Вокруг света 1985-08, страница 27

Вокруг света 1985-08, страница 27

ВЛАДИМИР ШИНКАРЕНКО, кандидат медицинских наук Фото автора

ПЕРВЫЙ ПАЦИЕНТ

Потя до цели нашей поездки по прямой каких-нибудь сорок километров, но, помноженные на бесконечные подъемы и спуски, повороты, объезды и петли, прихотливо змеящиеся по крутым склонам, они превращаются в добрую сотню. Город Хадибу, который мы покидаем, расположен на просторной равнине северного побережья, окруженной каменными громадами Хагьера, высочайшего горного массива острова.

Для начала, вместо того чтобы двигаться к югу, мы катим на восток, прямо на солнце, поднимающееся над песчаными пляжами,— там горы ниже, по-ложе и стоят пореже.

Часы показывают шесть. Мы задержались всего на полчаса против намеченного, по здешним понятиям это высокая точность. Машина петляет между домами, сложенными из грубо обработанного камня. Те, что постарее, обмазаны глиной, поновее — цементным раствором. Одноэтажные каменные коробки со стенами, чуть наклоненными внутрь, с дверью и одним-двумя окнами, выходящими во двор. Окна загорожены кривыми палками (прямые здесь найти непросто), чтобы не лазили козы, либо заложены камнями — от сильных ветров, осаждающих остров по полгода.

Хадибу — административный центр Сокотры. Он заметно отличается от других крупных поселков — от Кадуба, расположенного за перевалом на равнине рядом с грунтовым аэродромом Моури, и от Кулансии, лежащей на самой западной оконечности острова, у бухты, обращенной к Африканскому рогу. Все эти поселки составлены из одинаковых домов. Серо-белые пятна их перемежаются зеленью финиковых пальм, по тесным кривым улочкам бродят одинаково сонные от зноя козы в поисках клочка бумаги или картонной коробки — лакомства, которое они предпочитают выгоревшим на солнце листьям чахлых колючих кустарников. В каждом поселке есть мечеть и школа, а на центральной площади висит желтый почтовый ящик.

Но Хадибу — столица Сокотры, и только здесь такая просторная центральная площадь с вытянувшимися по одну ее сторону двухэтажными домами. В одном помещается местное руко-

Дерево «драконовой крови». Его смолой залечивают раны и расписывают горшки.

• +> jp*: ч •