Вокруг света 1985-04, страница 47

Вокруг света 1985-04, страница 47

людей, которые умеют одним добрым словом смягчить чью-то душевную боль.

Абу Зияд молча переносил удары. Ни стоном, ни криком он не показывал боли. А это еще больше бесило Ауфира. Ему хотелось, чтобы старик упал на колени и взмолился о пощаде. Распалившись, охранник ударил со всего размаха. Абу Зияд пошатнулся. Плетью повисла рука, которой он пытался защищать лицо.

Ослепленный бешенством, охранник не замечал, что вокруг все плотнее сжимается кольцо людей. Вдруг старик выпрямился, здоровой рукой рванул на себе рубашку и пошел на Ауфира.

— Убей меня, трус! Что же ты медлишь? Смерть лучше жизни раба!

Охранник хотел было вновь наброситься на Абу Зияда, но чьи-то руки вырвали занесенную для удара дубинку. Ауфир в испуге огляделся. И в этот момент его схватили десятки рук. Охранник в ужасе закричал.

Остальные израильтяне в каком-то оцепенении наблюдали эту сцену. Они так привыкли к покорности узников, что не верили своим глазам. Первым пришел в себя часовой на вышке. Поверх голов громыхнула пулеметная очередь. Люди отпрянули. Ауфир с бледным от страха лицом кинулся к своим.

Это событие стало для всех первым «боевым крещением». До этого дня еще никто в лагере не отваживался открыто выступить против израильтян.

Возбуждение царило во всех палатках лагеря. Охранники, почувствовав, что назревает бунт, приняли меры. Послышался шум мощных двигателей, и на территорию медленно вползли два огромных бульдозера. Настоящие стальные мастодонты! Не доезжая метров двадцати до палаток, они остановились,, Водители заглушили моторы.

Остаток дня и ночь заклк, а шшх ь < кто не трогал. Но что то должно било произойти. Это понимал каждый.

— Больше так продолжаться не может,— взволнованно говорил Фадель.— Мы не бессловесный скот. Вы видели, как испугалась охрана, когда мы окружили Ауфира?

— Правильно! — поддержал его Махмуд.— Наши товарищи на оккупированном юге начали партизанскую борьбу. Мне рассказывал один парень из соседней палатки, новенький. А мы тут сидим, повесив носы. Надо выступать всем вместе.

Почти все в палатке поддержали это предложение.

— Я считаю, — вновь заговорил Фадель,— что откладывать нельзя. Надо действовать немедленно, по горячим следам. К тому же завтра праздник — Ид аль-Адха !. Предлагаю сделать так. Я

1 Ид альАдха— мусульманский праздник. Сопровождается жертвоприношением, посещением больных и могил предков.

нацарапаю на камешке призыв к восстанию. Кто-нибудь из нас незаметно перекинет камешек в соседний блок. Если камешек в конце концов вернется к нам, значит, соседи поддержали нашу идею.

— Я берусь перебросить камешек,— вызвался Махмуд.

На Осуждение подробного плана дей-ушел остаток ночи. И вот насту-

г[;ij 28 сентябре, праздник Ид аль-

A/su-

Во opeNjr проверки Фадель нашел подходящий камешек — небольшой, плоский. Быстро нацарапал ножичком: «Передай дальше. Выступаем в обед. Революция до победы! 9-й блок» — и сунул камень Махмуду в карман.

Махмуд высунулся из палатки. В соседнем блоке несколько человек еще стояли в очереди за завтраком,

— Можно в туалет? — спросил Махмуд охранника.

— Валяй,— ответил солдат.- Только поживей!

Махмуд выскочил из палатки. Идти в туалет надо было вдоль проволочного ограждения. Он оглянулся на солдата. Тот подошел к палатке, заглянул в нее. Видимо, Фадель специально позвал охранника. Махмуд швырнул камешек к ногам последнего в очереди. Парень нагнулся, поднял его, прочел, сунул в карман и кивнул Махмуду. Кажется, никто этого не заметил.

Рисунок Г, КОМАРОВА

45