Вокруг света 1985-09, страница 52

Вокруг света 1985-09, страница 52

стал резной мундштук, не спеша закурил:

— Самшит — вечнозеленое дере во,— неторопливо заговорил он, -до нас дошло из глубины веков. Ра стет очень медленно, живет около четырехсот лет. Отец говорит, что есть сорок видов этого растения. В наших горах растет гирканский сам шит. Древесина самшита тяжелая, попробуйте,— он протянул заготов ку,— и очень твердая — «железное дерево»! Мастера его любят и ценят. Мы с отцом режем из самшита труб ки, ложки, мундштуки, шкатулки и пудреницы, которые в день свадьбы отец дарит невестам нашего села. Ну и колыбели из него делаем — они служат долгие годы.

Таманулла сказал, что работать с самшитом совсем не просто. И дело не в его твердости. Когда обрабаты ваешь самшит, при переходе от одного годового кольца к другому надо быть предельно внимательным и аккуратным: прикоснешься небрежно — древесина легко отщепляется. Шири придумал инструмент вроде стамески, который позволяет легко преодолевать упрямство материала.

Ровная по окраске матово желтая самшитовая древесина отличается особой теплотой тона. Этого, конечно, не мог не заметить наблюдатель ный глаз мастера, и Таманулла вместе с отцом замыслил создать галерею портретов народных героев и своих современников.

— Вы спросите, где я беру материал? — предварил наш вопрос Таманулла.— Здесь же, неподалеку, в горах. Но предпочитаю самшит, что растет в роще отца.

Подошел Ширали, вставил робкое словечко. Отец протянул ему на пильник. Мальчик принялся обтачи вать деталь.

Что дает мне это ремесло? — продолжал Таманулла.— Отвечу не задумываясь, потому что уже не раз задавал себе этот вопрос. Чувству ешь, что ты нужен людям, что при носишь им радость, а потом невольно ощущаешь нескончаемость жизни. Ведь колыбель -- это символ про должения рода человеческого. Не случайно в Гобустане, неподалеку от Баку, нашли древнее поселение людей, где одно из наскальных изоб ражений — детская колыбель...

Покидая дом мастера, я подумал, как важно, чтобы дело, которое при нял он когда-то от отца, перешло в надежные руки. И потом, вспоминая слова Тамануллы, сказанные на прощанье, все больше укреплялся в мысли, что так оно и случится: «Сын мой, Ширали, уже помогает мне. Хо чу взять его весной с собой в горы. Есть у наших резчиков поверье: кто увидит цветущий самшит, будет счастливым и добрым мастером. Пусть посмотрит, как цветет самшит в роще, которую вырастил его дед...»

Баку- Астара

Ц. НЕССЕЛЬШТРАУС, кандидат искусствоведения

ВОЗВРАЩЕНИЕ «КАМЕННЫХ КОРОЛЕЙ»

иректор французского банка ■ I I внешней торговли Франсуа Л I Жискар д'Эстен был срочно вызван на службу.

Распорядитель ремонтных работ во дворе старинного парижского особняка, недавно приобретенного банком, взволнованно сообщил, что при расчистке двора в земле на глу бине одного метра неожиданно открылась кирпичная кладка. Когда рабочие разобрали ее, обнаружили невысокий тайник, в котором нахо дились аккуратно уложенные огромные каменные головы и куски разбитой скульптуры.

Дальнейшие раскопки позволили найти во дворе еще три тайника, так же заполненных фрагментами ка менных статуй и другими элементами архитектурного декора. Всего в

подземных камерах во дворе бывшего отеля Моро было найдено около 360 каменных обломков.

Это статуи собора Парижской богоматери! — воскликнул поражен ный директор банка.

И его предположение, казавшееся на первый взгляд невероятным, под твердили съехавшиеся на раскопки специалисты. В тайниках находи лись разбитые скульптуры, которые безуспешно разыскивались более полутора веков.

Нотр Дам был основан еще в те времена, когда Париж целиком уме щался на острове Сите. Готическое здание заменило в начале XIII сто летия два маленьких храма, постро енных давно и не отвечавших ста-

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стамески для ложек

Близкие к этой страницы