Вокруг света 1985-04, страница 50

Вокруг света 1985-04, страница 50

гом — куда девать грунт. Работаем по очереди, по четверти часа каждый За ночь можно продвигаться чуть не на целый метр. Но с грунтом возни много Приходится рассыпать сначала по палат ке, а потом, днем, таскать потихоньку в карманах в туалет. Хорошо, хоть людей много...

— Я тоже хочу копать, прямо сегодня,— решительно заявил Махмуд.— Отлежался уже, довольно.

— Нет,— возразил Абу Самир.— Не спеши. На твою долю хватит.

После ужина Абу Самир и Юсеф вернулись радостные.

— Вот это здорово! — сказал Махмуду ливанец.— Только что получил назад свой камешек. Во всех блоках созданы комитеты сопротивления. Так как инициатива исходила от нас, соседи предложили, чтобы именно наш блок возглавил лагерный комитет Остальные согласились. Так что можешь поздравить Абу Самира!

Махмуд крепко пожал Абу Самиру РУКУ-

8

Обитатели палатки Абу Самира были встревожены: охранники стали наведываться к ним каждый день, а солдата, спасшего Махмуду жизнь, давно уже никто не видел.

— Видимо, начальство что-то почуяло,— заявил помрачневший Абу Самир.— Не приведи аллах — начнут обыскивать палатки. Тогда плакала наша затея.

— Что же делать? — спросил Махмуд.

— Не знаю. Надо подумать.

— А что, если бежать сегодня же? — предложил Юсеф.

— Авантюра! — замотал головой Абу Самир — Подземный ход едва вышел за проволоку, да и то, если мы правильно рассчитали. Тут же сцапают. Или того

хуже: откроют с вышки пальбу. Перестреляют всех — и дело с концом.

Но ведь ты сам говорил, что могут начаться обыски! — возразил Юсеф.— Нет, медлить нельзя! Если мы навалимся сегодня ночью на работу изо всех сил, не унимался Юсеф,— то сможем продвинуться метра на два. А если еще и грунт не прятать, а просто сваливать в кучу, то и на все три метра. Тогда выход будет у самого вала. Уже какой-то шанс...

— Не забывай, что нас хватятся на рассвете, во время проверки. Так что в нашем распоряжении будет час, не больше. За это время далеко не уйдешь, да еще после бессонной ночи и тяжелой работы. Нет, это не годится,— решительно заявил Абу Самир.

— Что же ты предлагаешь?

— Надо максимально ускорить работу и обязательно довести ее до конца. Это единственный шанс. Предлагаю копать и днем. Значит, сможем каждый день продвигаться вперед втрое быстрее обычного. Абу Лейла, сколько еще нам предстоит выкопать?

— Метров восемь, - ответил инженер — главный «маркшейдер» туннеля.

— За три дня непрерывной работы осилим?

— Должны.

— Тогда побег назначаем на субботу в полночь. И еще: хорошо бы как-то дать сигнал на волю, чтобы нам помогли спрятаться. А то голубые пижамы видно за версту.

— Правильно!—согласился Юсеф.— Ты у нас, Махмуд, специалист по сигналам.— Он улыбнулся, слегка хлопнул палестинца по плечу.— Подумай, как это сделать. А у меня есть еще одна идея. Надо будет отвлечь внимание охраны на вышках. Я берусь договориться с ребятами из соседнего блока, чтобы в момент побега они устроили шум. Народ там сообразительный, придумает что-нибудь.

Махмуд вышел из палатки. Легко сказать — установить связь!

Он присел на камень у палатки. На склоне холма в соседней деревне Ансар мальчишки гоняли мяч. «Счастливые»,— подумал он. Время от времени из домов выходили женщины — кто с кастрюлей, кто с корзиной белья. У ворот лагеря заурчали моторы, и на территорию въехали грузовик с погрузчиком. Обычная для этого времени процедура: очистка лагерной свалки. Махмуд рассеянно наблюдал, как погрузчик загребал широким ковшом мусор и ссыпал в кузов грузовика. Среди всякого хлама мелькнуло сложенное в тюк старое прохудившееся одеяло. Махмуд силился придумать, как же все-таки установить связь с волей. И не просто с волей, а с надежными людьми, которые помогли бы большой группе беглецов скрыться.

— Эй, Махмуд,— высунулся из палатки Юсеф,— твоя очередь копать.

Махмуд нырнул в палатку, разделся до пояса. Аккуратно, чтобы не осыпались края, спустился в яму и пополз.

Туннель был извилистым: обходили крупные камни. В темноте Махмуд несколько раз натыкался на них, пока не уперся в неровную стенку. Нащупал колышек и что есть силы загнал его в землю. Слежавшаяся почва ссыпалась к его коленям. Когда набралось достаточно много, он наполнил пластиковый пакет, к которому была привязана веревка, и легонько дернул. Пакет пополз по туннелю.

В подземелье было нечем дышать. Махмуд жадно хватал ртом воздух. Вот наконец и второй пакет полон. Силы покидали юношу. Перед глазами завертелись желтые круги. Махмуд механически загонял колышек в землю. Вперед, только вперед!..

Из ямы помогли выбраться товарищи. Махмуд рухнул на тюфяк и закрыл глаза. А когда открыл их, в палатку уже пробивался утренний свет.