Вокруг света 1985-07, страница 65

Вокруг света 1985-07, страница 65

v

ЯЩЕР В ПОДАРОК

Эту скульптуру, изображающую динозавра, жителям шведского городка Норчё-пинга подарил ваятель Андреас Хидвегис. Поводом послужило шестисотлетие со дня основания города. Конечно, странноватый подарок. Но, с другой стороны, дареному ящеру в зубы не смотрят. Скульптура немаленькая, вес ее две тонны, поэтому для транспортировки потребовался вертолет. Подарок установили в местном зоопарке.

КОРОВЬЯ ПРЕДАННОСТЬ

В американском штате Флорида жила-была корова Джулиана, а хозяина ее звали Сидни Крафтосуа. Хозяин взял и продал Джулиану одному фермеру. А ранчо этого фермера располагалось далеко — за 56 километров от дома Сидни Крафтосуа. Джулиана не могла вынести разлуки и, улучив удобный момент, направилась прямиком домой: обходила изгороди, перебиралась через ручьи, пересекала автомагистрали и упрямо продолжала шествовать к цели. Через двадцать часов заметно исхудавшая Джулиана появилась на родном скотном дворе. Сидни Крафтосуа тотчас сел в автомобиль и отправился к далекому фермеру. Возвратив все деньги до единого цента, он заявил ему, что Джулиану отныне никогда не продаст.

БЛЮСТИТЕЛЬ ПИРАТОВ

Древним традициям, которым несть числа в «туманном Альбионе», все давно уже перестали удивляться. И все-таки порой не удивиться ну просто никак нельзя...

Англичанин Фред Куртис каждый день выходит из своего дома и шагает к берегу моря. (Пока ничего удивительного.) Но он НЕ моряк, НЕ рыбак и НЕ смотритель маяка. Даже НЕ спасатель на водах. Целый день он проводит на морском берегу, выглядывая, не покажутся ли... пираты.

Добавим: Фред Куртис также НЕ душевнобольной.

Такова его служба.

Должность «блюстителя пиратов» возникла после того, как на побережье Восточного Суссекса много сотен лет назад высадились пираты и напали на селение Уин-челси.

Пиратов давно нет, а должность остаюсь. Традиция.

X >

СВЕТЛЯЧОК-СИГНАЛЬЩИК

Как установили биологи, светлячок сообщает подруге о своем присутствии световыми сигналами, применяя нечто вроде телеграфного кода. Дав очередь ярких вспышек, привлекающих самок, светлячок прекращает полет и ждет ответа. Когда ему сигнализируют, что послание принято, он устремляется на огонек...

ЛЯГУШКИ ГОВОРЯТ «СТОП»

Этот дорожный знак появился недавно на шоссе, ведущем к швейцарскому городу Вассерсдорфу. Он уведомляет водителей, что в ночные часы дорога закрыта для проезда: по весне путь транспорту здесь преграждают массы мигрирующих лягушек.

СКОРПИОН РОДИЛСЯ

В стокгольмском зоопарке «Скансен» одна мама родила нескольких детенышей. Все служащие зоопарка восприняли эту весть с небывалым воодушевлением и даже устроили маленький праздник. Казалось бы, чему радоваться? Ведь речь идет о маме-скорпионихе и детенышах-скорпио-нятах. И все-таки для праздника были все основания: это первый в мировой практике зоопарков случай рождения скорпионов в неволе.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

КАЧАЮЩИЕСЯ СКАЛЫ

Во Франции, в семи километрах от города Кастра, возвышаются скалы, обладающие необычайным свойством: они настолько неустойчивы, что их нетрудно вывести из состояния неподр.ижности.

Вот, например, скала, напоминающая своим видом барку. Она высотой в три метра, имеет 25 метров в окружности и весит около 150 тонн. Подталкивая ее плечом или просто палкой, эту громадную глыбу можно привести в движение настолько сильное, что дети пользуются ею как качелями.

Другая гигантская громада, подпираемая двумя скалами, повисла над бездной, и достаточно подтолкнуть ее рукой, чтобы вывести из равновесия: в течение 2—3 минут она будет раскачиваться из стороны в сторону.

Одна из таких качающихся скал во время своих колебаний превращает в пыль самые твердые камни, почему и называется «Кам-нелом».

Встречаются здесь скалы, правда, несколько меньших размеров, которые можно раскачать одним пальцем.

Попадаются подобные же колеблющиеся скалы кое-где и в других местностях Франции, например, в Бретани и в лесу Фонтенбло, но это лишь в виде редких исключений.

«Вокруг света», 1937 год

63

Gerlisber