Вокруг света 1985-04, страница 51

Вокруг света 1985-04, страница 51

После завтрака Махмуд опять присел возле палатки. Посмотрел в сторону деревни. Вчерашних мальчишек видно не было. «Ну, конечно,— подумал он,— ведь с утра они в школе. Что-то еще я видел вчера... Ах да, тюк из одеяла на свалке. Тюк... А что, если...»

Махмуд пулей влетел в палатку.

— Абу Самир, есть идея! Можно переправить на волю надежного человека, чтобы он установил связь с партизанами.

— Переправить на волю? — голос Абу Самира был полон сомнения.— Каким образом?

— Надо завернуть его в одеяло и положить на свалку. Одеяло сверху немного порвать, прожечь, чтобы выглядело как негодное. Мусор, ты знаешь, вывозится из лагеря. Я вчера видел все в деталях. Никакой охраны. Занимаются этим ливанцы. Разгружают машину на свалке в Набатии. Ну как?

— Так в одеяле же задохнешься!

— Ну, это уже дело техники. Можно упаковать человека так, чтобы оставить щелочку для дыхания.

— А если ковшом ребра переломают?

— Не переломают! Возьмем второе одеяло. И вообще, ради такого дела можно рискнуть.

Обитатели палатки, улышав разговор Махмуда с Абу Самиром, стали подсаживаться поближе. Не было лишь двоих — того, кто работал в туннеле, и того, кто вытягивал оттуда пакеты с землей.

— Слышали? — Абу Самир обвел всех взглядом.

— Слышали.

— Ну и как?

— Конечно, риск есть,— ответил за всех Абу Лейла. — Но думаю, шансы на успех неплохие. Я поручил бы это Юсе-фу. У него много надежных друзей-ли-ванцев, которые наверняка выведут на нужных людей.

— Как, Юсеф? — спросил Абу Самир.

— Ну, если надо для общего дела..

— Надо!

— Тогда я согласен.

Паковали Юсефа не торопясь, тща тельно. Завернули в два одеяла, притом так, чтобы руки были на груди Оставили его в одном белье, а пижаму разорвали на полоски и скрутили из нее веревки Накрепко замотали ими тюк, чтобы случайно не развернулся. Кокон полу чился увесистый, но догадаться по внеш нему виду, что там внутри, было трудно. Двое узников осторожно подняли его и понесли на свалку.

Грузовик и погрузчик прибыли как обычно. Наблюдать хотелось всем, но, чтобы не вызывать подозрении, Абу Са мир разрешил выйти из палатки лишь Махмуду и Абу Лейле. Ковш погрузчика подцепил тюк и перенес его в кузов. Ма шина тронулась и без помех выехала за ворота лагеря.

— Ну, Юсеф, да поможет тебе ал лах! — тихонько сказал Махмуд.

Последние часы перед побегом... Туп нель уже вышел на поверхность. Абу Лейла аккуратно расширил дырку -ровно настолько, чтобы можно было вы лезти. Волнующую весть молниеносно передали по цепочке в палатку. Абу Леи ла тем временем осторожно высунул го лову наружу. Сначала он ничего не уви дел: кругом стояла темнота. А потом чуть не закричал от радости: выход из туннеля был с внешней стороны вала прямо надо рвом. Вот это здорово! Значит, он все рассчитал правильно.

— Давай в палатку. толкнули Лбу Лейлу сзади. Абу Самир просит всех собраться.

— Давайте поклянемся, - сказал Абу Самир,— что, когда выйдем - где бы ни оказались,— будем продолжать борь бу. Революция до победы!

— Революция до победы! — отозвал ся тихий хор голосов.

Фото В. БЕЛЯКОВА

Узники стали спускаться в туннель. И в эту минуту в соседнем блоке послышались голоса — сначала разрозненные, неясные, а затем все более отчет ливые. сливающиеся в громкое пение. «Куллюия ли ль ватан»пели уз ники, и ночное эхо разносило слова на ционального гимна Ливана по Долине ада. Как бы в ответ на это пение неподалеку от лагеря раздались автоматные очереди, громыхнули взрывы гранат. «Молодец, Юсеф!» — подумал Махмуд.

Пора! — пронеслось по цепочке в туннеле. Узники скатывались в ров и исчезали в ночи.

До Бадауи Марьям добиралась два дня. Сначала ее довезли до Сайды, потом на другой машине — до Бейрута. Там и заночевала у знакомых. К полудню еле дующего дня доехала до Шторы, а оттуда в Триполи. Последние несколько километров шла пешком. В лагерь вошла вечером —■ усталая, голодная. По дороге все думала: как сообщить роди телям горестную весть? Может, не сразу. чтобы не омрачить радость встречи?

У дома У мм Сулейман царило необыч ное оживление. Люди сидели и стояли вокруг юноши, который что то громко рассказывал. Лица его не было видно, но голос показался Марьям знакомым. «О аллах, — подумала она.— прямо как у Махмуда!» И вдруг обмерла: юноша вскочил и, расталкивая толпу, бросился к ней.

Марьям, сестричка моя дорогая, вот мы и снова вместе!— Махмуд крепко сжал в объятиях ошеломленную се стру, закружил ее. - Как ты похудела! Бедняжка!

И тут Марьям не выдержала. Она плакала, не стесняясь незнакомых людей.

Что же ты ревешь? — сказал по-дошедший отец.— Радоваться надо! Наш Махмуд — молодец! Шутка ли — сбежать из Ансара!

Марьям, не переставая плакать, протянула отцу листок, полученный в бюро Красного Креста в Тире. Тот подошел к окну, из которого пробивался неяркий снег, долго шевелил губами.

Г1яди ка, Махмуд, тут написано, что ты умер от сердечного приступа.

Значит, все-таки послали письмо. К-чк видишь, отец, это не так. Потом когда нибудь я все объясню. А сейчас да вайте спать Мне завтра вставать чуть свет

Зачем? - спросила Марьям

Я уезжаю

Далеко?

Не очень. На юг.

Опять к израильтянам хочешь попасть?

Нет, я теперь у-'ный! Хочу побывать н:1 лагерчим чладбище возложить венок < «бстгенную могилу Махмуд засмечлгч А заодно навещ\ друзей-ливанцев. < которыми имеете бежали и; Ансара. 1 м с ич.ми есть о чем погово рить.

■ К ее мь:

и;нькг lapaocK.)

4 «Вокруг света» № 4

49