Вокруг света 1985-09, страница 20

Вокруг света 1985-09, страница 20

лен для посадок космических кораблей серии «Шаттл», используемых для военных целей. В печать просочились сведения и о том, что в ближайшие годы на острове планируется развертывание некоторых наземных элементов «противоракетной космической системы», с которой Вашингтон связывает надежды на возможность «победоносного первого удара». Однако все, о чем говорилось выше,— лишь одна сторона «козырной карты», как часто именуют Окинаву в заокеанской печати.

Прямо на обочине автомобильной дороги, идущей вдоль причалов порта Наха, за ограждением из колючей проволоки плотными рядами стоят танки и бронетранспортеры, выкрашенные в песочные «тона пустынь» и бурые «цвета джунглей». Эта предназначенная к мгновенной погрузке на транспортные корабли техника принадлежит американским «силам быстрого развертывания», ядром которых является дислоцирующийся здесь 20-тысячный контингент морской пехоты. В местном отделении Японского комитета мира мне показали схему возможных «маршрутов» этого ударного жандармского корпуса Пентагона. На ней жирные стрелы тянутся от Окинавы в Иран и зону Персидского залива, к восточному побережью Африки, в Юго-Восточную Азию и к Корейскому полуострову. Сейчас Вашингтон решил еще больше расширить зловещую «географию» действий частей «сил быстрого развертывания», которые с этого года начали регулярные зимние тренировки на самом северном японском острове Хоккайдо «в условиях обилия снега и сильных морозов».

...Как только на Окинаву спускаются ранние субтропические сумерки, на улицах Нахи, Кадэны и других городов открываются многочисленные лавочки, где торгуют «списанным», а то и откровенно краденым барахлом с американских военных складов. При мерцающем свете фонарей вам покажут пятнистые комбинезоны и шипованные бутсы морских пехотинцев, наборы тяжелых десантных ножей в потертых ножнах. Россыпью свалены погнутые медали и жетоны «на память о Сайгоне», под брезентом угадываются треноги от пулеметов и минометов. Быстро оглянувшись по сторонам, хозяева лавочек могут даже предложить «интересующимся» тяжелые «кольты» армейского образца и коробки с патронами, несмотря на официальный запрет на торговлю огнестрельным оружием в Японии.

— Спрашиваете, как идет бизнес? — сказал владелец одной из таких лавчонок на улице города Кадэна Кэндзи Иха.— Вы не янки, и поэтому отвечу честно: я бы не задумываясь бросил заниматься этой «торговлей» американским старьем, если бы мог найти другое дело. Днем я надрываюсь вместе с женой на поле, где выращиваю овощи для гостиниц в Нахе, а получаю за них с каждым годом все меньше и меньше, потому что хозяевам дешевле возить помидоры и ананасы с Филиппин само

летом. Как я отношусь к американцам? Мы все хотим, чтобы они поскорее убрались отсюда. Почему? Мой сын закончил технологический колледж, а смог устроиться лишь грузчиком в порту, потому что базы отняли у нас не только землю, но и работу...

Сухие статистические данные свидетельствуют, что уровень безработицы на острове почти в три раза выше, чем в целом по Японии. Однако даже те, кому повезло, вынуждены довольствоваться унизительной и малооплачиваемой ролью прислуги при базах или местных заведениях чахлой туристической индустрии развлечений.

— Американские военные базы — это раковая опухоль нашего острова, корень всех его экономических и социальных бед,— сказал мне один из наиболее авторитетных местных политических деятелей, Ресе Тайра. В течение многих лет он избирался мэром города Наха, несмотря на все попытки агентуры Пентагона и Токио протолкнуть на этот пост более сговорчивого деятеля. Тайру считают «патриархом», пользующегося широкой поддержкой Движения за хозяйственное возрождение и демилитаризацию Окинавы.

