Вокруг света 1985-06, страница 46

Вокруг света 1985-06, страница 46

с.милин

ЗАБЫТАЯ КЛЯТВА ГИППОКРАТА

СМЕРТЬ В КОЛБАХ

Примерно в 70 километрах от Вашингтона среди поросших лесом холмов расположен небольшой городок Фредерик. Почти сразу за ним по обеим сторонам шоссе вырастают высокие изгороди из металлической сетки. Вдалеке виднеются выкрашенные в зеленый цвет огромные сферические резервуары, неподалеку — аккуратные домики, окруженные серебристыми елями. Это Форт-Детрик, центр биологических исследований армии США, окрещенный журналистами «лабораторией смерти». Вот уже сорок лет внешне ничем не примечательный военный городок наглухо изолирован от внешнего мира. Чтобы попасть туда, помимо специального пропуска, нужен еще медицинский сертификат о двадцати различных прививках против всевозможных смертельных инфекций, включая черную оспу, бубонную чуму, тропическую лихорадку, сибирскую язву. Подобные строгости

отнюдь не случайны. Именно Форт-Детрик является главнылл центролл Пентагона, где совершенствуются и изобретаются возбудители эпидемических болезней и вирусных инфекций.

Первые опыты с бактериологическим оружием начались в США еще в 1943 году на полигоне Дагуэй, расположенном посреди соляной пустыни в штате Юта. А после разгрома милитаристской Японии в руки Пентагона попали материалы «отряда 731», секретного подразделения Квантунской армии, которое занималось работами над бактериологическим оружием на «фабрике смерти» близ Харбина. Его начальник генерал-майор медицинской службы Исии Сиро успел бежать от наступающих советских войск в Японию и, вместо того чтобы сесть1 на скамью подсудимых вместе с другими военными преступниками, был вывезен в Штаты «для передачи опыта».

Захваченные материалы японского «отряда 731» плюс консультации «чумного генерала» Исии Сиро помогли

специалистам в Форт-Детрике вскоре после войны разработать автоматическую установку для массового производства возбудителей сибирской язвы, туляремии и других болезней.

Однако Пентагону этого было мало. Там считали, что те же тиф или чума слишком хорошо изучены, а следовательно, едва ли способны нанести серьезный ущерб противнику в случае войны. Поэтому перед учеными была поставлена задача создать новые смертоносные бактерии. Причем к работам были привлечены не только микробиологи, но и зоологи, и даже... историки. Они-то и подали мысль использовать ► в качестве бактериологического оружия давно забытые болезни, например мелиоидоз — инфекцию, в течение трех-четырех недель сводящую человека в могилу.

Впрочем, в Форт-Детрике не собирались ограничиваться лишь экзотическими болезнями. В одном из его наиболее засекреченных отделов, носящем кодовое название «бункер 459»,

44

Рисунок В. ЧАКИРИДИСА