Вокруг света 1985-10, страница 3

Вокруг света 1985-10, страница 3

Дольше всех пришлось ждать Назарова. Чтобы не порвать купол, Сергей, словно белка, перебрался с дерева на дерево, подтянул к себе вершинку, спилил ее небольшой ножовкой, которая тоже входила в комплект снаряжения, и только после того, как сбросил парашют на землю, спустился сам.

...Мы раз за разом поднимались на «аннушке» в воздух, сверху было видно, как над тайгой красными фонариками зависали купола, с треском ло-маяись сучья от обрушивающихся на них парашютистов, а я, словно кинохронику, прокручивал в памяти основные моменты испытаний, которые длились пятнадцать дней

толий Петрович Поляков. Мягко вошел между двумя березами Аркадий Андреевич Сауль. Чуть притормозив, чтобы не упасть на него, завис меж деревьев Валентин Прилепский. Последним шел Виктор Шмаков.

Снизу было видно, как он, выбрав подходящую березу, чуть «сваливает» вправо. Наконец сбрасывает на лицо щиток. Двадцать метров... Десять... Пять... Он ногами входит в раскидистую крону огромного дерева, пробивает ее и почти садится на соседнюю березку. Ствол под его тяжестью сгибается чуть ли не до земли. За эти мгновения Виктор успевает обхватить деревце руками. Береза резко распрямляется.

Когда Шмаков спустился на землю, кто-то спросил его:

— Слушай, ты, случаем, в цирке не выступал?

В цирке Виктор не выступал, однако шестнадцатилетняя практика прыжков в горящую буреломную тайгу научила многому.

Собрав в охапку купол парашюта, подошел улыбающийся Поляков.

— Ну как, Петрович? — спросил его Давыденко.

— Пять с плюсом,— ответил чити-нец.— Костюм под стать парашюту. Я когда в древостой вошел, то, честно говоря, немного испугался. А тут даже удара не почувствовал. Так что запускайте в производство, Эдуард Павлович.

^гА