Вокруг света 1985-06, страница 47

Вокруг света 1985-06, страница 47

появились на свет 37 видов бактериологического оружия.

Некоторые из этих работ поистине фантастичны. В самых разных уголках мира — от Мертвого моря до исландских гейзеров — встречаются странные виды примитивных бактерий, живущих в горячих сернистых источниках, во впадинах с концентрированным соляным раствором или в выжженных пустынях. Одни из них могут существовать без кислорода, другие — в едких щелочах и кислотах, третьи — при температуре в сотни градусов. И в «бункере 459» бьются над разгадкой тайн этих бактерий, чтобы привить их поразительные свойства современным смертоносным бациллам, сделать последние «сверхвыживаемыми» и создать биологическое «супероружие».

Сведения о подобных работах, просочившиеся в прессу, вызвали возмущение среди американских ученых. Их многочисленные протесты заставили Американское общество микробиологов опросить своих членов об их связях с военными ведомствами США. И тут выяснились вещи, которые произвели впечатление разорвавшейся бомбы. Припертый к стенке фактами, доктор Лерой Фозергил, бывший директор биологической лаборатории в Форт-Детрике, сделал достаточно откровенное признание относительно возможных последствий массированного биологического нападения, которое, как оказалось, занимало главное место в планах Пентагона.

«Вполне возможно, что многие виды жизни будут впервые в истории их существования подвергнуты воздействию того или иного возбудителя болезней,^— заявил Фозергил.— Нам ничего не известно о степени восприимчивости многочисленных видов живой среды к конкретным микроорганизмам, в частности к проникающим через дыхательные пути. При этом вполне могут возникнуть новые и непривычные переносчики инфекции, способы борьбы с которыми еще предстоит искать».

Это признание дополнила газета «Вашингтон пост», писавшая, что в секретных лабораториях армии США «изучаются» около ста видов смертельно опасных микробов и токсинов. А в ходе слушаний в сенатской комиссии по расследованию деятельности ЦРУ было установлено, что в их числе есть токсин, одного грамма которого достаточно, чтобы убить 5000 человек. Наконец, в американской прессе упоминался арсенал Иджвуд, двойник близлежащего Форт-Детрика. Так вот среди двухсот биохимиков и 4700 военно-технических сотрудников арсенала насчитывается полтысячи пострадавших от инфекционных заболеваний, а в морской бухте, примыкающей к территории Иджвуда, погибла вся рыба.

Словом, уже сами работы над биологическим оружием таят в себе огромную опасность. Тем не менее военное ведомство США форсирует их.

ПОД ПОКРОВОМ СЕКРЕТНОСТИ

Зима 1956 года выдалась в Нью-Йорке какой-то сиротской: с пронизывающим ветром и стылой моросью вместо снега. Поэтому водитель коричневого «меркурия» предусмотрительно держался в пределах пятидесяти миль, хотя мог бы выжать и все семьдесят. Впереди в серое нью-йоркское небо вонзались небоскребы Манхэтте-на, избранного местом проведения операции «Большой город».

В конце платного моста водитель привычно бросил четвертак за въезд и по крутому виражу свернул на автостраду вдоль Ист-Ривер, где сразу же затерялся в сплошном автомобильном потоке. Но если бы дюжие нью-йоркские копы в темно-синих суконных куртках имели приказ проследить за коричневым «меркурием», то были бы весьма удивлены. В течение пяти дней, с 11 по 15 февраля, он безостановочно и, казалось, бесцельно колесил по городу. Машина побывала на Первой авеню и в Гарлеме, на Бродвее и в Центральном парке, на Вест-Энд-авеню и около Радио-сити. Вечером, когда в промозглой сырости рано вспыхивали уличные фонари, она покидала город.

В это время на тротуары выплескивались человеческие толпы. Зябко поеживаясь, люди грудились у автобусных остановок, подняв воротники, спешили к узким лазам подземки. Никто не обращал внимания, когда между ними из вагона в вагон протискивался крепкий парень с дорожной сумкой или чемоданчиком в руке. Поезд с грохотом врывался на станцию, раздвигались автоматические двери, и толпа выносила пассажира на перрон, где он как ни в чем не бывало пересаживался на противоположное направление. Все это выглядело настолько обычно, что таких парней просто не замечали, хотя их было больше десятка и проводили они в подземке не один час. Короче говоря, операция «Большой город» проходила без помех.

Цель ее состояла в практическом испытании средств бактериологической войны в условиях большого города. Дело в том, что несколько раньше, а именно в 1952 году, между американской армией и Центральным разведывательным управлением США было заключено секретное соглашение. В соответствии с ним Пентагон обязался передать ЦРУ накопленный опыт в создании бактериологического оружия. Последнее, в свою очередь, взяло на себя оказание необходимой помощи в его совершенствовании и испытании.

В 1955-м агенты ЦРУ провели в глубокой тайне бактериологический эксперимент в штате Флорида. С помощью портативной аппаратуры, замаскированной под сумки и чемоданы, они распылили возбудителей коклюша. Во Флориде вспыхнула эпидемия этой болезни.

Главная причина подобных преступных экспериментов кроется в том, что

американские стратеги рассматривают химико-бактериологические средства как наступательное оружие первого удара. Для практического обеспечения этой концепции Пентагон «вывел» даже новую отрасль науки — биоматематику. Несмотря на невинное название, это самая настоящая «наука смерти», ибо ее задача дать точные формулы, определяющие, каким образом наиболее эффективно распылять возбудителей тех или иных болезней.

В 1964 и 1965 годах болезнетворные бациллы распылялись в Чикаго, Сан-Франциско и даже в американской столице. Причем в Вашингтоне для этого выбирались места наибольшего скопления людей, в частности междугородный автовокзал и национальный аэропорт. На сей раз ставилась задача «смоделировать распространение инфекции по территории Соединенных Штатов». По расчетам специалистов из Форт-Детрика, в короткий срок бактерии из очага заражения должны были попасть в двести различных географических пунктов.

Когда эти факты стали достоянием гласности, представители военного ведомства утверждали в оправдание, что во всех случаях якобы применялись «неопасные возбудители болезней». Однако недавно газета «Интернэшнл геральд трибюн» разоблачила эту неуклюжую маскировку. «По мнению микробиологов, эти опыты причинили людям, над которыми они производились, гораздо более серьезный вред, чем считалось в то время,— пишет она.-— Применявшиеся препараты способны оказать пагубное воздействие на детей, ослабленных и престарелых, а также вызвать тяжелые инфекции, пищевые отравления и имеют канцерогенные свойства».

СОЮЗ НЕЧЕСТИВЫХ

В сентябре прошлого года английское агентство Рейтер коротко сообщило, что в ЮАР было отмечено 19 случаев крайне редкого заболевания — геморрагической лихорадки. В крупнейшей в стране Тайгербердской больнице в Кейптауне скончался врач Анд-риес Ретиеф, который тщетно пытался спасти пациента, пораженного этим недугом. Срочно были изолированы еще 17 человек. Скорее всего сообщение так бы и затерялось в потоке новостей, если бы не одна любопытная деталь: умерший некоторое время находился в районе расположения сверхсекретного центра биологических исследований армии ЮАР в Луис-Тричарде. Ранее, в 1980—1982 годах, там наблюдались внезапные вспышки таких опасных заболеваний, как холера, брюшной тиф, полиомиелит, бубонная чума. Причем, по мнению специалистов, они самым непосредственным образом связаны с этим центром, где вот уже более двадцати лет в глубокой тайне ведутся работы по созданию и совершенство

45