Вокруг света 1985-08, страница 25

Вокруг света 1985-08, страница 25

Ленинградское арктическое училище, а потом — радиотехнический факультет Московского авиационного института. О своей специальности сказал так:

— Арктика в ближайшее тысячелетие не растает. А поскольку она «кухня погоды» на планете, значит, будет жить и моя специальность.

«Окраина земли, безлюдные пустынные прибрежья, до полюса открытый океан...»

Эти строки из стихотворения Ивана Алексеевича Бунина вспомнились мне, когда я стоял на пологом берегу острова Виктория, маленьком, самом северозападном клочке советской суши, на той точке, через которую проходит воображаемая северная граница Баренцева моря и Ледовитого океана... Ярко светило солнце, были далеко видны вмерзшие в льдину океана айсберги, а на запале, в нескольких десятках километров, почти у горизонта, бликовал ледяной купол норвежского острова Белого.

Дальше суши не было...

На этом крохотном островке 16 сентября 1959 года восемь полярников, которых высадил на припай дизель-электроход «Лена», подняли флаг СССР Бабахнули в небо восемь ракетниц, и на картах Диксонской гидрометеослужбы появилась новая точка — полярная станция «Остров Виктория».

Первые зимовщики острова, заполняя паспорт станции, записали: «Большую часть года море и океан покрыты льдом. И даже в августе, когда начинается лето и некоторое время держатся плюсовые температуры, наблюдаем плавучий лед густотой восемь-десять баллов, а островной припай сохраняется шириной от 50 до 100 метров. Растительности на острове нет. Ледник, в самой высокой точке достигающий 106 метров, занимает практически всю территорию острова. Из сухопутных животных встречаются белые медведи, которые устраивают берлоги в снежных заносах под отвесным ледяным куполом. Они часто приходят на территорию станции...»

Как рассказали полярники, последний визит был нанесен «белым хозяином Арктики» буквально перед нашим прилетом — 8 мая. В этот день, ожидая гостей, повар Лена Персикова приготовила два роскошных «наполеона». Один из них она поставила на форточку, чтобы застыл крем. Им и полакомился любопытный мишка. Выплюнув вместо «спасибо» кусок картонки, он потоптался вокруг мусорного ящика, но, не найдя более ничего вкусного, удалился в торосы...

Едва сделав первые шаги по припаю, мы сразу же получили подробную инструкцию, которая называлась «КАК НОВИЧКУ УБЕЖАТЬ ОТ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ». Кто составил эту инструкцию, теперь уже не помнят - видно, кто-то из старых полярников, во всяком случае представитель отдела техники безопасности Диксонского гидрометео-управления клялся, что не он.

Вот дословный текст этого документа

«Пункт первый: медведь чрезвычайно любопытен

Пункт второй: исходя из п. 1, направляясь на любую, даже самую непродолжительную прогулку, в обязательном

жать сто метров... Поняв, что ничего съестного в упавшей «звезде» нет, мишка бросается вдогонку, и тогда ты вторично стреляешь мимо и успеваешь пробежать еще сто метров. Так и действуй, пока не кончится боезапас.

Примечание к п. 3: после того как кон-

порядке бери с собой ракетницу и запас ракет из расчета: одна штука на сто метров пути.

Пункт третий: действуй так — встретив медведя, стреляй из ракетницы мимо. Увидев падающую ракету, миша следит за ее траекторией и идет копать то место, куда она упала. Проверено, что за это время можно успеть пробе

Скоро пуск. Подготовка стартовой конструкции метеоракет.

чатся ракеты, можно использовать по частям одежду — шапку, шубу, унты и т. п. Желаем успеха!»

23