в окно,— что влюбленные во все времена обязательно целуются. А делать это в шлемах... довольно неудобно.

Таламян засмеялся, а Санкин вышел из кабинета и, не в силах более сдерживать свои чувства, побежал вниз по лестнице, перепрыгивая через ступеньки.

следы первых тасманийцев

Раскапывая новый вход для туристов в пещеру Фрейзера в юго-западной части Тасмании, рабочие нашли в земле сначала каменное рубило, затем наконечники стрел и кремневые скребки. Работы приостановили до приезда археологов.

Ученые тут же взялись за лопаты и вскоре стали обладателями уникальной коллекции примитивных орудий труда и охоты, угольков и обуглившихся костей диких животных. По этим материалам, к изучению которых привлекли австралийских и американских специалистов, сделано несколько выводов. Первый из них показывает, что двадцать тысяч лет назад на Тасмании был ледниковый период, и люди не случайно мастерили себе теплую одежду. Второй утверждает, что холодный климат довольно долго господствовал на острове — почти три тысячи лет. И еще: первые люди появились в Тасмании на семь-восемь тысяч лет раньше, чем на той же географической широте в Патагонии (Южная Америка).

крепость на дне моря

Среди болгарских археологов бытует мнение — в прибрежных водах страны сокрыто столько реликвий древности, что их хватит на добрую сотню исторических музеев. и для этого есть основания.

Ученые, приобретя дополнительно профессию аквалангистов, уже извлекли со дна Черного моря значительное количество уникальных предметов. К ним относятся каменные якоря с кривитеких судов, доказывающие торговые связи этого района со Средиземноморьем еще в XV веке до новой эры. Сейчас якоря выставлены в морском музее Варны.

В краеведческом музее города Ропо-тамо можно увидеть и другую редкость — амфоры с орнаментом, характерным для южных славян. Ученые отнесли их к VI веку. Сосуды свидетельствуют, что первые славянские племена, переселившиеся сюда из причерноморских степей, охотно перенимали опыт греков и других народов Балкан по транспортировке своих продуктов морем.

Каждый год большие археологические работы проводят члены клуба «Морское общество» из Бургаса. Их последнее достижение — открытие средневекового порта Ранули. В текстах IX века указывается крепость с таким названием, принадлежавшая болгарскому правителю Круму. Однако в более поздних документах название Ранули уже не упоминается. Теперь стало ясно почему. Берег Бургасского залива с XII века испытал ряд опусканий. Крепость ушла на дно моря. Археологи установили, что около нее находился и крупный морской nopt, игравший важную роль именно в X веке.

ФАКТЫ, ГИПОТЕЗЫ, ОТКРЫТИЯ