Вокруг света 1985-10, страница 5

Вокруг света 1985-10, страница 5

Когда Петя подошел к нам, он был все такой же спокойный, как и десять минут назад. Спросил только, повернувшись к Зуеву:

— Валера, узнай, пожалуйста, скорость ветра.

Скорость ветра, как сообщили с метеостанции, не превышала двух метров в секунду, падая порой до полного штиля. И еще была одна очень важная для испытания деталь: в тот день буксировка велась на узкой взлетной полосе, с двух сторон зажатой лесом. И этот отрицательный для взлета с земли фактор будет впоследствии учтен при детальной разработке методики буксировки стажеров.

А вечером, устроившись под крутым берегом Амура-батюшки, мы справляли тридцатилетие Петра.

Горел костер, в землю были воткнуты мощные рогатулины, на перекладине висело три ведра: в двух варилась уха, в третьем кипятилась вода для чая. Эдуарду Павловичу Давы

денко, как и всем собравшимся здесь парашютистам, важно было свести воедино мнения о прошедшей буксировке.

У «молодежи», то есть кому еще не стукнуло сорока, мнение было одно: система хорошая, годится как для подготовки стажеров, так и для тренировки опытных парашютистов-пожарных.

— Ясно,— сказал Давыденко и повернулся к Полякову, который в это время подкладывал в костер сушняк.— А что скажут старички?

«Старичков», тех, кто уже отработал пенсионный стаж парашютиста, но не думал расставаться с работой, было трое: читинец Анатолий Петрович Поляков, главный парашютист Дальневосточной авиабазы Аркадий Андреевич Сауль и старший инструктор Центральной авиабазы Юрий Дми1риевич Щекотов

Поляков подложил в костер очередной сучок, отвернул от огня раскрасневшееся лицо.

— А чего говорить, Эдуард Павло

вич? Сами видите, система надежная, серьезная, и относиться к ней надо соответственно. Думаю, молодежь примет буксировку беспрекословно, а вот старому составу придется перебороть психологический барьер.— Здесь он как-то застенчиво улыбнулся и добавил:—Честное слово, поначалу, когда стал отрываться от земли и трос потащил меня вверх, испугался немного. Даже за землю руками хотелось вцепиться.

— Во-во,— согласился с ним Сауль.— А при этом начинаешь «за-давливать» стропы, как бы выискивая упор для рук.

— Ну и как этого избежать? — спросил Давыденко.

— Как?.. Думаю, при буксировке необходима хотя бы односторонняя связь, чтобы твои действия могли контролировать с земли. На себе испытал. На третьем подъеме у меня начался свал, похоже, ложный. Однако появился страх, что купол может «сыпануться». Вот здесь-то и нужна шлемофонная связь.

3