Вокруг света 1985-06, страница 11

Вокруг света 1985-06, страница 11

вать), подложив в печь поленца, тоже присел к столу.

Мы с Сашей Роговым, фотокорреспондентом, начали охотно вспоминать свои встречи в Кандалакше, в дирекции заповедника, на кордонах, пони мая, как давно оторваны эти люди от дома и товарищей, многие из которых так же, как и они, работают на островах.

Дело в том, что владения Кандалакшского заповедника (почти 60 тысяч гектаров) — это несколько материковых участков в районе Белого моря и острова. Около пятисот островов. Они разбросаны по Кандалакшскому заливу Белого моря, а три архипелага находятся в Баренцевом море — Семь островов, Гавриловские и Айновы. Почти семьдесят процентов площади заповедника — морская акватория. Главное направление его исследований — орнитология. Собственно, заповедник и был создан в 1932 году для охраны водоплавающих птиц, и прежде всего гаги обык новенной. Гагачий пух, как известно, ценится издавна.

Мы рассказывали хозяевам кордона о своем знакомстве с Владимиром Георгиевичем Шубиным, молодым директором заповедника; с Сергеем Муляренко, который, по словам директора, с тех пор, как исполняет обязанности главного лесничего, забыл, когда кончается его рабочий день; вспоминали Василия Ивановича Вощикова, лесника на острове Анисимов, старейшего работника заповедника. Только на время войны расставался он с Белым морем: воевал в пехоте, дошел до Австрии и снова вернулся на острова... Рассказали, как встретил нас Василий Иванович, сухонький старичок в выцветшей рубашке:

' -

Л

Ни необитаемом острове Малый Айнов недавно загнездились хохлатые бакланы. Орнитологи Иветта Павловна Тата-ринкова и Рюрик Григорьевич Чемя-кин кольцуют птенцов.

корреспонденты? Покоя Мы ощути-

- Опять не дают.

Недавно навещали? ли неловкость.

Да к трех годов не прошло, как гостевали...

При этих словах наши хозяева улыбнулись, а Юра сказал:

Узнаю Вощикова Я у него на кордоне свою первую зиму провел.

- А на острове Ряжков были? Как там Бианки, Аеночка Шутова?

Виталий Витальевич Бианки и его лаборантка интересовали Иветту Пав ловну не случайно. Исследования орни тологов в Белом море во многом смыкаются с работой их коллег на Баренце вом: один объект наблюдений — птицы морских побережий.

— У них горячая пора, как и у вас, наверно...— ответила я, вспомнив пла вание с орнитологами по Кандалакшскому заливу, о г одного заповедного острова к другому.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бианки

Близкие к этой страницы