Вокруг света 1985-06, страница 48

Вокруг света 1985-06, страница 48

ДОСЬЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИМПЕРИАЛИЗМА

ванию бактериологического оружия.

Впрочем, здесь есть и другая, так сказать, вдвойне засекреченная сторона. А именно то, что южноафриканские ученые-изуверы действуют в тесном контакте с американскими коллегами. В конце 50-х годов перед специалистами из Форт-Детрика встала серьезная проблема: как проверить эффективность разрабатываемых новых видов бактериологического оружия? Получить такие данные можно было только с помощью опытов над людьми. И тут на сцену выступило ЦРУ, которое через штаб-квартиру Бюро государственной безопасности ЮАР помогло установить деловые контакты между Форт-Детри-ком и Луис-Тричардом.

Это сотрудничество стало особенно тесным в последнее время, когда наряду с работами по выведению новых смертоносных видов бактерий на очередь дня встало создание так называемого «этнического оружия» на основе нового направления в молекулярной биологии — генной инженерии. В одном из секретных докладов Пентагона Совету национальной безопасности США говорится: «Существует теоретическая возможность разработки «этнического оружия», которое будет действовать с учетом естественных различий в уязвимости между разными группами населения на земном шаре». Иными словами, речь идет о том, чтобы получить такие химические и биологические средства, которые будут поражать представителей одних рас и оказываться безвредными для других, поскольку частота генов у них не совпадает.

В Претории с большой радостью встретили предложение из-за океана принять участие в этом чудовищном проекте. С точки зрения расистского режима «этническое оружие» является идеальным средством для борьбы с теми, кто угрожает их господству, поскольку оно будет уничтожать только африканцев. При всей фантастичности секретные материалы, переданные ЦРУ в юаровский биологический центр в Луис-Тричарде, свидетельствовали о том, что такое оружие вполне реально. Например, биологическая лаборатория ВМС США в Окленде установила, что лихорадка долины Рифт поражает представителей любой расы, но особенно тяжелые последствия она вызывает у негров и азиатов.

Последние данные свидетельствуют о том, что работы над новыми видами бактериологического оружия идут в ЮАР полным ходом. Так, на севере Намибии, в районе Ошакати, находится концентрационный лагерь «особого режима», где содержатся пленные «партизаны и террористы», как именуют расисты африканских борцов за свободу. В центре лагеря — окруженные колючей проволокой три бетонных ба-

46

рака. Это «сектор 10», в котором работают армейские медики и биологи под руководством майора Кассоффа. Первоначально они занимались тем же, что и их предшественники — изуверы из японского «отряда 731» на «фабрике смерти» под Харбином: прививали пленным бациллы холеры, бубонной чумы и другие инфекции. Однако теперь они пошли дальше. Как сообщил летом прошлого года группе сотрудников ООН южноафриканец Гэвин Коут-ра, военное ведомство ЮАР начало испытания белезнетворных вирусов, практически безвредных для белых и смертельно опасных для африканцев, азиатов и «цветных». Причем в качестве «подопытного материала» расисты используют политических заключенных.

ОТРАВИТЕЛИ ИЗ ФОРТ-ДЕТРИКА

Усилиями Советского Союза в 1972 году была подписана, а в 1975 году вступила в силу Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Соединенные Штаты тоже подписали ее. Однако они тут же переложили часть исследований в этой области на своего «верного друга и испытанного союзника» — расистский режим Претории, который никаких международных конвенций не подписывал и открыто игнорирует решения ООН.

Больше того, в печати прямо указывалось, что, несмотря на все официальные опровержения, министерство обороны США форсирует исследовательские работы по использованию новейших достижений биотехнологии для производства бактериологического оружия. Помимо Форт-Детрика, этим занимаются биологическая лаборатория ВМС в Окленде, взявшая на себя львиную долю работ в области применения «гибридной и рекомбинант-ной технологии» для военных целей; химическая корпорация «Бриз», чьи лаборатории размещены у подножия пенсильванских гор Аллегани, неподалеку от городка Солтсберг, а также пентагоновская лаборатория под Балтимором.

Лаборатории, исследования, разработки... Эти на первый взгляд невинные слова невольно ассоциируются с замкнутым миром кабинетных ученых. Однако на самом деле создатели «бесшумной смерти» вовсе не гнушаются прозы практики.

Достоянием гласности стали свидетельства того, что ведомство «плаща и кинжала» проводило против социалистической Кубы подрывные операции с использованием биологического ору

жия. Так, несколько лет назад там неожиданно началась эпизоотия африканской чумы, поразившая значительную часть поголовья свиней. Затем появились грибковые болезни растений, от которых серьезно пострадали плантации сахарного тростника и табака. В мае 1981 года на Кубе вспыхнула эпидемия лихорадки Денге. Причем форма, в которой появился этот вирус — штамм № 2, никогда не встречающийся ни в странах Карибского бассейна, ни в Африке,— доказывает, что ее возникновение — результат диверсии. За короткий срок заболело 350 тысяч кубинцев, а 156 человек — из них 99 детей — умерли. Показательно, что в свое время в американской печати сообщалось о секретных исследованиях в армейских лабораториях с целью выведения именно штамма № 2 лихорадки Денге. Наконец, когда разразилась эпидемия, США и подконтрольные им фармацевтические международные компании сделали все, чтобы кубинские органы здравоохранения не могли купить на мировом рынке химикаты, необходимые для борьбы с ней. На основании изучения фактов группа мексиканских ученых из Института исследований и защиты природных богатств прямо обвинила Соединенные Штаты в применении бактериологического оружия против неугодных им стран в Латинской Америке.

К числу последних относится Сальвадор, где Вашингтон любой ценой стремится сохранить у власти диктаторский режим Дуарте. В департаменте Чалатенанго, например, реки и источники питьевой воды подверглись заражению химико-бактериологическими веществами американского производства. В 1981 году Международный Красный Крест зарегистрировал в департаменте Сучитото вспышку таинственного заболевания глаз у индейских детей, в результате которого многие из них потеряли зрение. Разгадка обнаружилась в другой латиноамериканской стране — Венесуэле, где тысячи людей были поражены геморрагическим конъюнктивитом, причем вызываемые им осложнения чреваты смертельным исходом. Оказалось, что в отличие от Сальвадора это не была бактериологическая диверсия в прямом смысле этого слова. «Просто» в двое время ЦРУ забросило вирусы геморрагического конъюнктивита на Кубу, откуда он перекинулся на Панаму, Суринам, Гондурас, Колумбию и Венесуэлу.

ПО ЗАКАЗУ ПЕНТАГОНА

На покрытом вечнозеленым кустарником склоне холма рядом с международным аэропортом Субанг, близ малайзийской столицы Куала-Лумпур, разместилось массивное строение, обнесенное высоким забором. У ворот скромная табличка: «Ферма по разведению обезьян». Принадлежит она