Вокруг света 1985-11, страница 21

Вокруг света 1985-11, страница 21

Так выглядит древний Хара-Хорин.

теля мировой державы. Самым значительным открытием Ядринцева стали каменные статуи и колоссальные плиты, покрытые странными руническими надписями. Открытие Н. М. Ядринцевым орхоно-енисейской письменности сыграло впоследствии значительную роль в изучении истории и культуры многих народов Центральной и Средней Азии. Русскими учеными позднее было установлено, что эти древнетюркские надписи принадлежали «голубым тюркам» — тюгю, о славе и трагической судьбе которых рассказали многочисленные письменные источники VI — VIII веков нашей эры. В последующее время экспедиции Н. К. Козлова, Г. И. Боровко, Д. Д. Букинича, А. Ф. Си-мукова и других русских ученых исследовали значительное число памятников эпохи металла и раннего средневековья.

Но, пожалуй, одной из самых сложных и увлекательных является проблема первоначального заселения этой территории человеком — и не только потому, что с ней связана вся дальнейшая история развития человека и цивилизации в Монголии. Еще в конце XIX — начале XX века В. Д. Матью, Г. Ф. Осборном, Н. Н. Сушкиным, Д. Н. Анучиным и другими высказана гипотеза о центральноазиатском очаге происхождения человека, где Монголии отводилась первостепенная роль. В 20-е годы здесь вела исследования крупнейшая центральноазиатская экспедиция под руководством профессора Р. Ч. Эндрюса, в которой приняли участие геологи Ч. Н. Берки, Ф. Е. Моррис, археолог Н. К. Нельсон и другие крупные ученые.

Экспедиция по тем временам была первоклассно оснащена, хотя сама идея отправиться в пустыню Гоби в те годы на автомобилях без строгого учета условий работы в этом слабозаселенном и плохо исследованном районе земно

го шара была и авантюрной. Чтобы обеспечить работу участников экспедиции и девяти автомобилей — «фул-тонов» и «доджей»,— понадобилось за полтора-два месяца отправить в пустыню огромный караван верблюдов с водой, продуктами и газолином для заправки автомобилей.

Участники экспедиции сделали много крупных открытий, в том числе и открытие у подножия Гобийского Алтая остатков динозавров. При закате солнца скальные гряды в этом месте отливают ярко-вишневым цветом, отчего они получили романтическое название Пылающие скалы. Но на главный вопрос — была ли Центральная Азия прародиной человека — ответа найти не удалось. Сотрудники экспедиции собрали десятки тысяч различных изделий человека. Около потухших тысячи лет назад очагов, выложенных камнями древними обитателями пустыни Гоби, халцедоновые отщепы и пластины лежали, по словам археолога Нельсона, как «свеже-выпавший снег». Но возраст этих нахо

2*

19
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать державу из шара?

Близкие к этой страницы