— Все наши планы экономического развития упираются в барьер американского военного присутствия,— считает он.— Проекты развития туризма, на которые одно время мы возлагали большие надежды, зашли в тупик из-за того, что иностранные авиакомпании отказываются совершать рейсы в аэропорт Нахи, большая часть которого контролируется военными. Бизнесмены опасаются вкладывать деньги на острове, поскольку он в буквальном смысле превращен в пороховую или, вернее, ядерную бочку...

Даже от беглого взгляда не может укрыться накаленность отношений между местными жителями и самозваными заокеанскими «защитниками». Для окинавца любой иностранец европейской наружности — американец, и поэтому автору тоже довелось изведать на себе неприязнь населения к пентагоновской солдатне. Притормозивший было у выхода из аэропорта шофер такси, явно приняв меня за американца, жестом показал, что «не понимает по-английски», и резко рванул с места. Несколько раз люди демонстративно отказывались объяснять мне дорогу, не желая помогать «проклятому янки». На воротах огороженных пляжей фешенебельных отелей на западном побережье острова я видел примечательные таблички, призывавшие «господ морских пехотинцев воспользоваться другим местом для купания». Администрации гостиниц до чертиков надоело вызывать полицию и извиняться перед солидной клиентурой за бесконечные дебоши и безобразные выходки американцев — так объяснили мне смысл этих объявлений знакомые окинавцы.

Тридцать тысяч солдат и офицеров США на острове ведут себя подобно средневековым ландскнехтам в отдан

ном на разграбление городе. За несколько дней до моего приезда один из таксистов был избит до смерти подгулявшими морскими пехотинцами. Грузовик другого местного жителя был «случайно» прошит очередью из крупнокалиберного пулемета с соседнего полигона. Американские базы стали настоящими рассадниками преступности и наркомании. Достаточно сказать, что за последние тринадцать лет расквартированная на них солдатня совершила тридцать тысяч преступлений. Причем практически никто из бандитов в форме не понес заслуженного наказания, поскольку военные объекты США по соглашению между Токио и Вашингтоном пользуются унизительным для японцев правом юридической неприкосновенности.

Впрочем, недалеко ушли от американцев и токийские власти. Дискриминация жителей острова с их малопонятным языком и необычной культурой жива и сейчас, несмотря на провозглашенное в конституции равенство всех граждан страны. Окинавцы, выезжающие на заработки на основную территорию Японии, вынуждены ютиться в трущобах особых гетто, поскольку хозяева доходных домов отказываются сдавать квартиры «неполноценным». Жителям острова трудно устроиться в престижное учебное заведение, им закрыт доступ во многие компании, куда принимают только «стопроцентных японцев». Причем центральные власти, которые закрывают глаза на подобные порядки, упорно проводят «япониза-цию» острова. Как и в довоенные времена окинавский диалект находится под неофициальным запретом, а жителям острова усиленно внушают, что им нужно расстаться со своими «варварскими» традициями и языком, чтобы иметь шанс получить работу и стать «полноценным гражданином».

ПОЛЕ ПРОТЕСТА

Несколько лет назад Хидзаки Икэха-ра бросил работу муниципального служащего и поселился на небольшом клочке земли в самом центре гигантской военно-воздушной базы США Кадэна. Поле, где он выращивает овощи и сахарный тростник, опутано плотными рядами колючей проволоки, а крышу бедного дома Икэхары едва не задевают идущие на посадку сверхзвуковые истребители. Право жить на земле своих предков этот окинавец завоевал после семилетней судебной схватки с японским правительством, благословившим насильственное отторжение участков свыше 32 тысяч местных крестьянских семей под военные объекты Пентагона.

Икэхара — один из активистов пользующегося большим авторитетом на острове Союза антивоенных землевладельцев, которые отказались от унизительных компенсаций за конфискованные участки и ведут борьбу за ликвидацию американских баз. На помощь активистам союза пришли левые партии и профсоюзы, интеллигенция. Они на

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Развертки короблей

Близкие к этой страницы